Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы налогообложения






При учреждении организации учредители вправе выбрать одну из нескольких предусмотренных Налоговым кодексом РФ систем налогообложения. Этот вопрос является одним из важнейших при создании организации, поскольку именно от выбранной системы налогообложения зависит, сколько и каких налогов должна будет уплачивать организация.

Предусмотренные законом системы налогообложения (налоговые режимы) отличаются в зависимости от того:

а) какую бухгалтерскую отчетность должен сдавать налогоплательщик.

б) какие налоги он должен уплачивать.

Как правило, при создании организации учредители могут выбрать общую систему налогообложения (при которой в полном объеме ведется бухгалтерский учет и уплачиваются все основные налоги – НДС, налог на прибыль, налог на имущество, единый социальный налог) либо один из двух специальных налоговых режимов:

1. Упрощенная система налогообложения.

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Специальные налоговые режимы обладают двумя принципиальными плюсами: во-первых, отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета; во-вторых, основные налоги заменяются одним налогом. Но для применения упрощенного режима налогообложения должны выполнятся следующие условия:

- по итогам девяти месяцев работы доходы налогоплательщика не превысили 45 млн. рублей;

- средняя численность работников налогоплательщика не превышает 100 человек;

- стоимость амортизируемых основных средств и нематериальных активов не превышает 100 млн. рублей и др.

Так как доход от комплекса превышает 45 млн. рублей за 9 месяцев, а стоимость амортизируемых основных средств превышает 100 млн. рублей, то упрощенная система налогообложения не может быть применена.

Поэтому принимаем для комплекса общую систему налогообложения.

Для автостоянки принимаем единый вмененный налог. Величина вмененного налога зависит от вида предпринимательской деятельности, от величины его дохода. Единый вмененный налог рассчитывается:

ЕНВД = НБ * 15%, где

НБ – налоговая база - величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение величины физического показателя (ФП), характеризующего данный вид деятельности, базовой доходности (БД) по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период и скорректированной на коэффициенты К-1 и К-2;

НБ = БД * ФП * К-1 * К-2, где

БД – базовая доходность в месяц - оказание услуг по хранению транспортных средств на платных стоянках – 50 руб. умножаем на площадь стоянки в квадратных метрах (ФП);

ФП – физический показатель (3000м2);

Коэффициент К-1– дефлятор К-1 утверждается ежегодно. С 01.01.2011 года установлен в размере 1, 295 (Приказ Минэкономразвития РФ от 13.11.2010 № 465).

Коэффициент К-2 - определяется налогоплательщиком самостоятельно путем перемножения коэффициентов, относящихся к предпринимательской деятельности, указанных в решениях муниципальных органов власти (для г. Барнаула – решение Барнаульской городской Думы от 28.09.2005 № 186 «О системе налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на территории города Барнаула» с учетом изменений и дополнений, введенных Решениями Барнаульской городской Думы от 19.02.2009 (для автостоянки в г. Барнауле он равен 0, 6).

15% - процент налоговой ставки от величины вмененного дохода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.