Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в сфере образования и науки






Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан России, которая провозгласила область образования приоритетной. Согласно Конституции РФ (ст. 43) каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (цензов).

Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования, утверждаемая Правительством РФ.

Поскольку образовательный процесс занимает длительное время, для обучаемых ‑ многие годы с нарастающим объемом и усложнением знаний, образование как отрасль разделяется по этим признакам на составные структуры –дошкольное, общее, начальное и среднее профессиональное, высшее, послевузовское образование. В управленческом аспекте такая дифференциация образования в разные периоды приобретала форму многоотраслевого управления во главе с несколькими отраслевыми органами либо государственное управление концентрировалось в одной отрасли, как в настоящее время, когда полномочия по всем видам образования сосредоточены в руках одного отраслевого органа, в дополнение к которым придана и наука, это Министерство образования и науки Российской Федерации, в ведении которого находятся Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство по образованию.

Российское законодательство в области образования и науки включает в себя Конституцию Российской Федерации, Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от 27 декабря 2009 г.) “Об образовании”[13], Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 21 декабря 2009 г.) " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" [14], Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (в ред. от 27 июля 2010 г.) «О науке и государственной научно-технической политике»[15], Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»[16] и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования и науки.

Образовательная деятельность осуществляется образовательными учреждениями. К образовательным относятся учреждения, осуществляющие образовательный процесс, то есть реализующие одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающие содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения могут быть государственными (федеральными или находящимися в ведении субъекта Российской Федерации), муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений)). Действие российского законодательства в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

К образовательным относятся учреждения следующих типов:

1) дошкольные;

2) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

3) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

4) учреждения дополнительного образования взрослых;

5) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

6) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

7) учреждения дополнительного образования детей;

8) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации.

В России установлены следующие виды высших учебных заведений: федеральный университет, университет, академия, институт. Статус высшего учебного заведения включается в его наименование. В случае, если в наименовании высшего учебного заведения употребляется специальное название (консерватория, высшее училище и другие названия), наряду с ним указывается вид высшего учебного заведения.

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням. В настоящее время установлены следующие уровни высшего профессионального образования:

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) " бакалавр" - бакалавриат;

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) " специалист" или " магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

- для получения квалификации (степени) " бакалавр" - четыре года;

- для получения квалификации (степени) " специалист" - не менее пяти лет;

- для получения квалификации (степени) " магистр" - два года.

Образовательное учреждение несет в установленном законодательством порядке ответственность за:

1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;

3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В случае нарушения образовательным учреждением законодательства в области образования и (или) устава образовательного учреждения органы, осуществляющие государственное управление в сфере образования, в пределах своих полномочий вправе внести предписание об устранении данного нарушения.

Центральным органом государственного управления в сфере образования и науки является Министерство образования и науки Российской Федерации. Его статус определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 280 (в ред. от 31 марта 2009 г.) «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации»[17]. Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, опеки и попечительства над детьми, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

В компетенцию Минобрнауки России входит выдача лицензий на право ведения образовательной деятельности, а также осуществление аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений. В процессе аттестации устанавливается соответствие качества подготовки выпускников образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов. Государственная аккредитация образовательных учреждений проводится Министерством образования на основе заключения об аттестации образовательного учреждения. В результате государственной аккредитации образовательное учреждение наделяется дополнительными правами: правом выдачи документов государственного образца о соответствующем уровне образования, правом на получение бюджетных средств и др.

Лицензия на ведение образовательной деятельности по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования выдается Минобрнауки России на основании заключения экспертной комиссии, которая формируется с участием представителей органов исполнительной власти, органа местного самоуправления, на территории которого расположено высшее учебное заведение, представителей образовательных учреждений, научных организаций, экспертов.

Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса в высшем учебном заведении требованиям к обеспеченности такого высшего учебного заведения учебной площадью, санитарным и гигиеническим нормам, требованиям к охране здоровья обучающихся и работников, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательному цензу педагогических работников и укомплектованности штатов.

В субъекте РФ, например, в Омской области, соответствующие задачи и функции выполняет Министерство образования, взаимодействующее с Департаментом образования администрации г. Омска, комитетами по образованию муниципальных районов.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации в лице соответствующих органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, в случае некачественной подготовки выпускников государственным или муниципальным образовательным учреждением вправе предъявить данному образовательному учреждению иск по возмещению дополнительных затрат на переподготовку этих выпускников в других образовательных учреждениях. Основанием для предъявления иска является приостановление действия государственной аккредитации образовательного учреждения или лишение его государственной аккредитации.

Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.

Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

Для подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, достигших возраста одиннадцати лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку. Направление таких подростков в эти образовательные учреждения осуществляется только по решению суда.

Для граждан, содержащихся в исправительных учреждениях, администрацией этих учреждений и органами государственной власти субъектов Российской Федерации создаются условия для получения общего и начального профессионального образования, для профессиональной подготовки и самообразования.

Для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, администрацией мест содержания под стражей и органами государственной власти субъектов Российской Федерации создаются условия для самообразования.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут создавать нетиповые образовательные учреждения высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности.

Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования имеют право создавать студенческие отряды, под которыми понимаются общественные учреждения или общественные организации, целью деятельности которых является организация временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики.

Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускаются.

Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Иные права и обязанности обучающихся, воспитанников определяются законодательством и локальными актами образовательных учреждений.

Наука, как и образование, имеет универсальный характер, т. е. сосредоточена во всех без исключения отраслях и сферах государственного руководства. В отличие от образования, научная деятельность преследует собственную цель ‑ получение и применение новых знаний. Научные поиски ведут научные учреждения, сосредоточенные в различных структурах в зависимости от своих задач и масштаба деятельности. Наиболее крупные научные учреждения с широкими задачами в области фундаментальной науки образованы и действуют в системе Российской академии наук (РАН), ее региональных отделениях (Дальневосточном, Сибирском, Уральском), отраслевых академиях наук (Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств), являющихся государственными академиями наук. Высшим органом управления государственной академии наук является общее собрание, которое принимает устав государственной академии наук, представляет его на утверждение в Правительство Российской Федерации, избирает действительных членов, членов-корреспондентов, иностранных членов государственной академии наук, президиум и президента государственной академии наук.

Кроме того, практически каждая отрасль имеет собственный научный комплекс, работающий непосредственно на нее (производственная наука), в лице производственных структурных подразделений (институтов), работающих на конкретное предприятие. Крупным научным звеном следует считать высшую школу, в которой трудится около половины ученых страны, которые официально, по закону, ведут научные изыскания не только в русле образовательного профиля, но и за его пределами.

Постановление Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74 (в ред. от 31 марта 2009 г.) «Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней»[18]служит правовой основой оценки квалификации научных и научно-педагогических работников и содержит критерии, которым должны отвечать диссертации - научно-квалификационные работы, представленные на соискание ученой степени.

В целях обеспечения единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров и присуждения ученых степеней действует Высшая аттестационная комиссия Минобрнауки России, состав которой утверждается Правительством Российской Федерации.

Высшая аттестационная комиссия и советы по защите докторских и кандидатских диссертаций (диссертационные советы) осуществляют оценку квалификации научных и научно-педагогических работников и определяют соответствие представленных ими на соискание ученой степени диссертаций критериям, установленным указанным Положением.

Правительством утвержден единый реестр ученых степеней и ученых званий, которым установлены ученая степень доктора наук по отрасли науки, ученая степень кандидата наук по отрасли науки, ученое звание профессора по специальности, ученое звание доцента по специальности, ученое звание профессора по кафедре образовательного учреждения, ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения.

Положение о порядке присвоения ученых званий утверждено Постановлением Правительства РФ от 29марта 2002 г. № 194 (в ред. от 6 мая 2009 г.)[19].

Вопросы присвоения или лишения (восстановления) ученых званий освещаются в изданиях Министерства образования и науки Российской Федерации, Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в сети Интернет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.