Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калининград






МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (БФУ им. И.Канта)

Институт природопользования, территориального развития

И градостроительства

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы № 1 по МДК 04.01.

«Эксплуатация зданий»

Для студентов заочной формы обучения

Специальность: 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

 

 

Калининград

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

МДК 04.01 «Эксплуатация зданий» предназначен для реализации Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и входит в состав ПМ 04.»Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции»

Предусматривается изучение основных закономерностей старения, износа элементов здания, их инженерных систем и устройств, методов обеспечения нормального срока службы жилых домов и основных методов наиболее эффективной организации технической эксплуатации жилых и гражданских зданий.

Эффективность мероприятий технической эксплуатации необходимо изучить в свете внедрения в практику системы планово-предупредительных ремонтов, передовых методов организации обслуживания и ремонтных работ, средств механизации и автоматизации ремонтно-эксплуатационных процессов. При этом главное внимание должно быть уделено вопросам изучения факторов, влияющих на высокий уровень жилищного обслуживания пользующихся зданием и культуру эксплуатации производства.

В результате изучения МДК 04.01. студент должен:

- уметь осуществлять повседневное содержание конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений; проводить осмотры и контроль параметров эксплуатационной пригодности и диагностику повреждений зданий и сооружений; осуществлять организацию ремонта и замены конструкций и инженерного оборудования; осуществлять систематизированный учет данных по эксплуатации для рабочего планирования и обобщения опыта эксплуатации; осуществлять постоянное совершенствование эксплуатации объектов.

 

- знать эксплуатационные требования к объекту эксплуатации; научные основы и практические задачи эксплуатации зданий и сооружений; системы ППР, нормы, правила по эксплуатации зданий и сооружений; факторы, влияющие на надежность и долговечность конкретных эксплуатируемых зданий, причины и виды их повреждений; параметры, характеризующие техническое состояние и эксплуатационную пригодность зданий и сооружений; актуальные проблемы эксплуатации зданий и сооружений и перспективы ее развития;

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Жилищный фонд, общественные здания и их значение в народном хозяйстве страны. Развитие жилищного хозяйства в Российской Федерации и за рубежом. Строительство общественных зданий, как неотъемлемая часть комплексного формирования жилых микрорайонов, обеспечивающих полное удовлетворение культурно-бытовых потребителей населения. Стоимость строительства и эксплуатации жилищного фонда, источники ее покрытия. Решение правительственных органов в части строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий, документы по новому жилищному строительству, эксплуатации и приватизации жилищного фонда.

 

Раздел. «Организация технической эксплуатации жилых и общественных зданий.»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.