Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвергенция национальных стандартов с МСФО






Как уже упоминалось выше, до 2000 г. КМСФО (IASB) ставил задачу гар­монизации (harmonization) национальных бухгал­терских стандартов. Этот процесс представлял собой выработку Комитетом качественных реше­ний учетных задач, которые затем должны были стать основой для унификации национальных стандартов.

Предусмотренный новым Уставом СМСФО (вступил в действие в 2001 г.) процесс конвергенции предполагает выработку Комитетом и национальными регу­лирующими органами совместных решений учет­ных задач, которые обеспечивают наиболее эффективную и качественную подготовку и пред­ставление информации в финансовой отчетно­сти. Иными словами, в отличие от гармонизации конвергенция представляет собой движение Ко­митета и национальных регулирующих органов навстречу друг другу для нахождения и приня­тия наилучшего решения.

Уставом и процедурами СМСФО преду­смотрен ряд конкретных мер, для обеспечения процесса конвергенции. Важнейшими среди них являются:

1) определение ряда национальных регулирующих органов в разных странах в качестве партнеров СМСФО;

2) регулярные (не менее 3 раз в год) встречи Правления с национальными регулиру­ющими органами;

3) координация планов работы; назначение членов Правления, ответственных за связи с конкретными национальными регулиру­ющими органами;

4) согласование процессов при­нятия стандартов; создание совместных рабочих групп.

Препятствия на пути конвергенции

1. Сложность отдельных стандартов;

2.Налоговая ориентация национальной системы бухгалтерского учета;

3. Несогласие с некоторыми важнейшими МСФО;

4. Отсутствие подробных инструкций по применению МСФО первый раз;

5. Ограниченность рынков капиталов;

6. Приемлемость национальных стандартов финансовой отчетности для инвесторов / пользователей и др.

6 марта 1998 г. Постановлением Правительства Российской Федерации №283 была утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Основная цель реформирования системы бухгалтерского учета в России сформулирована как приведение национальной системы бухгалтерского учета в со­ответствие с требованиями рыночной экономики и междуна­родными стандартами финансовой отчетности.

Задачи реформы заключаются в следующем:

• сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

• обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основны­ми тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

• оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

В целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соот­ветствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности реформа проводится по следующим основным направ­лениям:

• совершенствование нормативного правового регулирования;

• формирование нормативной базы (стандарты);

• методическое обеспечение (инструкции, методические указания, ком­ментарии);

• кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подго­товка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

• международное сотрудничество (вступление и активная работа в меж­дународных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирова­ние соответствующей деятельности).

В Программе подчеркивается, что должна быть обеспечена непротиворе­чивость российской системы бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета, сформирована модель сосущество­вания и взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета, введены процедуры корректировки бухгалтерской отчетности в связи с инфляцией, пересмотрены допустимые способы оценки имущества и обяза­тельств, созданы механизмы обеспечения открытости (публичности) бухгалтер­ской отчетности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.