Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №40 Переворот Мейдзи и имперская модернизация Японии






· Принудительное открытие Японии, свержение сегуната и вестернизация

Отголосками унизительного поражения Китая от Англии в первой опиумной войне в Японии стало формирование идеологии преобразований, основанных на усвоении западного опыта.

Сакума Седзан сформулировал лозунг «японский дух - западная техника».

В 1853 году черная эскадра Перри нагрянула в Эдо, чтобы заставить Японию открыть границы для внешней торговли.

В 1858 году США, Англия, Франция, Голландия и Россия заключили с Японией неравноправные Ансэйские договоры (Япония лишалась таможенной автономии и открывала порты для иностранных судов). Повысились цены на рис.

В 1867 году случился переворот, оформленный как восстановление реальной власти императорского дома. Мицухито – символ. Он провозгласил синто гос. религией и сформировал правительство молодых самураев. Эдо переименован в Токио.

1868 г девиз «просвещенное правление – Мейдзи».

1870 г железная дорога между Токио и Иокогама

Были провозглашены свобода вероисповедания, свобода собраний и ассоциаций, свобода торговли и предпринимательства, отменены ремесленные корпорации, клановые монополии и внутренние таможни. Административное деление на префектуры, серебряная иена.

1878 г. – появилась Токийская биржа

1882 г – Банк Японии

1889 г – Конституция Мейдзи (конституционная монархия)

1872-1873 – миссия Ивакуры (путешествие по миру, как великое посольство Петра 1)

· Япония как страна второго эшелона индустриализации

Индустриализация началась с хлопчатобумажной промышленности. Внешняя торговля диверсифицировалась по отраслям и по странам. Добывалось много меди, серы и марганца. Импорт чугуна, машин и оборудования. За 1868-1900 товарооборот вырос в 20 раз, импорт хлопка-сырца=экспорту шелка-сырца. Организация казенных образцовых предприятий и привлечение акционерного банковского капитала в промышленность.

1877 – коммерческое бюро, направлявшее капитал торговых и кредитных компаний в промышленность.

· Финансовые клики в Японии

Финансовые клики – банковско-промышленно-торговые объединения:

· Торговый дом Мицуи

· Меднопромышленная фирма Сумитото

· Мицубиси Ивасаки( монополия на морские грузоперевозки)

· Банк Ясуда (поддержка керамических, лаковых, шелковых изделий)

Технология получения искусственного жемчуга Микимото

1894-1895 война с Китаем, победа(остров Тайвань и контрибуция, позволившая перевести иену на золотой стандарт)

Билет №42 Версальский передел мира после мировой войны.

СССР:

Создание СССР в 1922 привело к изоляции страны и созданию буферного пояса между капиталистической и социалистической системой из стран- лимитрофов (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Польша)

Австро-Венгрия:

Территория Австро-Венгрии была разбита между 7 государствами (, Австрия и Венгрия оказались наименьшими. Были разрушены внутриэкономические связи.

Германия:

Была лишена всех колоний и потеряла 1/8 континентальной территории. В Европе потеряла 25% угленосных и 75% железорудных площадей. Эти зоны были разделены между Польшей, Францией и Бельгией. Вместо «Второго Рейха» образована Веймарская республика (по названию города, где принята конституция в 1919)

Османская империя:

В результате Турецкой революции 1919-1923 была образована Турецкая республика, в основном на территории проживания турок-осман, территории на ближнем востоке достались в основном Англии.

Колонии:

Сирия и Ливан перешли к Франции. Ирак, Палестина, Восточная часть Новой Гвинеи, Юго-Западная Африка, Таганьика перешли к Англии. Арабский Полодородный Полумесяц территории под мандатом лиги наций. Значение колоний как источников минерального сырья увеличивается, а доля сельского хозяйства в колониях уменьшается.

Билет 43. Распространение модели тейлоризма-фордизма и «просперити» в США 472-476.

Согласно концепции У. Ростоу, в 1920-е США первыми вступили в пятую стадию экономического ростамассового потребления бытовой техники длительного пользования. Промышленный переворот страны, с 1922 провозглашенный великим процветанием (это он имел в виду под «просперити»), двигали два деятеля-символы автомобильного бизнеса, Г. Форд (Ford Motors) и А. Слоан (General Motors).

Вертикально интегрированная компания «Форд Моторс» финансировалась исключительно из прибылей от продажи стереотипной модели «Т», вкладываемых в собственные месторождения железной руды и каменного угля, лестные участки и лесопилки, каучуковые плантации, стекольные и сталелитейные заводы, железные дороги и пароходы.

Сборочные линии Форда (конвейер), соединенные с тейлористским «потогонным» менеджментом, стали мировым эталоном стандартизированного поточно-массового производства.

Билет 44. «Великая депрессия» 1929-1933.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.