Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 50. Дебаты вокруг первого пятилетнего плана.






Дебаты вокруг первого пятилетнего плана.

На фоне ожесточеной борьбы в ЦК ВКП(б) развернулись жаркие дебаты экономистов в Госплане и наркоматах, на страницах партийной и деловой печати (особенно в журнале «Плановое хозяйство») вокруг проблемы темпов и структурных сдвигов в народном хозяйстве СССР. Председатель Госплана СССР Г. М. Кржижановский обосновал идею взаимодополнения трех разносрочных народнохозяйственных планов: годового, перспективного пятилетнего и генерального (на 15 лет). В Госплане развернулась работа над: — контрольными цифрами на ближайшие хозяйственные годы (отсчитываемые с 1 октября) — 1925/1926 гг. (под руководством В. Г. Громана), затем 1926/1927 гг. (под руководством С. Г. Струмилина); Генеральным планом народного хозяйства СССР (комиссия П. С. Осадчего); — перспективными планами на 1927/28-1931/32 гг. и затем на 1928/29-1932/33 гг.

Помимо Госплана, работа над обоснованием перспективных планов велась также в ВСНХ под руководством его нового председателя В. В. Куйбышева. Спецами ВСНХ, Конъюнктурного института и Наркомзема были подготовлены перспективные планы на 1926/27-1930/31 гг. отдельно для промышленности и сельского хозяйства

В дискуссиях о принципах составления перспективных планов обозначились две позиции - «генетическая» (от греч. генезис происхождение») и «телеологическая» (от греч. телеос - «цель»). Противопоставление применительно к экономике процессов генетических, выражающих стихийные тенденции рынка, процессам телеологическим, связанным с целенаправленным воздействием государства, было введено в дебаты о советском планировании госплановским экономистом-теоретиком В. А. Базаровым. Генетическим он назвал прогнозный подход, основанный на экстраполициях существующих тенденций экономического развития и конъюнктурных предсказаниях, а телеологическим ~ приоритет целевых заданий — предУказаний, директив.

Генетический подход был заложен Громаном в первые контрольные цифры, но подвергся критике. В следующие контрольные цифры Струмилиным была заложена уже телеологическая предпосылка ломки структуры хозяйства направленным приоритетным ростом вложений в тяжелую промышленность — в переоборудование и капитальное строительство. С резкой критикой такого подхода выступил Кондратьев. Он выдвинул «генетическую» концепцию плана-предвидения:

· прогноз социально-экономических тенденций на основе изучения конъюнктуры рынка;

· минимальная детализация пятилетних перспективных планов по тем направлениям, где желательны максимальные достижения;

· соблюдение продовольственной безопасности и заинтересованности крестьян в расширенном воспроизводстве и товарообороте, что предполагает внимание к легкой промышленности.

Базаров предложил синтезную концепцию на предпосылке, что «телеологическое» конструирование перспективных планов промышленности должно предшествовать «генетически» выверенному плану сельскохозяйственной продукции, и соблюдать рациональную очередность, начиная повышение темпов индустриализации с отраслей, производящих предметы потребления и те виды средств производства, потребность в которых уже носит массовый характер. Струмилин стал главным проводником телеологического похода настаивая на целенаправленной ломке стихийно сложившихся под воздействием рынка отраслевых пропорций. Приоритет роста тяжелой индустрии Струмилин связывал с тем, что увеличение ее удельного веса в структуре хозяйства убыстрит доведение обобществления производительных сил до уровня, подвластного централизованному директивному планированию вплоть до замещения рыночной конъюнктуры плановым ценообразованием

Перспективные планы стали разрабатываться в двух вариантах — оптимальном и более умеренном отправном. В обоих вариантах на 1927/28-1931/32 гг. расчеты исходили из того, что очень высокие темпы роста крупной промышленности в первый год (от 16, 4 до 18, 1%) будут в последующие годы несколько снижаться и на пятый год составят 12, 3—12, 8%. Но для проекта плана на 1928/29—1932/33 гг., которому предполагалось придать уже силу партиино-государственной директивы, при одинаково намеченном показателе на первый год — 21, 4% — отправной вариант предполагал снижение к пятому году до 17, 4%» тогда как оптимальный — увеличение до 25, 2%. Именно оптимальный вариант и был утвержден. Сталин обвинил Бухарина, Рыкова и поддержавшего их " Томского в «капитулянтстве» и «правом уклоне». «Правые уклонисты» были разгромлены в первый год выполнения директив первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР, поставивших перед экономистами — сотрудниками Госплана и хозяйственных органов — дилемму: стоять за высокие темпы индустриализации или сидеть за низкие. «Телеолог» Струмилин выбрал первое, теоретиков «генетического направления» ждало второе. Крутой разворот «генеральной линии партии» отбросил нэп, по выражению Сталина, к «чорту».

Билет 51. Влияние «Великой депрессии» на «социалистическую реконструкцию» в СССР. 531-532.

1929 год Сталин назвал «годом великого перелома». В том же году он начала «подхлестывание» индустриализации, добиваясь превышения темпов роста промышленности сравнительно с и без того высокими показателями первого пятилетнего плана.

Пятилетний план не включал отдельного плана и конкретных цифр относительно производства вооружений. Но военные приготовления в Польше, лобовое столкновение с которой считалось тогда наиболее вероятным, и вследствие этого Политбюро приняло секретное постановление «О военной промышленности», ориентировавшее на ускоренное создание современной военно-технической базы для обороны, для того чтобы иметь над возможным соперником превосходство по 2-3 видам стратегического вооружения.

«Великая депрессия» на Западе нагнетала ощущение военной угрозы оттуда и одновременно удешевила капитальные блага в передовых странах; сталинское правительство сочло историческим шансом закупку необходимых технологий у западных фирм.

На фоне крутого спада производства и многомиллионной безработицы в странах Запада пятилетка СССР производила впечатление ликвидацией безработицы и размахом промышленных новостроек. Но до 85 % нового заводского оборудования было установлено благодаря западным закупкам. Доля промышленного оборудования в импорте СССР возросла с 23% до 56%, а промышленного сырья сократилось с 56% до 28%. Доля СССР в мировом импорте машин и оборудования подскочила к 1932 году до 50%. В условиях резкого сокращения спроса на индустриальные проекты и продукты на Запале предприниматели и инженеры, особенно американские и германские были заинтересованы в выгодных заказах из СССР. Но для закупок нужна была твердая валюта, и начались лихорадочные поиски ее источников. Были приняты меры к освоению золотоносного района в верхнем течение рек Колымы и Индигирки и расширению круга зверей, шкуры которых могли быть экспортированы как «меха». Для вывоза нефти из Баку был сооружен первый в СССР магистральный нефтепровод Грозный-Туапсе. Гражданам предлагалось сдавать старые червонцы и золото за жизненно необходимые товары. Также продавали произведения искусства из музеев, особенно полотна из Эрмитажа.

Билет 52. Форсированная индустриализация: темпы, структурные и территориальные сдвиги.

Форсирование индустриализации означало не только ее ускорение, но и кон­центрацию на приоритетных направлениях: электроэнергетика, добыча минерального топлива, черная металлургия и транспортное машиностроение - отрасли, которые доджны были обеспечить опережающее развитие тяжедой про­ мышленности в целом.

В соответствии с планом ГОЭЛРО к концу первой пятилетки было введено в строй свыше 30 электростанций.

Магнитогорская ГРЭС и Березниковская ТЭЦ на Урале, Кузнецкая ТЭЦ и Кемеровская ГРЭС в Кузнецком угольном бассей не (Кузбассе) были рассчитаны на обеспечение электроэнергией крупней ших межотраслевых хозяй ственно-территориальных объединений - ударных комбинатов - в ресурсоносных рай онах с новыми городами: Магнитогорском (железная руда), Кемеровом (уголь), Березниками (калий ные соли).

Была значительно обновлена основная топливно-металлургическая база европей ской части СССР, сосредоточенная в Украине. Наряду с расширением угледобычи и черной металлургии возводились машиностроительные заводы, предприятия цветнои металлургии в Днепропетровске, Сталино, Луганске, Краматорске и других городах.

Сдвиг к тяжелым индустриям был сделан в Центральном промышленном рай оне, особенно в Москве. Был освоен Подмосковный буроугольный бассей н

Результатом «бешеного» (по словам Сталина) взвинчивания темпов индустриализации и коллективизации стал трескучий провал плана на 1929/1930 хозяй ственный год, после чего хозяй ственные годы были заменены календарными. Но и планы на них (1931 и 1932 гг.) оказались сорванными. Сталин объявил о досрочном выполнении первого пятилетнего плана за «4 года и 3 месяца.

Итоги первой пятилетки: в СССР не было черной металлургии, станкостроения, тракторной, автомобильной, авиационной, химической промышленности, а теперь есть. Невыполнение плана Сталин признал лишь по легкой и пищевой промышленности.

Главных промтоваров широкого потребления (тканей, обуви, сахара- песка) было произведено меньше, чем в 1928 г.

Абсолютный рост тяжелой индустрии; сокращение производства в легкой и пищевой промышленности. Текстильная промышленность утратила свое исконное ведущее место.

Занижение цен на продовольствие и сельскохозяй ственное сырье было дополнено единым налогом с оборота. Через налог с оборота были раздвинуты ножницы между государственными оптовыми и розничными (магазинными) ценами, а также между ценами на продукцию тяжелой и легкой промышленности.

Первая пятилетка вернула в города страны карточное распределение основных продуктов питания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.