Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлов






В жизнедеятельности организмов, помимо органических соединений, имеют большое значение неорганические, в т. ч. соли щелочных и щелочноземельных металлов. Соли - это соединения получаемые при замещении ионов водорода в кислотах на ионы металлов или при замещении гидроксильных ионов гидроокисных металлов на ионы кислот. Различают соли средние (нейтральные) - NaCl, кислые NaHCO3 и основные BiNO(OH)2. Эти соли действую в молекулярном виде и в диссоциированном состоянии.

В растворах они диссоциируют на ионы и т. обр. проявляют разностороннее биологическое действие, но строго специфичное для каждой соли.

Соли изменяют состояние протоплазмы клеток, их проницаемость для воды и составных частей протоплазмы, понижают или повышают напряжение тканей, сохраняют кислотно-основное равновесие и активность биологических жидкостей организма. В зависимости от содержания ионов в клетках и тканях изменяется характер течения процессов обмена и возбуждения в организме. Присутствие солей натрия, калия, кальция и магния является обязательным для живых клеток. Они способствуют сохранению здоровья, обеспечивают прочность костей, имеют большое значение в обмене веществ, выполняют важные функции в химических, а также и в ферментативных реакциях организма.

Соли в недиссоциированном состоянии влияют главным образом на осмотическое напряжение тканей. Местно это действие бывает разным в зависимости от концентрации соли в растворе. Изотонические растворы в связи с одинаковым осмотическим напряжением с тканями не влияют на последние. Гипертонические растворы солей повышают осмотическое давление в крови и межтканевых жидкостях, в связи с чем увеличивают проницаемость веществ в окружающие ткани, последние теряют воду и воспринимают соли, уменьшаются в объеме, в них увеличивается концентрация веществ и усиливается физиологическая активность. После в/в введения такие растворы увеличивают лимфообразование, усиливают функцию пищеварительных желез, повышают кровяное давление, сердечную деятельность, усиливают дыхание.

Под влиянием гипертонических растворов развивается целый ряд рефлексов как по месту применения, так и во всем организме. Гипертонические растворы трудновсасываемых солей действуют слабительно и мочегонно.

Под влиянием гипотонических растворов солей развивается действие, противоположное применению гипертонических растворов. Такие растворы после внутривенного введения вызывают гемолиз эритроцитов, а после подкожного введения раздражают ткани. В практике гипотонические растворы применяют редко.

С учетом главного действия и применения соли щелочных и щелочноземельных металлов можно подразделить на три группы:

а) Соли, имеющие большое физиологическое значение;

б) Слабительные соли натрия и магния;

в) Мочегонные соли натрия и калия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.