Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет об изменениях в капитале






В 2007 году в связи с принятием ново редакции МСФО (IAS) 1 содержание Отчета об изменениях в капитале несколько изменилось.

В предыдущей версии стандарт требовал представления отчета о прибылях и убытках, который включал статьи доходов и расходов, признанных для отражения в данном отчете. Те статьи доходов и расходов, которые были признаны в данном отчетном периоде, но не подлежали включению в отчет о прибылях и убытках, следовало отражать в отчете об изменениях капитала наряду с изменениями капитала при участии собственников. Альтернативный вариант - в " отчете о признанных доходах и расходах", отражающем прибыль или убыток отчетного периода (как итог отчета о прибылях и убытках), прочие доходы и расходы, эффект изменения учетной политики и корректировки ошибок.

МСФО (IAS) 1 в новой редакции требует все изменения капитала, возникшие вследствие операций с собственниками как таковыми (то есть при участии собственников), отражать отдельно от изменений капитала без участия собственников. Компаниям не разрешается представлять статьи полной прибыли (то есть изменения капитала без участия собственников) в отчете об изменениях капитала. Это требование обусловлено необходимостью агрегирования информации со сходными характеристиками и разделения статей с различными характеристиками.

В отчете об изменениях капитала должны быть отражены:

1. Совокупная полная прибыль отчетного периода с разделением на две части - приходящаяся на собственников материнской компании и приходящаяся на долю меньшинства.

2. По каждой статье капитала эффект ретроактивного применения учетной политики и ретроактивного пересчета статей в соответствии с МСФО (IAS) 8.

3. Суммы операций с собственниками как таковыми с разделением на вклады и изъятия.

4. Сверка остатка на начало и конец отчетного периода по каждой статье капитала.

Кроме того, в самом отчете или в примечаниях к нему компания должна раскрыть суммы дивидендов, признанных как распределение собственникам, и соответствующие показатели в расчете на акцию.

Статьи де­тализированы по видам капитала: уставный капитал, эмиссионный доход, фонд переоценки, прибыль накопленная и другие.

Как прави­ло, отчет об изменениях в капитале содержит остатки за три смеж­ных года.


ТЕМА 6. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

6.1. Доходы

6.2. Расходы

6.3. Налог на прибыль

6.4. Отчет о прибылях и убытках

Доходы

Согласно «Принципов …» МСФО доход – это приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов, или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капита­ла, не связанного с вкладами участников акционерного капитала. Из определения следует, что доходы не всегда могут быть связаны с физическим поступлением активов.

В соответствии с МСФО определение дохода включает в себя: 1. Выручку; 2. Прочие доходы.

Критерии квалификации, признания и оценки выручки уста­навливаются в МСФО 18 «Выручка». Под выручкой (Revenues from Sales, а также Sales, Sales revenues, в некоторых странах используется термин Turnover) по­нимается валовое поступление экономических выгод в ходе обыч­ной деятельности компании за период, приводящее к увеличе­нию капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Прочие доходы — иные, чем выручка, статьи, которые от­вечают определению дохода, при этом они могут как возникать, так и не возникать в процессе обычной деятельности компании. К прочим доходам относятся, например, поступления от про­дажи основных средств; нереализованные прибыли, полученные вследствие переоценки рыночных ценных бумаг и др.

Согласно МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике» не­посредственно в самом отчете о прибылях и убытках должна быть раскрыта информация о прибыли или убытке от обычной деятельности и чрезвычайных обстоятельств.

Обычная деятельность - это деятельность компании, состав­ная часть ее бизнеса, а также любая другая деятельность, кото­рая имеет к ней отношение или из нее возникает.

Результаты чрезвычайных обстоятельств — доходы или рас­ходы, возникающие в результате событий или сделок, отличных от обычной деятельности предприятия, частое или повторяюще­еся появление которых в этой связи не ожидается.

Доходы и расходы предприятия можно разделить на доходы и расходы от операци­онной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Целью МСФО 18 является:

- определение момента признания выручки;

- определение порядка ее оценки;

- определение принципов отражения в отчетности отдельных видов выручки.

Выручка принимается к учету за минусом НДС, налога с продаж и других подобных налогов.

Компания может получить выручку от: продажи товаров; оказания услуг; использования другими лицами активов компании, приносящих проценты, лицензионные платежи и дивиденды.

Оценка выручки

В соответствии с МСФО 18 выручка должна оцениваться по справедливой стоимости полученного или ожидаемого к получе­нию возмещения. При этом:

1. При определении справедливой стоимости должны быть вычтены торговые и оптовые скидки;

2. Отсрочка поступления денежных средств (например, пре­доставление беспроцентного кредита) по сути представляет со­бой финансовую операцию. В этом случае следует определить условную процентную ставку. Разница между справедливой сто­имостью и номинальной суммой возмещения признается и рас­крывается как процентный доход;

3. В случае, когда товары или услуги обмениваются на това­ры и услуги, аналогичные по характеру и стоимости, признания выручки не происходит. Например, это часто происходит с такими продук­тами как масло или молоко, когда поставщики обменивают запа­сы в различных местах для удовлетворения спроса на временной основе в конкретном месте;

4. В случае, когда товары или услуги предоставляются в обмен на товары и услуги, отличные по характеру и стоимости от предоставляемых, выручка признается и измеряется по спра­ведливой стоимости полученных товаров или услуг.

Прочие доходы — иные, чем выручка, статьи которые отве­чают определению дохода и могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности компании.

К прочим доходам относятся, например, поступления от про­дажи основных средств, нереализованные прибыли, полученные вследствие переоценки рыночных ценных бумаг, и др.

Прочие доходы обычно отражаются в отчете о прибылях и убытках отдельно, так как информация о них полезна для при­нятия экономических решений. Указанные доходы часто отража­ются в отчетах за вычетом соответствующих расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.