Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прусское многополье 333






Реформы династии Гогенцоллеров, названный канцлером К. фон Гарденбергом “Революцией сверху”. Подтолкнуло поражение от Наполеона в 1806 году.

Суть реформы:

- отменили личную крепостную зависимость и сельскую общину, цеховые монополии и привилегии;

-установили свободу покупки земель и промысловых свидетельств;

-бывшие крепостные могли приобрести землю в собственность, лишь отдав помещику от 1/3 до ½ надельных площадей либо выкупив за 25-кратную сумму годовой ренты;

Результат:

Господствующее юнкерское сословие получило в компенсацию солидные деньги и дополнительные земельные площади. Образовался многочисленный слой малоземельных и безземельных бедняков, вынужденных либо батрачить в хозяйстве юнкеров, либо покидать деревню.

Гроссбауэры ”большие работники” стали вводить агротехнологические улучшения, внедряя досменные и травопольные севообороты. Появились новые науки: агрономия (А.Тэер), сельскохозяйственная экономия ( Й. Т. Тюнен) и агрохимия (Ю. Либих)

А. Тэер -последователь Шубарта фон Клефельда, прославился как “ отец плодосменной систем ы”. Её особенностями в Пруссии стали подсевы к хлебным полям картофеля и сахарной свеклы. В. К. Азард основал в 1802 г. первый в мире сахарный завод. Картофель и свекла дали импульс росту пищевой и винокуренной промышленности.

Германия шла впереди всех стран в сельскохозяйственном образовании. Тэер организовал Прусскую академию сельского хозяйства(1809 г.), а Либих – сеть сельскохозяйственных институтов при университетах. Либих создал теорию минерального питания растений и обосновал практику обогащения почвы минеральными удобрениями (туками) – калийными солями и фосфором, чего в Германии было очень много. Все эти открытия стали примером для всей Европы.

Билет 21. Промышленный переворот в Англии: отрасли – лидеры и решающие инновации.

Внешние стимулы – ответы национального рынка.

После Ватерлоо Англия стала “фабрикой мира”. Для промышленного переворота нужно найти сырьевые ресурсы и рынки сбыта. Совершив революцию национального рынка, Англия смогла найти производственные ответы на вызовы азиатского импорта и европейского военного соперничества.

Вызов и ответ: текстильная промышленность.

Мода и вкус пришли из-за границы. В 17 веке начали копировать индийский текстиль, вырабатывалась техника крашения хлопчатобумажных тканей; в моду вошли индийские ткани (ситце, гладкий коленкор, изящный муслин).

1733 – челнок-самолет для хлопчато-льяной бумазеи (работа 1 ткача за 2их) – Дж.Кей

1748 – прядильная машина (хлопковое волокно удобно для механизации переработки, чем шерсть) – Л.Поль, Э.Уайетт

1764 – механическая прялка “Дженни” (получала тонкую непрочную нить) – Дж.Харгвинс

1769 – ватермашина (получала прочную грубую нить) – Р.Аркрайт

1774 – мюль-машина – С.Кромптон

Вызов и ответ: керамическая промышленность.

1710 – способ получения фарфора Беттгером

Дж.Веджвуд – новые керамические массы для народной утвари?; организатор фабрики “Этрурия”(1769)

Дж.Бриндли – зачинатель каналостроительства (Большой крест водных путей)

Вызов и ответ: энергоносители и конструкционные материалы.

Начало 18в. – появление доменной плавки на коксующихся углях для получения хорошего чугуна, из которого можно строить металлические мосты. Но преобразования чугуна пудлингованием ( Г.Корт 1784), позволили получать железо для металлических конструкций. 1769-82 – создание паровой машины Уаттом обеспечило универсальным двигателем крупные предприятия более не зависимые от близости водных источников энергии. “Каррон компани” Робака – крупнейшее предприятие в черной металлургии. Это изобретение превратило малолесную Англию в наиболее богатую страну азональными минеральными средствами труда. Манчестерская товарная биржа (1806-09) – центр заключения торговых сделок в текстильной промышленности. Торгово-морская гегемония обеспечила английским тканям захват внешних рынков.

Билет № 22. Промышленный переворот и экспансионизм. ( Стр.289-290)

Суть 1) Новые внедрения, такие как энергоносители и конструкционные материалы, позволили улучшить вооружение, и мощь английской армии (особенно флот)

1)гладкоствольные чугунные пушки-карронады, внедренные К.Гаскойном

2)боевые ракеты на твердом топливе У. Конгрева

3)разрывной снаряд Г. Шрапнеля (шрапнель)

Новая корабельная артиллерия помогла англичанам в опиумной войне 1840-1842 гг. АОИК ввозила в Китай и продавала за серебро опиум. Губернатор У. Гастингс поощрял разведение опиума среди туземцев долины Ганга. Однако китайский император ввиду роста наркомании среди военных и чиновников ввел запрет на ввоз опиума из Англии и Индии, англичане ответили нападением на Китай под лозунгом свободы торговли и добились не только возобновления торговли, но и захватили о. Гонконг (Сянган) в устье Жемчужной реки.

Суть 2) Структурная трансформация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.