Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоцестодозные средства






Ленточные гельминты паразитируют в ж.к.т. в личиночной и половозрелой стадиях (лентецы и селетеры). Они имеют очень мощный фиксирующий аппарат (мониезии, тизаниезиозы, эхинококки и др.)

Феносал

Phenosalum (иомез....., верметин, цестоцид).

Светло-серый, иногда желтоватый порошок. Плохо растворим в воде. Он разрушает кутикулу паразитов, парализует их и нарушает усвоение кислорода, отделяет сколекс от тела. Применяют групповым и индивидуальным способом. Убой животных после дегельминтизации допускается через 30 дней.

Назначают овцам индивидуально 0, 1 г/кг, групповым методом 0, 2 г/кг с комбикормом. Телятам индивидуально 0, 15 г/кг, групповым методом 0, 2 г/кг с концентратами. Собакам 0, 25 г/кг индивидуально.

Феналидон

Новая форма феносала, содержит 80% феносала. Назначают в форме водной суспензии 2, 5 мл/кг перед кормлением. Убой через 10 дней.

Дихлорофен

Dichloraphenum.

Выпускается в виде 50% порошка с глюкозой. Обладает антигельминтным, фунгицидным, антисептическим действием. Он разрушает кутикулу гельминтов и приводит к гибели. Действует слабительно разрушая слизистые оболочки. Применяется групповым (птице) и индивидуальным способами. Овцам при монезиозе 0, 2-).3 г/кг, уткам и гусям 0, 3 г/кг.

Битионол - полигельминтоцид.

Дитразин -

Ареколина гидробромид-

Arecolini hydrobromidum.

Это холиномиметик. Применяется для дегельминтизации собак. Он резко усиливает перистальтику кишечника, возбуждает цестод и этим изгоняет гельминтов. У собак вызывает сильную рвоту, поэтому для предотвращения задают иод (2-3 капли на кусочек сахара или с водой) Мелким собакам дозу как правило необходимо задавать в два приема. Доза 0, 004 г/кг.

Корневище мужского папоротника (щитовник мужской и щитовник игольчатый). Действующим началом этих растений является филиксовая кислота и эфирное масло. Эти действующие начала оказывают влияние на нервно-мышечную систему ленточных гельминтов, понижают тонус мускулатуры, снижают ферментативную активность и вызывают временный паралич. После дают солевые слабительные (масляные увеличивают всасывание и токсичность) и изгоняют цестод из организма. Применяют корневище в порошках, болюсах, пилюлях, кашках. Лошадям 50, 0-150, 0, КРС - 100, 0-250, 0, свиньям 20, 0-50, 0.

Филиксан - экстракт из корневища мужского папоротника (сухой).

Выпускается в порошке и таблетках. Доза 0, 35 г/кг групповым методом, 0, 4 г/кг индивидуальным.

Филицилен-

Filicilenum.

Очищенный экстракт мужского папоротника. Назначается свиньям и овцам по 0, 5-3, 0, собакам 0, 2-2, 5.

Фильмарон - 10% масляный раствор, применяется собакам.

Олова арсенат -

Stannum arsenicum.

Белый порошок, нерастворим в воде. Выпускается в таблетках или капсулах по 0, 4; 0, 6; 0, 8 и 1, 0.

Губительно действует на цестод и на некоторые виды нематод. Назначают овцам индивидуально после 16-18 часовой голодной диеты из расчета 0, 022-0, 027 г/кг. Водная диета да до гельминтизации и после ее 18 часов.

Марганца арсенат-

Marganum arsenicum.

Мелкий розовый порошок. Выпускается в таблетках по 0, 3; 0, 4; 0, 6 и 1, 0.

Назначают при мониезиозе и тизаниезиозе овец в дозах: 1, 5-3 мес. - 0, 3 на животное; 3-6 мес.- 0, 4; 6-12мес. -0, 6; старше года - 1, 0. Водная диета до гельминтизации 10 часов и 12 часов после.

Бунамидин (сколобан). Англия. Применяется в виде соли Bunamidini hydrochloridum.

Соль белого цвета, выпускают в виде порошка, таблеток (по 0, 1; 0, 2 и 0, 4 АДВ). Обладает противоцестодозным действием. Назначают овцам в болюсах 0, 025 г/кг, собакам с фаршем 0, 025 г/кг.

Дронцит (прозиквантел). Байер. БКП, нерастворим в воде. Выпускается в таблетках по 0, 05. Применяется при цестодозах (эхинококкоз, альвеококкоз и др. у собак) при цистицеркозе у КРС. Назначают 2 кратно для КРС 0, 05 г/кг для собак 0, 01 г/кг.

Meди сульфат-

Cupri sulfas.

Кристаллический порошок синего цвета.

Широко применяется при мониезиозе МРС. Внутрь в виде 1% водного раствора. Голодная диета 12-15 часов. Дозы овцам не более 60 мл, телятам 120-150 мл.

Меди субкарбонат - Белый кристаллический порошок. Применяют индивидуально или групповым методом по 0, 2 г/кг в форме водной суспензии после 10-12 часовой голодной диеты.

Панакур (фенбендазол). Полигельминтоцид. Широко используется для лечения мониезиоза и ценуроза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.