Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бирмингем ( металлургия) и Стаффордшир ( керамика)-Бристоль






Билет 23. Вклад других стран в промышленный переворот.

США:
1793 - хлопкоочистительная машина. (Илай Уйитни)
1787 - 1788 - одновременно с Англией, независимо друг от друга, испытания паровых судов. 1807- первый коммерческий пароход. Первые рейсы через Атлантику Бристоль - Нью-Йорк в 1837.
*Наиболее важное изобретение США для Англии - хлопкоочистительная машина. Оно позволило в 100 раз увеличить экспорт хлопка из США.

Франция:
1784 - газ хлор. (К. Л. Бертолле)
1793 - сода для отбеливания тканей. (Н. Леблан)
1808 - станки для механической обработки шелковой ткани. (Ж. - М. Жаккар)
1810 - станки для механической обработки льняной ткани. (Ф. Жирар)
*Войны между Францией и Англией позволили Англии внедрять эти изобретения в свое производство.

**Это - диффузия инноваций. При этом Англия ввела политику протекционизма, чтобы изобретения не выходили за ее пределы. Начался промышленный шпионаж. Например, в 1789 г. рабочий фабрики Аркрай та С. Слей тер, уехав в США, устроил там первую хлопчатобумажную фабрику. В других случаях диффузия инноваций происходила благодаря привлечению в другие страны британских инженеров-бизнесме нов: А. Уилкинсона - для организации металлургического завода в Ле-Крезо во Франции (1782 г.); К. Гаской на и Ч. Берда - для переоснащения казенных заводов в России (1786 г.). К. Гаской н установил на Александровской мануфактуре в Петербурге пер вую в России паровую машину, а Ч. Берд основал первый русский частный механическо-литей ный завод, где были созданы первые русские пароходы.

Билет №24 Московский меркантилизм. Ордин-Нащокин
Суть 1) Первое сознательное применение доктрины активного торгового баланса - производство поташа (сырье для производства пороха) для экспорта. Благодаря высокому спросу в Европе поташное производство расцвело, более половины давали 17 майданов (майдан - это завод) боярина Б.И. Морозова.
Суть 2) Активный торговый баланс - средство для привлечения серебра в страну, необходимого для налаживания монетного обращения. Богемские серебряные монеты, приходившие из-за границы, перечеканивались и использовались как русские монеты (ефимки).
Суть 3) Неопределенность в денежном обращении привела к Медному бунту (1662). В 1654 году стали выпускать полтину - медную монету с курсом в полрубля. Однако ее оказалось легко подделать, и отношение серебряной монеты к медной выросло от 1: 2 до 1: 15. Хлеб и другие товары выросли в цене, что привело к Медному бунту.
Суть 4) При Алексее Михайловиче были изменены торговые пошлины.
1653 - введение единой рублевой пошлины с торгового оборота, заменившей многочисленные проезжие пошлины
1667 - Новоторговый устав, составленный боярином А.Л. Ордин-Нащокиным. Две протекционистские меры:
1) повышена пошлина для иностранных купцов (6%)
2) иностранным купцам запрещена торговля в России.
Суть 5) Торговые проекты главы Посольского приказа Ордин-Нащокина:
1) ликвидация шведского барьера на пути России к Балтийскому морю (реализована при Петре I)
2) создание транзита шелка-сырца через Балтику и Каспийское море. Была заключена договоренность с Персидской компанией, однако в 1671 году договор был расторгнут из-за разинщины и давления московских купцов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.