Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение Рабочего стола






После загрузки операционной системы Windows на экране появляется электронный Рабо­чий стол. Известно, что хорошо организованный рабочий стол, на котором каждый доку­мент и предмет имеет свое место, дает пользователю возможность более эффективно орга­низовать свою деятельность. Рабочий стол в электронном варианте несет на себе те же функции, что и в обычном исполнении. Поэтому как только вы попадаете в среду Windows, пользовательский интерфейс имитирует стол, на котором в определенных местах распола­гаются значки документов и приложений.

На рис. 12.11 показан стандартный Рабочий стол, в центральной части которого рас­положены значки приложений и документов, к которым наиболее часто обращается поль­зователь. Эти значки позволяют ускорить запуск соответствующих объектов.


Рис. 12.11. Рабочий стол

В нижней части экрана (Рабочего стола) выделена серым цветом строка, называемая Панелью задач. На ней находятся:

• в ее центральной части располагаются кнопки задач, т.е. приложений или документов,
с которыми пользователь работает в текущем сеансе;

• в левой части находится кнопка < Пуск> (< Start>), нажав которую, вы попадете в
Главное меню Windows (рис. 12.12). Из Главного меню можно запустить перечислен­
ные в нем приложения. Каждый пункт меню содержит свой значок и имя. Некоторые
пункты меню сопровождаются стрелкой, указывающей на наличие подменю;

• в правой части Панели задач всегда находятся Панель индикации, где отображаются часы, календарь и индикатор клавиатуры, показыва­ющий или устанавли­вающий клавиатуру на английский или рус­ский вариант алфави­та. Здесь же могут располагаться выве­денные пользователем значки разнообразных программ.

 

Рис. 12.12.Главное меню





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.