Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динопрост (Энзапрост) - Dinoprost (простагланид F2a).






Форма выпуска. Ампулы по 1 мл и 5 мл.

Действие. Обладает выраженным стимулирующим влиянием на миометрий. Вызывает ритмические сокращения и повышение тонуса беременной и небеременной матки наряду с расширением шейки матки, сокращает срок функционирования желтого тела циклического и беременности.

Применение. В животноводстве для синхронизации охоты у лошадей, коров, овец, свиней в комплексе с СЖК, в биотехнологии пересадки эмбрионов, для нормализации инволюции матки в послеродовой период; при хронических эндометритах, удалении мумифицированного плода, запоздалом отеле, кисте желтого тела, отсутствии охоты и течки.

Дозы (внутримышечно). Лошадям - 1 мл; коровам - 4 мл; нетелям - 3 мл; свиньям - 4 мл; собакам - 1 мл.

Эстрофан - Oestrophanum.

Синтетический аналог простагландина F2a.

Форма выпуска. Жидкость в ампулах по 2 мл с содержанием 250 мкг препарата в 1 мл.

Действие. Аналогично динопросту. Однако эстрофан более выраженно проявляет лютеолитическое действие. В период полового цикла вызывает регрессию желтого тела и способствует развитию фолликулов, что обусловливает более быстрое (через 46 - 70 суток) наступление охоты и течки.

Применение. Для синхронизации охоты у лошадей, коров, овец и свиней в комплексе с СЖК.

Дозы подкожно: коровам - 2 мл; свиноматкам - 0, 7 мл.

Сферофизина бензоат - Sphaerophysini benzoas.

Алкалоид, выделенный из растения сферофиза солончаковая.

Белый кристаллический порошок горьковатого вкуса, легкорастворимый в воде.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0, 03 г; 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

Действие. Обладает ганглиоблокирующей активностью. Одной из особенностей препарата является его стимулирующее влияние на мускулатуру матки.

Применяют для уменьшения кровоточивости в послеродовом периоде, при атонии матки, как средство, ускоряющее обратное развитие матки.

Дозы подкожно и внутримышечно (г): коровам – 0, 04 – 0, 1; мелкому рогатому скоту - 0, 01 – 0, 04; свиньям - 0, 01 – 0, 02.

Трава пастушьей сумки - Herba Bursae pastoris.

Содержит холин, ацетилхолин, тирамин, органические кислоты, сапонины и др.

Форма выпуска. Трава в пакетах.

Применяют в виде настоев и жидкого экстракта (Extractum Bursae pastoris fluidum) при атонии матки и маточных кровотечениях.

Действие. Повышает тонус и усиливает сокращения мускулатуры матки, суживает периферические сосуды.

Применение. Для остановки маточных кровотечений и при атониях матки. Вводят внутрь в виде настоя.

Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту - 15 - 60 г; мелкому рогатому скоту - 5 - 12 г; свиньям - 3 - 10 г; собакам - 0, 5 - 2 г; птице - 0, 2 - 0, 5 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.