Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение допустимых нагрузок на туристско-экскурсионных маршрутах.






Рекреационная нагрузка и рекр. емкость территории: Рекр. нагрузка – степень непосредственного влияния отдыхающих и их транспорт. ср-в, времен. сооружений на природные комплексы. 2 типа нагрузок: 1. Оптимальная или предельно допустимая нагрузка – это нарушения при котор. локальный прир. комплекс не теряет способности к восстановлению. 2. Деструктивная или гибельная – при котор. происходит изменение соотношения эколог. компонентов, замена одного прир. комплекса на другой. Нагрузка бывает: - линейная (нагрузка на тропы, дороги, участки леса, берег, пляж). Измеряется в изменениях прир. среды в в расчете на участок. - Площадная (рассредоточение по всей площади). Рекр. емкость – размер способности привлекать для отдыха территории или акватории, обеспечивая некоторому числу отдыхающих психологический комфорт без деградации прир. компонентов

Главным среди факторов действия человека на среду является вытаптывание. Процесс изменения природной территории под влиянием вытаптывания происходит постепенно, без резких скачков. однако, для того, чтобы определять допустимость нагрузок, в нем выделяют пять стадий, довольно ясно различимых на местности: На первой стадии присутствие человека практически не ощущается: лесная подстилка не нарушена и пружинит под ногами, налицо полный набор характерных для данного типа леса травянистых видов. На второй стадии начинаются первые редкие тропинки, занимающие в среднем не более 5 % площади. Подстилка на тропах уплотняется и начинает разрушаться, среди травянистых растений попадаются более светолюбивые виды. На третьей стадии вытоптанные участки занимают уже 10-15 % площади, тропиночная сеть сравнительно густа, подстилка на ней полностью разрушена. Под полог леса внедряются уже не только лесо-луговые, но и луговые и даже сорные виды.

На четвертой стадии тропинки опутывают лес густой сетью, в местах их пересечения образуются так называемые «окна вытаптывания», то есть участки, полностью лишенные травянистого покрова. При небольших уклонах местности в местах концентрации поверхностного стока начинают образовываться борозды размыва, растут овраги. Пятую стадию характеризует практически полное отсутствие лесной подстилки, подроста и подлеска. На плотной, утрамбованной местами до плотности асфальта почве встречаются отдельные экземпляры сорных и однолетних видов трав. На наклонных участках местности четко выражена эрозия почвы. Скорость процесса деградации природы при одних и тех же нагрузках может быть различной. Природные комплексы одного типа могут деградировать уже за 1-2 года, другие и через 10 лет Допустимые нагрузки и методы их расчета. Факторы: вытаптывание, шумовое воздействие на диких животных, беспокойство животных (наблюдеие).

Существует много методик расчета допустимых нагрузок на различные природные комплексы при их массовом посещении. Т.е. определения «порога» или границы устойчивости природного комплекса. Фактическую нагрузку обычно определяют путем непосредственного подсчета количества посетителей на единицу площади в единицу времени (в течение часа, дня, сезона). Кроме того, нагрузку можно определить трамплеометрическим методом, предложенным исследователем из Твери А.С. Сорокиным. Заключается он в том, что в почву втыкаются через равные интервалы тонкие малозаметные проволочки и через 10 дней определяется количество проволочек, погнутых посетителями. По экспериментальным данным, зависимость числа погнутых проволочек (у) от нагрузки (х), определяемой количеством человек в 1 час на 1 га площади, выражается следующим рядом величин: У – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и т.д. Х – 4, 8, 12, 16, 21, 26, 31, 37, 43, 50 и т.д. Так же можно воспользоваться готовыми таблицами норм нагрузок, разработанными Государственной лесной службой России. Таблицы приведены в качестве приложений в брошюре «Временная методика определения рекреационных нагрузок на природные комплексы при организации туризма, экскурсий, массового повседневного отдыха, и временные нормы этих нагрузок» (Москва, 1987). Что касается определения допустимых нагрузок на туристско-экскурсионный маршрут, то оно производится на основе экологических и психо-комфортных критериев. Самое распространенное требование, учитывающее этот фактор – желательное отсутствие звукового и зрительного контакта между отдельными группами туристов или экскурсантов. Важно учитывать допустимое число человек внутри каждой группы. Обычная экскур-я группа - 8-10 чел., наблюдения за птицами или дикими животными 3-4 чел. Многодневные маршруты имеют продолжительность 2-4 дня, или 7 дней и состоят из однодневных маршрутов, соединяющих места ночевок. Поэтому психокомфортная емкость состоит как из емкости перехода, так и из емкости мест для ночевок. Емкость перехода вычисляется по формуле выше, емкость мест для ночевок зависит от площади выровненных участков. Подсчитано, что каждой группе для нормального вечернего отдыха необходимо не менее 1 га леса. Если площадка 2га, то емкость равна двум группам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.