Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане как субъекты гражданских правоотношений, их правосубъектность, имя и место жительство






Для того чтобы самостоятельно участвовать в гражданских правоотношениях, гражданин должен обладать правосубъетностью, которая раскрывается в правоспособности и дееспособности.

Правосубъектность - это правоспособность плюс дееспособность.

Правоспособность - способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17). Она сопровождает человека в течение всей его жизни, с момента рождения и до его смерти, и не зависит от возраста, здоровья и других обстоятельств. При этом все граждане обладают одинаковой правоспособностью. Примерное содержание правоспособности дано в ст.18 в частности граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать его и перечень не исчерпывающий. Правоспособность является основанием самостоятельного участия гражданина в гражданских правоотношениях, но ее недостаточно. Он должен обладать дееспособностью

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21).

Возникновение дееспособности закон связывает с достижением гражданином определенного возраста, и быть в здравом рассудке.

Исходя из этого, дееспособность бывает а) полная: - с 18 лет; - при вступлении в брак; - эмансипации, работает, по решению органа опеки и попечительства с согласия родите лей.

б) частичная от 6 – 14 лет (малолетние) вправе совершать мелкие бытовые сделки; от 14 – 18 лет (ст. 28, 26).

в) ограниченно дееспособные - вследствие злоупотребления спиртными ставит семью в тяжелое материальное положение, по суду может быть ограничен. Над ним устанавливается попечительство. Он может совершать лишь мелкие бытовые сделки.

г) недееспособные – до 6лет; - вследствие психического расстройства не может понимать значения своего действия или руководить ими может по суду признан недееспособным. Над ним устанавливается опека. Все сделки от его имени опекун.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, имя, отчество - если не иное. В порядке закона человек может использовать псевдоним (вымышленное имя)

Гражданин имеет и место жительства, где он постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства детей до 14 лет и опекунов, признается местом жительства родителей, опекуна.

Патронаж – дееспособный, но по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

ГК определяет и признания безвестно отсутствующим (1год нет сведений); умершим (5лет, есть основания – 6 месяцев, военнослужащие не менее 2 лет по окончанию в/действий). Все по суду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.