Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №62 Структурно-инвестиционная воронка в СССР






Макроэкономист А. Белоусов ввел понятие о структурно-инвестиционной воронке, возникшей вследствие сегментации советской экономики на три группы производств:

· Военно-промышленная

· Топливно-энергетическое

· Инвестиционные и потребительские отрасли

В конце 1960-х годов началась добыча нефти на супергигантском Самотлорском и гигантских Лянторском и Мамонтовском месторождениях в Западной Сибири. Тогда же были открыты уникальные газовые месторождения вокруг Обской губы - первым освоенное Медвежье(1972) и самые крупнейшие в мире Уренгойское и Ямбургское. Выяснение масштабов нефтегазовой ресурсоносности Западной Сибири чуть упредило два события, определившее дальнейшее экспортное значение этих ресурсов. Самая жестокая засуха в Европейской части СССР(лето 1972) вынудила руководство резко увеличить импорт зерна, расплачиваясь золотом. Повышение мировых цен на нефть позволило тратить нефте-доллары на закупки не только продовольствия, но и промтоваров. За период с 1969-1985 увеличился импорт зерна, мяса, кожаной обуви, одежды.

Наращивание в СССР добычи и экспорта газа происходило при активном использовании компенсационных соглашений с западноевропейскими компаниями поставлявшими в обмен на советский газ продукцию для освоения и транспортировки газа. Деньги от продажи нефти и газа позволили также повысить процент оборонных расходов и инвестировать в строительство 50 крупных индустриальных предприятий. Также возросла доля в бюджете СССР доходов от экспорта примерное в 2 раза, а доля топливно-энергетических ресурсов(ТЭК) увеличилась на почти 40%.

Однако освоение месторождений и экспорт углеводородов требовали наращивания капиталовложений в ТЭК => недофинансирование машиностроения. Стагнирование машин не обеспечивало базовых модулей, которые бы позволили с низкими издержками комбинировать в разных отраслях производственные системы в соответствии с конкретными нуждами заказчика..Поэтому министерства разных промышленностей стали развивать собственное производство станков и автоматических линий, роботов, электронных компонентов, что усилило ведомственность в народном хозяйстве и ослабление его управляемости из центра. Ведомственность была серьезной помехой диффузии инноваций.

 

63. Три пятилетки «застоя».

Период – с 1971 по 1975 год: соответственно 1971 – 1975, 1975 – 1980, 1981 – 1985.

1972 год – сильная засуха, СССР вынужден резко увеличивать закупки зерна (с 3, 5 млн тонн до 24 млн тонн) за золото, благо на Западе энергетический кризис и импорт оплачивается за счёт нефтедолларов. В это время завершено развитие ТПК и выручка от экспорта нефти шла на ввоз продовольствия, промтоваров и оборудования => зависимость от капиталистической мирсистемы и отставание в развитии (все спокойны поступлением мировой резервной валюты, хотя требуются структурные преобразования).

На съездах КПСС (1971, 1976, 1981 годы) говорится о необходимости перехода к интенсивному пути развития на основе достижений НТР, но остаётся опора на экстенсивные факторы роста. Темпы прироста ВВП снижаются.

Вместе с тем, развивается геронтократия (управление старейшин) – членам ЦК КПСС почти за 70. В этой ситуации номенклатура стремилась к умножению материальных благ, а более молодая часть прониклась деидеологизацией: готовностью сбросить партийную окраску для сохранения привилегий. Всё это привело к своеволию центрального аппарата министерств и ведомств.

В 1965:

· 30% прибыли остаётся предприятиям (11 млрд рублей)

· из них 60% вкладывается в предприятие

В 1985:

· 45% прибыли остаётся предприятиям (46 млрд рублей)

· из них только 40% вкладывается в предприятие, остальное идёт в фонды материального поощрения и соцкультбыта и оттуда к чиновникам

О росте доходов номенклатуры свидетельствовал рост продаж ювелирных изделий (с 84 млн рублей в 1960 году до 4637 млн рублей в 1980 году). Появился «берёзовый рубль» - чеки, использовавшиеся для расчетов в сети магазинов «Берёзка». Личные каналы становятся принципиальным средством распределения ресурсов.

Номенклатура тяготится ограничениями материального благосостояния коммунистической идеологии, что приводит к желанию расшатать и демонтировать плановую экономику. «Вторичная элита» (дети правящих слоёв) убеждена в своей избранности к лучшей жизни. Закрепление этой избранности и предопределило быстроту развала системы и направление развития экономики России.

 

64.Внешние и внутренние факторы провала «ускорения» и «перестройки». 668-671






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.