Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в сфере социального обеспечения






В соответствии со ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 39 Конституции РФ закрепляет положение о том, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Общее руководство в сфере социального обеспечения осуществляет Правительство Российской Федерации. В соответствии с Конституцией РФ (п. «в»ч. 1 ст. 114) Правительство РФ обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Социальное обеспечение, в совокупностью со здравоохранением составляя комплексную отрасль государственного управления, в свою очередь, также представляет собой отрасль собирательного порядка, имеющую цель обеспечить нормальное материальное существование значительных социальных групп населения, которым необходима государственная безвозмездная помощь: пенсионерам, инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, малообеспеченным гражданам, безработным. Именно безвозмездная адресная помощь государства гражданам является той основой, на которой сформирована отрасль. Поэтому полный и точный учет всех названных категорий граждан – первоочередная и важнейшая задача органов государственного управления в рассматриваемой сфере. Отрасль, как и иные социальные отрасли, является непроизводственной, следовательно, финансируемой из бюджета, в том числе в части выплачиваемых пенсий и пособий. С позиции конституционного разграничения полномочий – это отрасль совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72, ч. 1, п.«ж» - защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение).

Особенность отрасли состоит в том, что в настоящее время практически вся деятельность по организации обеспечения контингента нуждающихся возлагается на государственные органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в России установлены Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ (в ред. от 23 июля 2008 г.) «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»[12].

Согласно ст. 4 данного закона государственной системой социальных служб является система, состоящая из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся собственностью субъектов Российской Федерации и находящихся в ведении органов государственной власти указанных субъектов.

В то же время социальное обслуживание осуществляется также предприятиями и учреждениями иных форм собственности и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Социальное обслуживание осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

Управление государственной системой социальных служб осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их полномочиями. Так, в Омской области создано Министерство труда и социального развития, в структуре которого функционируют управления по г. Омску и муниципальным районам Омской области. Управление названного министерства по г. Омску включает в себя отделы по административным округам города.

Управление социальными службами иных форм собственности осуществляется в порядке, определяемом их уставами либо иными учредительными документами.

Учреждениями социального обслуживания независимо от форм собственности являются:

1) комплексные центры социального обслуживания населения;

2) территориальные центры социальной помощи семье и детям;

3) центры социального обслуживания;

4) социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

5) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

6) социальные приюты для детей и подростков;

7) центры психолого-педагогической помощи населению;

8) центры экстренной психологической помощи по телефону;

9) центры (отделения) социальной помощи на дому;

10) дома ночного пребывания;

11) специальные дома для одиноких престарелых;

12) стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками);

13) геронтологические центры;

14) иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

Действия (бездействие) социальных служб могут быть обжалованы гражданином, его опекуном, попечителем, другим законным представителем в органы государственной власти, органы местного самоуправления либо в суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.