Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противотрихомонозные






Трипоносомозы - это группа заболеваний животных и человека, которые вызываются жгутиковыми простейшими, паразитирующими в крови, лимфоузлах, нервной системе.

Лекарственные средства, которые применяются для борьбы с трипоносомами и трихомонадами, называются противотрипоносомозными и противотрихомонозными.

Метронидазол - Metronidazolum – содержит не менее 99% действующего вещества.

Синонимы и препаративные формы: трихопол, орвагил, урсометронид, клион, метронид.

Белый с зеленоватым оттенком порошок.

Форма выпуска. Таблетки, порошок.

Хранение. По списку Б, в сухом тёмном месте при температуре –100С - +400С. Срок годности 2 года.

Действие. Обладает широким спектром действия на многих простейших (балантидий, лямблий, трихомонад, гистомонад, амёб, эймерий свиней и нутрий, криптоспоридий). Хорошо всасывается из пищеварительного тракта, проникает в органы и ткани, накапливается в печени. Выводится в основном с мочой, частично с калом.

Показания, способ применения и дозировки: назначают внутрь при балантидиозе свиней по 10 мг/кг массы (по АДВ) в течение 2-3 дней 2 раза в день, при эймериозе и криптоспоридиозе 30 мг/кг массы 2 раза в день в течение 5-6 дней.

При гистомонозе птиц внутрь по 10 мг/кг массы 3 раза в день 10-дневным курсом. При трихомонозе крупного рогатого скота препарат назначают внутрь в течение 3-4 дней подряд 2 раза в день по 10 мг/кг массы (по АДВ). Сочетают с местным лечением, для чего готовят 1% взвесь (по АДВ) и промывают влагалище и препуций больных животных 2-4 раза с интервалом в 24 часа по 25-50 мл взвеси на процедуру.

Иногда при применении препарата могут быть аллергические явления. Не рекомендуется применять беременным животным.

Молоко в пищу разрешается через 36 часов после последнего применения препарата, а мясо – через 5 дней.

Диметридазол - Dimetridazolum - содержит 45% действующего вещества.

Форма выпуска. Премикс в полиэтиленовых мешках.

Действие. Оказывает губительное влияние на возбудителей дизентерии свиней (балантидий, трепонем и др.), гистомонад и трихомонад птиц.

Показания, способ применения и дозировки: назначают групповым или индивидуальным способом внутрь с кормом.

При индивидуальном лечении больных дизентерией свиней смешивают премикс в соотношении 5 г на 100 кг живой массы и назначают в течение 3-5 дней.

При групповом лечении смешивают 500 г препарата с 1 тонной корма и скармливают 3-5 дней. Для профилактики болезни 250 г препарата смешивают с 1 тонной корма и назначают в течение 1 – 3 недель.

Индейкам при гистомонозе и трихомонозе с лечебной целью в тех же дозах скармливают смесь 3-5 дней, с профилактической – с однодневного возраста. Прекращают за 6 дней до убоя.

Мясо животных можно употреблять в пищу через 6 дней после прекращения применения препарата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.