Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аминогликозиды






Большая группа антибиотиков, близких по химическим и биологическим свойствам и по механизму действия.

Агликоны этих антибиотиков - производное инозита, в котором две оксигруппы замещены аминогруппами, а в качестве сахаров содержатся аминосахара.

Аминогликозиды имеют широкий спектр антимикробного действия, включающий большинство Гр+ и Гр- микроорганизмов. Отдельные антибиотики активны в отношении синегнойной палочки и простейших.

Все аминогликозиды обладают бактерицидным действием - подавляют белковый синтез микроорганизмов. Антибиотики связываются с 30 S- субчастицами рибосом и нарушают считывание информации в системе синтеза белка, что приводит к включению ошибочных аминокислот в растущую полипептидную цепь, нарушают синтез цитоплазматических мембран.

Аминогликозиды практически не всасываются в желудочно-кишечном тракте, но при внутримышечном введении быстро поступают в кровь и в терапевтических концентрациях содержатся в ней, а так же во многих органах и тканях в течение 8 - 12 часов.

Аминогликозиды не метаболизируются в организме и незначительно связываются белками сыворотки крови. выделяются в основном почками, и в небольшом количестве с желчью.

В токсикодинамике всех препаратов этой группы характерно избирательное нейро- и нефротоксическое действие.

Основными представителями этой группы антибиотиков являются стрептомицин, неомицин, канамицин, гентамицин, амикацин, сизомицин, мономицин и др.

Стрептомицин является антибиотиком, продуцируемым Actinomyces globisporus streptomycini.

Первым был стрептомицин, открытый Ваксманом в 1944 г.

Стрептомицин и его производные обладают широким спектром антимикробного действия. Основное же применение стрептомицинов в медицине - при туберкулезе, т. к. эти антибиотики проявляют антимикробное действие в отношении кислотоустойчивых бактерий, какой является туберкулезная палочка.

К стрептомицину не чувствительны анаэробы, спирохеты, риккетсии, вирусы, патогенные грибы, простейшие.

Из побочных явлений возможны различные токсические и аллергические эффекты: лекарственная лихорадка, дерматит, дисбактериоз, эозинофилия, редко - анафилактический шок. На фоне действия стрептомицина возможно развитие суперинфекции. Наиболее серьезным является ототоксическое действие стрептомицина. Чаще всего поражается вестибулярная ветвь VIII пары черепных нервов, реже слуховая ветвь. Оказывает угнетающее влияние на нервно-мышечные синапсы, в результате чего может угнетаться дыхание. Обладает раздражающим действием. В связи с этим инъекции его болезненны.

Стрептомицина сульфат

Streptomycini sulfas.

Порошок или пористая масса белого или почти белого цвета, без запаха, горького вкуса. Легко растворим в воде.

Форма выпуска - порошок во флаконах по 0, 25; 0, 5 и 1 г.

Нельзя применять с канамицином, ристомицином, гентамицином, мономицином, с фуросемидом и курареподобными препаратами.

Стрептосалюзид

Streptosaluzidum.

Пористая масса желтого цвета, горькая на вкус, без запаха. Легко растворим в воде.

Форма выпуска - порошок во флаконах по 0, 5 и 1 г.

Стрептомицин-хлоркальциевый комплекс

Streptomycini et Calcii chloridum.

Порошок или пористая масса белого цвета, без запаха, слегка горьковатая на вкус.

Легко растворим в воде.

Форма выпуска - порошок во флаконах по 0, 1; 0, 2 и 0, 5 г.

Хотя стрептомицины весьма эффективны при колибактериозе, сальмонеллезе, целом ряде маститов и пневмоний, следует помнить, что все они - противотуберкулезные препараты I ряда. Поэтому их применение в ветеринарии должно быть крайне ограниченным, а в идеальном варианте лучше вообще их не применять.

Неомицина сульфат

Neomycini sulfas.

Неомицин является комплексом антибиотиков неомицинов А, В, и С, продуцируемых Actinomyces fradiae.

Белый или желтовато-белый порошок, легко растворим в воде.

Обладает широким спектром антибактериального действия.

Устойчивость микроорганизмов к неомицину развивается медленно.

Не инактивируется воспалительными экссудатами, ферментами, желудочным соком. При пероральном введении почти не всасывается и оказывает местное действие на микрофлору кишечника.

Выводится из организма главным образом с калом и мочой.

Показан при колибактериозе, пастереллезе, гастроэнтероколитах, других заболеваниях желудочно-кишечного тракта бактериальной этиологии. Инфекции кожного покрова, вызванные преимущественно стафилококком и эшерихией.

Препарат вводят внутрь 3 раза в сутки по 10 - 20 мг/кг массы тела животного. Курс лечения составляет 5 - 7 дней. Раствор неомицина можно применять наружно и местно для лечения инфицированных ран. абсцессов, фурункулов, пиодермий и ожогов.

Можно комбинировать с бацитрацином, полимиксином.

Парентерально не используют в связи с его высокой токсичностью в отношении почек и слухового нерва, обладает курареподобной активностью.

Форма выпуска - таблетки по 0, 1 и 0, 25 г; 0, 5% и 2 % мази.

Мономицин

Monomycinum.

Антибиотик, являющийся смесью сульфатов органического основания, продуцируемого Actinomyces circulatus.

Порошок или пористая масса кремового цвета. Легко растворим в воде.

Оказывает бактерицидный эффект в отношении Гр+ и многих Гр- бактерий, слабо действует на пневмококки и стрептококки. На анаэробную флору, патогенные грибы и вирусы не действует.

Обладает способностью подавлять развитие ряда простейших: возбудителя кожного лейшманиоза, токсоплазмы, дизентерийной амебы и др.

При в/м введении препарат быстро поступает в кровь, хорошо проникает в органы и ткани. При приеме внутрь всасывается плохо, большая часть препарата выделяется с калом.

Применяют внутрь, в/м, в полости, местно.

Противопоказано парентеральное применение мономицина со стрептомицином, дигидростептомицином, канамицином и другими нефро- и ототоксичными антибиотиками.

Форма выпуска - порошок во фл. по 0, 25 и 0, 5 г; табл. по 0, 25 г.

Канамицин

Kanamycinum.

Антибактериальное вещество, продуцируемое лучистым грибом Streptomyces kanamyceticus.

Антибиотик широкого спектра действия, как и неомицин. Кроме того, действует на кислотоустойчивые бактерии, включая микобактерии туберкулеза.

Выпускается в виде двух солей: канамицина моносульфата для приема внутрь и канамицина сульфата для парентерального применения.

В ветеринарии используют препараты:

Канаветин

Kanavetinum.

Таблетки белого цвета, содержат 0, 125 г или 0, 25 г канамицина моносульфата. В упаковке 1000 штук.

Плохо всасывается в кишечнике и за счет этого проявляет антимикробное действие преимущественно на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Показан при колибактериозе, сальмонеллезе, токсической диспепсии и др. желудочно-кишечных заболеваниях.

Дают внутрь с интервалом в 12 часов в течение 5 - 7 дней в дозах 15 - 20 мг АВ на кг массы тела. Перед применением таблетки растворяют в небольшом количестве воды. Полученную массу смешивают с кормом или вводят животным с помощью шприца с резиновым шлангом или резиновой бутылки.

Мало токсичен и хорошо переносится животными.

Канамицин 10%

Kanamycinum 10%.

Инъекционный 10 % водный раствор канамицина сульфата. Прозрачная бесцветная или слегка желтоватого цвета жидкость с рН от 6, 0 до 7, 5.

Флаконы по 10 мл.

При в/м введении быстро поступает в кровь и сохраняется в ней в терапевтических концентрациях 8 -12 часов, проникает в плевральную, перитонеальную, синовиальную жидкости, в бронхиальный секрет, желчь. Из организма выводится главным образом почками в течение 24 - 48 часов.

Вводят в/м 2 раза в сутки в дозах: крупному рогатому скоту старше 6 мес. - 0, 4 мл/кг; мелкому рогатому скоту старше 6 мес. - 0, 4 мл/кг; ягнята, телята до 6 мес., свиньи старше 6 мес - 0, 5 мл/кг; поросята до 6 мес. - 1, 0 мл/кг; ягнята до 4 мес. - 0, 6 мл/кг; собаки старше 1 года - 0, 5 мл/кг; собаки до 1 года - 1, 0 мл/кг 5 -7 дней.

Гентамицин

Gentamycin.

Продуцируется Micromonospora purpurea и M. echinospora.

Выпускается в виде гентамицина сульфата.

Обладает широким спектром действия, включающим Гр+ и Гр - бактерии. Наибольший практический интерес имеет его активность в отношении синегнойной палочки, потея, кишечной палочки, а также стафилококков, устойчивых к бензилпенициллину.

Из желудочно-кишечного тракта всасывается недостаточно полно, поэтому для системного действия гентамицин назначают внутримышечно. Максимальные его концентрации накапливаются в плазме крови через 60 минут, антимикробные концентрации сохраняются 8 - 12 часов.

Применяют гентамицин главным образом для лечения заболеваний, вызванных Гр- бактериями. Особенно ценен препарат при инфекции мочевыводящих путей, сепсисе, при раневой инфекции, ожогах.

Вводят в/м или наружно.

Менее токсичен, чем неомицин.

В ветеринарии применяют в виде:

Гентамицин -П (Gentamycin-P).

В 100 г порошка содержится 10 г гентамицина сульфата.

Пакеты по 50 г и 1 кг.

Показан при бактериальных инфекциях пищеварительного тракта телят, подсвинков и цыплят, дизентерии и кампилобактериозе поросят и подсвинков.

Дозы: телятам - в 1 день -5 г/100 кг массы телят в 2 приема с интервалом 12 часов; в последующие 2 - 4 дня - 4 г препарата на 100 кг массы 1 раз в сутки.

Поросятам - выпаивают с водой: при колибактериозе - 11 г препарата на 100 л в течение 3 дней;

при сальмонеллезе - 15 г /100 л в течение 4 дней; при кампилобактериозе и дизентерии - 22 г /100 л в течение 5 дней.

Домашней птице - выпаивают с водой из расчета 5 г/100л в течение 5 - 7 дней.

Порошок следует растворять в воде полностью. Раствор готовят ежедневно непосредственно перед применением.

Гентамицин сульфат 4%

Гентамицин 4%

Gentamycin 4%.

Раствор для инъекций - представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до слабо желтого цвета.

Выпускают в виде стерильного раствора, содержащего 40 мг гентамицина в 1 мл раствора. В ампулах по 2 мл или флаконах по 50 мл.

Дозы: в/м - крупному рогатому скоту, мелкому рогатому скоту, лошадям и свиньям: 0, 5 мл/10 кг массы 2 раза в день (по 2 мг ДВ/кг живой массы);

Собаки и кошки: 1 день - 1, 1 мл раствора на/10 кг 2 раза в день (4, 4мг ДВ/кг), в последующие дни - 1, 1 мл/10 кг 1 раз в день.

Курс лечения 3 - 5 дней.

Нельзя смешивать с другими препаратами.

Gentamycini sulfas 4 %.

Представляет собой смесь нескольких антибиотиков, продуцируемых Microonospora purpurea. Стерильный раствор, в 1 мл которого содержится 40 мг АВ.

Флаконы по 10 и 100 мл.

В/м или перорально: лошади в/м - 2, 5 мг/кг; круп. рог. ск. в/м - 3 мг/кг, пеорально - 8 мг/кг; свиньи соответственно - 4 и 6 мг/кг; собаки и кошки в/м - 2, 5 мг/кг.

Гентамицин 8 %

Gentamycin 8 %.

8 % стерильный раствор во флаконах по 100 мл с содержанием 80 мг гентамицина сульфата в 1 мл раствора.

В/м 2 раза в сутки с интервалом 10 - 12 часов, 7 - 10 дней: лошади и коровы - 0, 125 - 0, 25 мл/10 кг ж.м.;

Телята, жеребята, молочные поросята, подсвинки, собаки и кошки - 0, 25 - 0, 5 мл/10 кг ж. м.

В последнее время в ветеринарии испытывают и другие аминогликозиды - тобрамицин, сизомицина сульфат, амикацин и др. Эффективны при смешанных инфекциях.

Сизомицина сульфат (рихамицин, патомицин)

Sisomicini sulfas.

Представляет собой порошок, хорошо растворим в воде. Выпускают в растворах 5% (50 мг/мл) в ампулах по 1; 1, 5 и 2, 0 мл и 1% (10 мг/мл) по 2, 0.

По действию сходен с гентомицином, но более активен по отношению к синегнойной палочке. В организме задерживается 8-12 часов.

Применяют КРС, МРС, свиньям при сальмонеллезе, пастереллезе, при тяжелых поражениях дыхательной системы, инфицированных ожогах.

Вводят внутримышечно 2 раза в сутки из расчета 0, 001-0, 002 /кг.

Апромицина сульфат

Apromycini sulfas.

Мелкий порошок светло-кремового цвета, хорошо растворим в воде.

Выпускается в полиэтиленовых пакетах по 100, 0 и 200, 0 г.

Применяют при колибактериозе, сальмонеллезе и других желудочно-кишечных болезнях телят. Назначают перорально 2 раза в сутки по 0, 01-0, 02 г/кг. Недопускается применение с другими аминогликозидами, чтобы не допустить нефротоксического действия.

Амикацина сульфат (амикин)

Amycacini sulfas.

Полусинтетический антибиотик получаемый из канамицина.

Выпускается в виде стерильного раствора во флаконах содержвщих 0, 1; 0, 5 и 1, 0 г антибиотика (соответственно в 1, 0; 2, 0 и 4, 0 мл растворителя).

По действию сходен со спектром гентамицина. Применяется при тяжелых болезнях, вызываемых грамотрицательными микроорганимами, пиелонефритах, перитонитах, плевритах, сепсисе и т.д. Вводят в/м 2 раза в сутки из расчета 0, 0015 и 0, 001 г/кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.