Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства по заработной плате






Обязательства по заработной плате является одним из видов краткосрочной задолженности организации. КМСФО выпустил два стандарта, регламентирующих учет расчетов с персоналом. Это МСФО 19 «Вознаграждения работникам» и МСФО 26 «Учет и отчетность по программам пенсионного обеспечения (пен­сионным планам)».

МСФО предусматривают раскрытие пяти основных форм расчетов с персоналом: краткосрочные вознаграждения, включая отпускные и премиальные; выходные пособия; пенсионное обеспечение по планам с установленными взносами; пенсионное обеспечение по планам с установленными выплатами; компенсационные выплаты с долевыми инструментами.

Краткосрочные вознаграждения работникам включают выплаты сотрудникам в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работник оказывал услуги компании и заработал соответ­ствующее вознаграждение. Это: заработная плата персоналу и взносы на социальное страхование; отпускные по ежегодным оплачиваемыми отпусками; пособия по болезни, по уходу за ребенком и в связи с беременностью; премиальные и участие в прибыли (дивиденды). Краткосрочные вознаграждения занятым работ­никам могут включать: вознаграждения в денежной форме; медицинское обслуживание; обеспечение жильем и транспортом; бесплатные или дотируемые товары и услуги.

Премиальные и участие в прибыли

Участие сотрудников в прибыли и премии по результатам работы за год начисляются в течение всего периода в зависимости от финансовых результатов деятельности фирмы. Выплата обыч­но производится по окончании отчетного периода.

Начисление резерва по выплате премиальных и вознаграждений в виде участия в прибыли производится независимо от того, что отдель­ные работники могут: не выполнить условия премирования; ставить работу в компании раньше установленного срока; по иным причинам утратить право на премирование и участие в прибылях.

Если начисленные суммы обязательств перед персоналом не выпла­чиваются в течение 12 месяцев после окончания соответствующего периода, то они переквалифицируются в обязательства по другим дол­госрочным вознаграждениям или компенсационным выплатам.

Обязательства компании по выплатам премиальных и вознагражде­ния в виде участия в прибыли начисляются в учете как расходы данного периода, а не как распределение чистой прибыли. Эти выплаты рас­сматриваются как разновидность оплаты труда, связанной с услугами работников для компании, вне какого-либо отношения этих работников к капиталу компании и, следовательно, к распределению прибыли.

Вознаграждения, выплачиваемые по окончании трудовой деятельности (пенсионные обязательства)

Данные операции возникают по соглашениям с работниками и требуют проведения предварительных операций по планам пенсион­ного обеспечения. К ним относятся: пенсионные выплаты; страхование жизни; медицинское обслуживание по окончании периода занятости.

МСФО 26 рассматривает два вида пенсионных планов: 1. Планы с установленными взносами и 2. Планы с установленными выплатами.

Схема пенсионных планов с установленными взносами применяет­ся и в России. Для этого вида выплат характерно наличие обязанности компании по уплате определенных взносов в Пенсионный фонд неза­висимо от последующих выплат пенсионного вознаграждения. Компа­ния не несет ответственности ни за размер, ни за продолжительность пенсионных выплат, которые будут производиться после выхода ра­ботника на пенсию.

По планам пенсионного обеспечения с установленными взносами сумма компенсационных выплат после окончания трудовой деятель­ности работника определяется суммой взносов компании, а также сум­мой взносов самого работника (если они имеют место) в пенсионный фонд и суммой доходов на вложенные средства в данный фонд за все время их свободного использования самим фондом.

Вторым типом пенсионных расчетов, который совершенно отсут­ствует в России, являются пенсионные планы с установленными вы­платами. Согласно этим планам, компания принимает на себя обяза­тельства выплачивать непосредственно или через специализированную организацию - фонд пенсионные вознаграждения определенного раз­мера бывшим работникам. То есть предприятие берет на себя полную ответственность за пенсионное обеспечение своих сотрудников.

Выходное пособие - это оплата за вынужденное увольнение по требо­ванию компании при расторжении трудового договора. Затраты на его выплату не принесут никаких экономических выгод фирме ни сейчас, ни в будущем. Они должны быть немедленно признаны в качестве рас­ходов текущего отчетного периода. В случае, когда выходное пособие должно быть выплачено по истечении двенадцати месяцев от отчетной даты или более длительного периода, оно признается в балансе как дисконтированная сумма обязательств.

Компенсационные выплаты долевыми инструментами

Еще одним отличием общемировой практики от российской являются расчеты с работниками, по которым последние имеют право на полу­чение долевых инструментов, выпущенных самой компанией. Работ­ник получает долевые инструменты (акции) и может распоряжаться ими или в целях получения процентного дохода, или для спекулятив­ных операций на бирже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.