Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитонциды.






Это антимикробные вещества растений, действующие сходно с антибиотиками.

Многие фитонциды благоприятно влияют на животный организм (способствуют образованию аскорбиновой кислоты в тканях, оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие).

В больших дозах ядовиты для животных. В одних случаях токсичность обусловлена самими фитонцидами, в других - поступающими вместе с ними алкалоидами, гликозидами и другими веществами.

Протоанемонин

Protoanemoninum.

Относится к группе лактонов. Действующее вещество многих растений семейства лютиковых. Активизирует гемопоэз, улучшает кровеобращение, усиливает фагоцитоз, ускоряет регенеративные процессы и т. д.

С успехом применяют при некрозе копытного хряща, гнойных воспалениях слизистых сумок, гнойных ранах. язвах и др.

Натрия уснинат

Natrii usninas.

Натриевая соль усниновой кислоты. Получают из лишайников. Влияет губительно на многие Гр+ бактерии. Применяют наружно при лечении ран в форме 1 % масляного раствора, а также в форме порошка один или в сочетании с сульфаниламидами.

Иманин

Imaninum.

Темно-бурый порошок, малорастворимый в воде и спирте. Получают из зверобоя продырявленного. На рану действует противомикробно (на Гр+ бактерии), подсушивает раневую поверхность и активизирует грануляции тканей. Применяют в форме растворов (1 %), мазей (5 %) и присыпок (10 %) при лечении свежих и инфицированных ран, язв, ожогов, трещин сосков.

Сходно с иманином влияет новоиманин (Novoimaninum).

Смолистая красновато-желтая масса с приятным специфическим запахом.

Форма выпуска - 1 % спиртовой раствор во флаконах оранжевого стекла по 10 мл.

Сангвиритрин

Sanquiritrinum.

Сумма бисульфатов алкалоидов сангвинарина и хелетрина, содержащихся в растении маклеи сердцевидной и маклеи мелкоплодной, сем. маковых.

Обладает антимикробной активностью в отношении Гр+ и Гр- бактерий, действует на дрожжеподобные грибы и трихомонады.

Фома выпуска - 1 % линимент в тубах по 10 г; флаконы - 10 мл 1 % водного и 0, 2 % спиртового раствора, таблетки по 0, 005 г.

Хлорофиллипт

Chlorophylliptum.

Препарат, содержащий смесь хлорофиллов, находящихся в листьях эвкалипта.

Обладает антибактериальной активностью.

Применяют местно (исходный 1 % спиртовой раствор разводят в отношении 1: 5 в 0, 25 % растворе новокаина) при лечении ожогов и трофических язв; внутрь - при носительстве стафилококков в кишечнике (5 мл 1 % спиртового раствора, разведенных в 30 мл воды, ежедневно 3 раза в день за 40 минут до еды. В/в (2 мл 0, 25 % раствора, развед. в 38 мл стер. 0, 85 % NaCl) медленно 4 раза в сутки в течение 4 - 5 дней при септических состояниях, пневмониях.

Форма выпуска - 1 % спиртовой раствор (100 или 200 мл во флаконе) - местно и внутрь; 2 % раствор в масле - местно; 0, 25 % раствор (в ампулах по 2 мл) - внутривенно.

Настойка чеснока

Tinctura Allii sativi.

Прозрачная жидкость зеленовато-желтого цвета с запахом чеснока.

Готовят из 200 г чеснока свежего свежеистолченного и спирта этилового 90 %. Фитонциды обладают бактерицидным и фунгицидным действием, усиливают двигательную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, стимулируют сердечную деятельность.

Форма выпуска - флаконы по 40 мл.

Аллилчеп

Allicepum.

Спиртовая вытяжка из репчатого или зеленого лука (Allium cepa).

Светло-желтая жидкость.

Форма выпуска - флаконы по 50 мл.

Антибиотики животного происхождения.

Лизоцим.

Фермент белковой природы. Содержится в разных тканях и жидкостях организма; в слезах, слюне, печени, селезенке; обнаружен в ряде микроорганизмов.

Для применения в качестве лекарственного препарата получают из белка куриных яиц.

Аморфный порошок или пористая масса белого цвета со слабым запахом уксусной кислоты.

Оказывает бактериолитическое действие (Гр+ бактерии), обладает способностью стимулировать неспецифическую реактивность организма, оказывать противовоспалительное и муколитическое действие.

Форма выпуска - флаконы по 50; 100 или 150 мг лизоцима.

Применяют местно (0, 25 % раствор - в глазной практике, 0, 05%- для лечения ожогов, отморожений, гнойных ран, в виде аэрозолей в ларингологической практике), в/м - содержимое флакона растворяют в 2 - 3 мл 0, 85 % натрия хлорида или 0, 25 % - новокаина.

Экмолин

Прозрачная жидкость. Обладает антимикробной активностью в отношении стафилококков, кишечной палочки. Удлиняет действие пенициллина. Является растворителем и пролонгатором пенициллина и стрептомицина.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.