Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы антибиотикотерапии. Побочное действие антибиотиков.






В целях наиболее эффективного использования антибиотиков при лечении различных по своей этиологии заболеваний, уменьшения их побочного действия на организм и снижения выработки устойчивости к ним у патогенных микроорганизмов необходимо соблюдать следующие принципы антибиотикотерапии:

1. Антибиотик должен обладать выраженным специфическим действием на возбудителя с учетом его чувствительности;

2. Препарат следует назначать в установленной терапевтической дозе, соблюдая кратность применения;

3. Способ введения антибиотика в организм должен обеспечить полное всасывание и проникновение его в патологический очаг;

4. Антибиотик должен в необходимой концентрации (количестве) длительно сохраняться в различных тканях или органах;

5. Стремиться к более раннему применению антибиотика и назначению их до полного выздоровления;

6. Отдавать предпочтение комбинированному применению антибиотиков между собой и с другими препаратами.

Тем не менее лечение животного при любой болезни должно быть строго индивидуальным, с учетом характера течения болезни и состояния защитных физиологических функций его организма.

Антибиотики используют как в отдельности, так и в сочетании с препаратами, обладающими синергидным действием. При соответствующих показаниях антибиотики применяют с сульфаниламидами, нитрофуранами, витаминами, гипериммунными сыворотками, микроэлементами, ферментами, а также со средствами патогенетической терапии.

Однако, длительное однообразное применение одних и тех же антибиотиков без соблюдения курса лечения, занижение дозы, применение без учета чувствительности может привести к негативным явлениям:

1. В результате взаимодействия с антибиотиками микробная клетка в процессе адаптации и селекции к новым условиям существования может изменить тип обмена и приобрести устойчивость к данному антибиотику, которая становится наследственной, и в природе появляются штаммы микрооганизмов, не поддающиеся воздействия данного антибиотика.

Различают два вида развития устойчивости: 1) стрептомициновый (быстрый) - олеандомицин, новобиоцин; 2) пенициллиновый, при котором наблюдается медленное, ступенеобразное развитие устойчивости - пенициллин, левомицетин, полимиксин, полиеновые антибиотики и др.

В целях предотвращения развития устойчивых штаммов не следует применять в одном и том же хозяйстве один и тот же антибиотик длительное время. При появлении устойчивости микроорганизмов к одному антибиотику следует перейти к применению других антимикробных препаратов.

Проведение периодических дезинфекций в животноводческих помещениях способствует уничтожению антибиотико-устойчивых микрорганизмов во внешней среде и тем самым способствует более эффективному использованию антибиотиков.

К побочному действию следует отнести дисбактериоз, возникающий в результате подавления антибиотиком деятельности полезной микрофлоры. Устойчивые к данному антибиотику микробы, находившиеся в организме или попавшие в него извне, не встречая конкуренции со стороны нормальной микрофлоры, получают возможность бурного роста и размножения и могут вызвать заболевание. Примером может служить кандидомикоз. В результате применения антибиотиков может нарушиться витаминообразовательная функция микрофлоры пищеварительного тракта, особенно у жвачных животных.

При использовании антибиотиков нередко возникают аллергические реакции немедленного и замедленного типов (сывороточная болезнь, крапивница, анафилактический шок, контактные дерматиты и др).

Кроме того, антибиотики могут обладать побочным действием неаллергической природы. Результатом прямого раздражающего действия антибиотиков являются диспепсические явления (тошнота, рвота, понос), болезненность на месте в/м введения препарата, развитие флебитов и тромбофлебитов при в/в инъекциях антибиотиков. Неблагоприятные эффекты возможны также со стороны печени, почек, кроветворения, слуха, вестибулярного аппарата и др (нефротоксический, гепатотоксический, нейротоксический).

Антибиотики применяют с лечебной и лечебно-профилактической целью при многих заболеваниях животных, рыб и полезных насекомых. Их назначают в разных лекарственных формах и разными путями в зависимости от заболевания, характера его течения, вида животного и свойств препарата.

Необходимо знать время циркуляции препаратов в организме, чтобы при убое животных они бы не обнаруживались в органах и тканях.

Применение антибиотиков должно быть прекращено перед убоем животных и птиц в сроки: при использовании непролонгированных пенициллинов, эритромицина, олеандомицина - за 1 сутки, тетрациклинов, левомицетина - за 3, стрептомицина, канамицина, неомицина, мономицина - за 7 суток; при введении пролонгированных антибиотиков: бициллинов - за 6 суток; дибиомицина - за 30, дитетрациклина - за 25.

 

4.Классификация антибиотиков:

I. По способу получения.

1) биосинтетические (природные);

2) полусинтетические;

3) синтетические.

II. По степени очистки:

1) очищенные - фармакопейные;

2) полуфабрикаты;

3) нативные препараты.

Очищенные - содержат лишь антибиотическое начало, применяются в медицинской практике с целью лечения заболеваний животных путем энтерального или парентерального их применения;

Полуфабрикаты - близки к очищенным, обладают высокой антимикробной активностью, но по каким-то показателям не идут для пользования в медицинской практике, а применяются сугубо в ветеринарии;

Нативные препараты - препараты, имеющие низкую степень очистки, как правило выпускаются вместе с питательной средой, поэтому, кроме антибиотика они содержат витамины, ферменты, белки и применяются как стимуляторы роста и откорма животных.

III. По результату воздействия на микробную клетку:

Антибиотики воздействуют на микроорганизмы, либо подавляя их размножение (бактериостатический эффект), либо, вызывая их гибель (бактерицидный эффект).

IV. По спектру антимикробного действия:

1. Антибиотики узкого спектра действия (действующие избирательно только на Гр+ бактерии (биосинтетические пенициллины, макролиды) или только на Гр- бактерии (полимиксины);

2. Антибиотики широкого спектра действия (тетрациклины, цефалоспорины, левомицетин, аминогликозиды и др.), подавляющие Гр+ и Гр- бактерии и ряд других возбудителей инфекций.

Гр+ микроорганизмы- стрептококки, стафилококки, пневмококки, возбудитель сибирской язвы, рожи, дифтерии.

Гр- гонококки, менингококки, кишечная палочка, сальмонеллы, бруцеллы, протей, возбудитель чумы.

V. По клиническому применению.

1) основные (с них начинают лечение, до определения чувствительности к антибиотикам микроорганизмов);

2) резервные (только в случае устойчивости микроорганизмов к основным антибиотикам).

VI. По химическому строению:

1) Антибиотики, имеющие в структуре b-лактамное кольцо - пенициллины, цефалоспорины и др.;

2) макролиды - антибиотики, структура которых включает макроциклическое лактонное кольцо - эритромицин и др.;

3) тетрациклины - антибиотики структурной основой которых являются четыре конденсированных шестичленных цикла - тетрациклин и др.;

4) производные диоксиаминофенилпропана - левомицетин;

5) аминогликозиды - антибиотики, содержащие в молекуле аминосахара - стрептомицин, гентамицин;

6) антибиотики из группы циклических полипептидов - полимиксины и т.д.

VII. По механизму антимикробного действия:

1) нарушающие синтез клеточной стенки бактерий (пенициллины, цефалоспорины);

2) нарушающие проницаемость цитоплазматической мембраны (полимиксины);

3) нарушающие внутриклеточный синтез белка (тетрациклины, левомицетин, аминогликозиды);

4) нарушающие синтез РНК (рифампицин);

5) нарушающие синтез ДНК (рубамицин);

6) ингибирующие процессы дыхания (натулин).

VIII. По происхождению:

1) производные грибов - основной арсенал антибиотиков - пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды и др.;

2) бактериального происхождения - полипептиды;

3) из растений - иманин, хинин, сальвин и др.;

4) из животных тканей - экмолин, интерферон, лизоцим.

IX. По направленности действия:

1) антимикробное (большинство);

2) подавление патогенных грибов (нистатин, леворин);

3) противоопухолевые - рубомицин;

4) противопаразитарные - ивомек, сококс и др.

X. По всасываемости из желудочно-кишечного тракта:

а) хорошо всасывающиеся из жел.- киш. тр.: левомицетин, ампициллин;

б) удовлетворительно всасывающиеся:

эритромицин, линкомицин;

в) плохо всасывающиеся: полимиксины, неомицин, стрептомицины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.