Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики стимуляторы роста (кормовые).






К кормовым антибиотикам относят препараты, при введении которых в рационы животных и птицы улучшается обмен веществ, повышается коэффициент использования кормов, активизируется резистентность организма. Вследствие этого молодые животные лучше развиваются и быстрее растут, снижается их заболеваемость и сокращается отход.

Кормовые антибиотики в малых дозах регулирует состав кишечной микрофлоры, положительно влияют на обменные процессы в организме: активизируют функциональную деятельность органов пищеварения, гормональной системы, улучшают усвоение микро- и макроэлементов, витаминов и т. д. При скармливании кормовых препаратов животным качество мяса и мясопродуктов не ухудшается.

В качестве кормовых препаратов разрешено использовать только антибиотики немедицинского назначения, не применяющиеся в ветпрактике как лечебные и профилактические средства.

В корма разрешается добавлять препараты антибиотиков гризина и бацитрацина, вырабатываемые промышленным способом, причем эти препараты должны поступать на фермы только в составе премиксов, белково-витаминных добавок, комбикормов и заменителей цельного молока, производимых на комбикормовых предприятиях, специальных заводах и цехах, имеющих дозаторы, обеспечивающие точное дозирование и равномерное распределение их по всей массе комбикорма.

Для исключения возможности попадания антибиотиков в продукты животноводства применение их при выращивании и откорме с/х животных строго регламентировано. Не разрешается добавлять кормовые антибиотики в корма коровам, племживотным, курам-несушкам. Корма, содержащие антибиотики, исключают из рациона всех животных не менее чем за сутки до убоя.

Препараты бацитрацина (см. антибиотики - полипептиды);

препарат биовит (см. антибиотики - тетрациклины);

препараты гризина -

Гризин

Grisinum.

Относится к группе антибиотиков - стрептотрицинов. Продуцент гризина - Str. griseus.

Серовато-белый порошок, гигроскопичный, легко растворим в этаноле.

Обладает широким антибактериальным спектром действия, но относительно слабой активностью. Он подавляет рост Гр+ и Гр- бактерий и оказывает ростостимулирующее влияние на организм молодняка с/х животных. Препараты гризина плохо всасываются из желудочно-кишечного тракта.

Гризин применяют в форме кормогризина - 5; - 10 и - 40. Это порошки светло-желтого или коричневого цвета, представляющие собой высушенную мицелиальную массу с содержанием антибиотика соответственно: 5, 10 и 40 мг/г. В качестве наполнителей используют кукурузную муку и отруби. В заменители цельного молока гризин вводят из расчета 5 г на 1 тонну. премиксы с гризином вводят в количестве 10 кг на 1 тонну комбикорма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.