Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование виртуальной памяти






Извечная компьютерная проблема — нехватка оперативной памяти, решается в.среде Windows 95 с помощью виртуальной (реально не существующей) памяти.

Виртуальная память — расширение адресного пространства задачи, полученное за счет использования части внешней памяти.

В оперативной памяти всегда находится часть виртуального пространства, выделяе­мого для решения задачи, остальная его часть располагается на дисковой памяти. Если опе­ративной памяти не хватает для обеспечения работы текущего (активного) приложения, то приложение или его часть, когорте не используют в данный момент микропроцессор, вы­гружаются (вытесняются) из оперативной памяти на диск. На их место в оперативную па­мять загружается (подкачивается) необходимый фрагмент активного приложения. Когда одному из выгруженных приложений передается управление, оно вновь загружается в опе­ративную память, что может привести к выгрузке на диск другого, пассивного в данный момент приложения. Таким образом, программы циркулируют между диском и оператив­ной памятью.

Поддержка виртуальной памяти позволяет открыть большое количество приложений одновременно, но выгрузка на диск и загрузка с диска снижают производительность компь­ютера.

Используемая для этой цели часть внешней памяти называется файлом подкач­ки, аописанный процесс подкачки известен под названием свопинг. Объем файла под­качки может в несколько раз превышать объем оперативной памяти.

Файл подкачки — файл на жестком диске, используемый для органи­зации виртуальной памяти.

Настройка виртуальной памяти производится автоматически и вручную. Вручную выполнять настройку может только квалифицированный пользователь. Доступ к настройке виртуальной памяти осуществляется через Панель управления, где после открытия значка Система появляется вкладка Виртуальная память.

По умолчанию задан автоматический вариант настройки, т.е. Windows самостоятель­но выбирает размер виртуальной памяти в зависимости от реальной потребности текущей задачи.

Совместимость с ранее созданным программным обеспечением

Под совместимостью с программным обеспечением понимают способность опера­ционной системы исполнять программные продукты, созданные в другой операционной системе. В большинстве случаев операционная система Windows 95 обеспечивает такую совместимость на IBМ-подобных компьютерах не только для программ ранних версий, но и для программ операционной системы MS DOS.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.