Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические комитеты






Постоянными рабочими органами по стандартизации являются технические комитеты (ТК), но это не исключает разработку нормативных документов предприятиями, общественными объединениями, другими субъектами хозяйственной деятельности.

Основными функциями ТК являются:

- определение концепций развития стандартизации в своей области;

- подготовка данных для годовых планов по стандартизации;

- составление проектов новых стандартов и обновление действующих;

- оказание научно-методической помощи организациям, участвующим в разработке стандартов и применяющим нормативные документы, в частности, по анализу эффективности стандартизации;

- привлечение потребителей через союзы и общества потребителей.

По линии международной стандартизации ТК:

- занимаются вопросами гармонизации отечественных стандартов с международными;

- готовят обоснование позиции России для голосования по проектам стандартов в международных организациях;

- участвуют в работе ТК международных (региональных) организаций по стандартизации, способствуя принятию государственных стандартов РФ в качестве международных;

- участвуют в организации проведения в России заседаний международных организаций по стандартизации и др.

Закон «О стандартизации» допускает участие в работе ТК представителей организаций зарубежных стран (по согласованию с Госстандартом России). В ряде ТК создаются подкомитеты (ПК) по отдельным объектам стандартизации.

Научно-технической базой для создания ТК обычно служат предприятия или организации, профиль деятельности которых соответствует специализации технического комитета. Правовой основой для создания ТК служит решение этих государственных органов. Госстандарт РФ и Госстрой РФ привлекают к работе в ТК ведущих ученых и специалистов, представителей организаций – разработчиков продукции, производственных предприятий (фирм), предприятий – основных потребителей продукции (услуги), научных и инженерных обществ и обществ по защите прав потребителей. Участие в деятельности технических комитетов всех заинтересованных сторон добровольное.

Другие субъекты хозяйственной деятельности, разрабатывающие нормативные документы (стандарты отраслей и предприятий), создают в своей оргструктуре специальные службы, которые координируют работу по созданию стандартов других участвующих в этом подразделений. Эти базовые организации по стандартизации являются важным звеном общероссийской службы стандартизации.

Базовые организации по стандартизации создаются в системе министерства (ведомства) и являются научно-методическими центрами по стандартизации закрепленных за ними групп продукции или областей деятельности. Утверждаются базовые организации министерствами (ведомствами) по согласованию с Госстандартом из числа ведущих научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и предприятий.

Организуют и осуществляют работы по стандартизации в отраслях следующие службы:

- отделы стандартизации в министерствах и ведомствах;

- головные и базовые организации по стандартизации;

- отделы (лаборатории, бюро) стандартизации предприятий (организаций).

Организационно-техническое руководство работами по стандартизации, а также непосредственное выполнение этих работ в конструкторских, проектных, научно-исследовательских организациях, в объединениях и на предприятиях осуществляют конструкторско-исследовательские отделы (лаборатории, бюро) стандартизации.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1.Кто осуществляет деятельность по стандартизации?

2. Что является национальным органом по стандартизации в России?

3. Что является главными задачами Госстандарта?

4. Каковы метрологические функции Госстандарта?

5. Какие существуют подразделения Госстандарта?

6.Что является постоянным рабочим органом по стандартизации?

1. Каковы функции ТК?

2. Кто может участвовать в работе ТК?

3. На каком уровне создаются базовые организации по стандартизации?

4. Кто осуществляет работы по стандартизации в отраслях хозяйственной деятельности?

 

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.