Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 27. 1 Типы въездных туров в Россию.






1. Типы въездных туров в Россию.
2. Классификация инноваций по содержанию, по масштабу распространения, по характеру удовлетворяемых потребностей.
3. Особенности жизненного цикла услуги.

 

1 Типы въездных туров в Россию.

Среди таких туров можно выделить познават-ые, экстремальные, эколог-ие туры, круизы, деловые и событийные поездки. Познават-ые туры: Основными объектами туринтереса в этих турах явл-ся историч-ие, этнограф-ие, архитектурные, социальные, культурные, турресурсы. Уникальность росс-ой культуры, интереснейшая история, огромное колич-во памятников привлекали и привлекают большое колич-во ин. туристов. Москва, Санкт-Петербург, города Золотого кольца – центры познават-го туризма.Познав-ый тур не должен длиться более 7-10 дней. Размещение групп осущ-ся в гостиницах, расположенных в непосредственной близости к объектам показа. Турист должен иметь возможность самостоятельно в своб-ое время посещать музеи, памятники. Рекоменд-ся экскурс-ые программы осуществлять в первой половине дня и предоставлять туристам свободное время для фотографирования, приобретения сувенирной продукции. Услуги питания стыкуются с экскурсиями, учитывают их длительность, физич-ие и эмоу-ые возможности туристов. Главное конкурентное преимущ-во познават-ых туров – оригинальность, содержание и качество исполнения экскурс-ых программ.

Экстремальные туры: Представляют собой поездки, сопряженные с опред-ым риском для жизни или здоровья туриста. Отправляясь в экстрем-й тур турист желает ощутить чувство страха, прилив адреналина, зарядиться энергией.

Особенность данных туров – наличие экстрем-ой компоненты, формирующейся за счет: - специфики природных условий тур. дестинации (наличие в ней диких зверей, труднопроходимых гор); - специфика активности туристов во время поездки (сплав по горным рекам); - особенности климата посещаемой местности (сильные морозы, дожди). Организация экст-х туров требует постоянного сопровождения туристов опытным инструктором-проводником, гидом-переводчиком, людьми, способными оказать первую мед. помощь. Перед началом тура необходимо провести инструктаж и тренировки.Наиболее популярные въездные туры в России: - альпинистские, различаются по уровню сложности и продолжит-ти; - хайкинг (походы), различ-ся по интенсивности физ. Нагрузок - сплавы, различ-ся по уровню сложности проходимых порогов; - туры с посещением экзотич-х мест или с проживанием в необычных условиях (поездки на Полюс холода); - охотничьи и рыболовецкие туры. Во многих регионах России обитают эндемичные и экзотические для иностранцев представители животного мира. Экологические туры: Главная цель эколог-х туров – знакомство и единение с дикой природой. Выделяют два отличающихся друг от друга вида экотуров. Первый подразумевает проживание туристов в комфортабельных гостиницах на фоне дикой природы (напр, в Финляндии). Второй тип экотоуризма подразумевает размещение туристов в мобильных лагерях, охотничьих угодьях (более распространен в Сибири и на Дальнем Востоке). Экотур должен быть max безопасным, для чего необходим инструктаж и контроль со стороны сопровождающих. Должен иметь max возможностей для модификации в зависимости от погоды. Речные круизы: Круизы по рекам и озерам России – один из наиболее известных и продаваемых за рубежом видов нац-го турпродукта. Особенность круизов как вида пут-ия – совмещение трансп-го средства, средства размещения, питания и досуга на борту лайнера. Кроме того, этот отдых max безопасен, комфортен, хоть и недешев. До 90% всех продаваемых круизов проходят м/у Москвой и Санкт-Петербургом. На втором месте – Волго-Донской бассейн (Москва, Нижний Новгород, Казань, Самара, Астрахань).

Анимация – неотъемлемое условие круизного отдыха, т.к позволяет путешественникам избежать скуки и увеличить информативность поездки. Обязательная в круизах – детская анимация (услуги няни, работа детских клубов). Деловые туры: Особенность деловых поездок в том, что главный их целью явл-ся участие в деловых мероприятиях, проводимых в посещаемой местности. Особенность делового тура – высокий уровень качества предоставляемых услуг. Размещение туристов проводится на базе бизнес-отелей, расположенных близко к деловому центру. Расселение организуется в одно-/ двухместных номерах на базе завтрака (предпочтительнее «шведский стол»). Деловые поездки – индивид-ые и нестандартные, т.к. сроки поездки опред-ся только клиентами, и не зависят от интересов принимающих туропер-ов. Событийные туры: Главная цель – посещение туристами мероприятий или событий (концерты, выступления, спорт. соревнования, празднования). Соб. туры чаще всего не продолжительны (2-5 дней). Помимо посещения события включают в себя организацию перевозки, размещения, трансфера, визовую поддержку. Соб. туризм перспективен и выгоден, т.к. не всегда требует привязки к популярным турресурсам и не зависит от погодных условий и сезона.

 

2 «Инновация» - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

«Инновационная деятельность» - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

По масштабам распространения могут быть выделены локальные инновации, развивающие имеющиеся базисные технологии; отраслевые инновации, ставшие основой для новой отрасли; и глобальные инновации, которые находят применение во всех отраслях.

По характеру удовлетворяемых потребностей инновации могут быть ориентированы на существующие потребности или могут создавать новые.

По степени новизны инновации могут быть основаны на новых открытиях или быть созданными па основе нового способа, примененного к открытым явлениям.Также, по типу новизны для рынка инновации делятся на:

  • новые для отрасли в мире;
  • новые для отрасли в стране;
  • новые для данного предприятия (группы предприятий).

Посодержанию инновации могут классифицироваться как технические, технологические, организационные, социальные, экономические.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.