Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13. Факторы возвышения Швеции в 17 веке.






Густав II Адольф (1611-1632) умер в 1632 в бою против мир-империи Габсбургов. Его дело продолжил его канцлер А. Оксеншерна

Факторы:

Богатая железными рудами и водяными потоками Швеция => Внедрение передовых технологий обработки металла и литья орудий голландцем Луи де Геера => мощная армия => финансирование со стороны Франции и Голландии во время тридцатилетней войны => в итоге, после ряда побед по условиям Вестфальского мира, Швеция получает контроль почти над всем побережьем Балтийского моря, став великой военной державой Европы

Билет 14. Территориальная экспансия Московского царства и перерастание великорусского месторазвития в евразийское. 239-241

Самодержавное русское государство между Западом и Востоком. В течение долгого XVI века (считая и Тридцатилетнюю войну) росла территория Русского государства, которое на Западе стали называть Московским царством. Оно, пережив Смутное время династического и центробежного кризиса (1598-1614 rr.), превратилось в обширную мир-империю с огромной территорией.

Государи всея Руси - Великие князья Московские Иван 3 (1462- 1505 rr.) и его сын-преемник Василий 3 (1505- 1 533 rr.) и последующие цари, именуя себя самодержцами, подчеркивали притязания (подкрепленные брачными союзами):

- на преемственность с павшей Великой Ромеей - гербовый двуглавый орел; формула «Москва - Третий Рим; легенда о передаче византиискими императорами русским великим князьям шапки Мономаха - короны-символа православного самодержавия;

- на власть не только над северо-восточными, уходящими к ледовитым морям, но и над западными русскими землями, включенными в состав польско-литовской католической Речи Посполитой.

Одновременно Русское царство предъявляло права на вхождение в западнохристианскую европейскую цивилизацию. Иван 3 направил посольство в Венецию (1474 r.), установил дипломатические связи с Венгрией (1482 г.) и заключил торговый договор с Данией (1493 г.). Но разделенная Западная Европа не захотела признать Восточную, объединенную вокруг Москвы, своей частью.

Перерастание великорусского месторазвития в евразийское. За землями, переданными Иваном 3 преемникам, закрепилось историко-географическое обозначение Великороссии, включившей обширные северные владения покоренного Великого Новгорода.

(по территории были также подчинены: При Василии3- Псков (1510 г.) и Смоленск (1514 г.)и зауральские; При его сыне Иване IV Грозном завоевание всего бассейна Волги (разгром Казанского и Астраханского ханств, 1552 и 1556 гг.)

Положило начало преобразованию великорусского месторазвития в евразийское. Разноплеменное инородческое население как приуральского Севера, так и Поволжья, было обложено пушным ясаком.

Самодержцы совещались о делах с Боярской Думой - собранием родовитых московских вотчинников, заинтересованных в пре вращении Москвы в столицу единой Великороссии. В то же время европейские державы (Швеция и Польша с Литвой) и татарское Крымское ханство преграждали русской торговле пути к теплым морям запада и юга - Балтийскому и Черному с Азовским. Затяжная и неудачная Ливонская война (1558- 1583 гг.) Ивана Грозного за выход к Балтийскому морю повлекла помрачение царя, его террор против бояр и торговых людей, запустение великорусских областей, пресечение династии Рюриковичей (1598 г.) и Смуту с польской и шведской интервенцией; мирными договорами 1617- 1 618 гг. с призван ной на московский престол (1 613 г.) династией Романовых Речь Посполитая забрала около 30 западнорусских городов (неудач ной попыткой их частичного отвоевания стала Смоленская война, 1632- 1634 гг.), а Швеция полностью отрезала от Руси побережье Балтийского моря. Но все эти десятилетия шло продвижение русских землепроходцев-колонизаторов на северо-восток Евразии - в тундровую и таежную Сибирь(геогр открыт).

Русские колонизаторы вторгались в северную Азию в поисках мест, богатых пушным зверем и с намерением туземные племена -«вечном холопстве укрепить, и ясак с них собирать». Соболиные шкуры (самый ценный мех) и почти исчезнувших в Великороссии; но ими изобиловала Сибирь, и главным двигателем ее присоединения к России стал соболиный промысел. Русские остроги - укрепленные поселения, огражденные бревенчатыми частоколами, - поя вились как центры ясачного сбора. Самым знаменитым местом доставки сибирских мехов, хотя и ненадолго, стала Мангазея. Из опасений, что иностранцы и поморы захватят и уведут из-под царского контроля торговлю сибирской пушниной, Романовы запретили плавания к Мангазее по сибирским рекам, что привело к быстрому упадку поселения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.