Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно - правовые формы предприятий






Каждое предприятие формируется и функционирует в том или ином организационно-правовом виде, отличительными признаками которого являются: численность участников; собственник применяемого капитала; способ распределения прибыли и убытков; форма управления предприятием; источники имущества; пределы имущественной ответственности.

Организационно-правовую форму предприятия можно охарактеризовать как систему норм, определяющую отношения между партнерами по предприятию, а также предприятия с другими предприятиями и лицами[12, 19].

Одним из значимых отличительных признаков организационно - правовой формы является определенный предел имущественной ответственности. По отношению к финансовым обязательствам своего предприятия его владельцы несут неограниченную либо ограниченную ответственность.

Наибольшее распространение в среднем и крупном предпринимательстве получили организационно-правовые формы с образованием юридического лица. В мелком же предпринимательстве распространена форма индивидуального предпринимательства без образования юридического лица.

Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации с различными долями учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также изготовленное и приобретенное в процессе деятельности товарищества и общества, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут формироваться в форме полного товарищества и командного товарищества. Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или дополнительной ответственность, дочернего зависимого общества.

Лица, учреждающие хозяйственное товарищество, называются учредителями. Каждый из них вносит свой вклад в товарищество, и становиться участником этого товарищества. Изначально данный вклад называю уставным.

Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имен товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Коммандитное товарищество, наподобие полного товарищества, представляет собой объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц на основании договора между ними в целях ведения хозяйственной деятельности. Деятельность коммандитных товариществ обусловливается в основном условиями учредительного договора. Участник товарищества обязан внести свой определенный вклад в складочный капитал товарищества.

Обществом с ограниченной ответственностью считается основанное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли обусловленных размеров[4, 21]. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обществам, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Число участников общества с ограниченной ответственностью не может превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью[10, 28]. Уставный капитал данного общества не должен быть меньше, той суммы, которую установило государство.

Общество с дополнительной ответственностью формируется одним или несколькими лица, и его уставный капитал поделен на доли определенных учредителями документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственностью по его обязательствам свои имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. В это виде общества кредиторы более защищены в своих интересах.

Акционерное общество- общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций[10, 28]. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в границах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество может быть как открытое, так и закрытое.

Открытым считается акционерное общество, участники которого могут отчуждать свои акции без согласия остальных акционеров. Закрытым же признается акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц.

Акция удостоверяет тот факт, что ее владелец, акционер, внес определенный вклад в капитал акционерной компании [7, 21]. Она может быть предметом купле – продажи, залога, дарения. Так же, акция может приносить доход в виде доли прибыли, получаемой акционерным обществом, и дает право на участие в управлении акционерной компанией. Акционеры являются собственниками только ценных бумаг, которые дают им право приобретения определенной доли дохода общества в виде процентов, именуемых дивидендами.

Производственный кооператив – это некое объединение граждан, для коллективной производственной или другой хозяйственной деятельности, основанной на их личном участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по своим обязательствам субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставе кооператива[4, 22].

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности поэтому принадлежит предприятию только на правах хозяйственного владения, является нераздельным и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. Устав унитарного предприятия должен иметь сведенья о предмете и целях его деятельности, о размерах уставного, фонда предприятия, порядке и источниках его формирования[7, 23].

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, организовывается по решению уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.

Право хозяйственного ведения – это право на имущество, в рамках которого владелец правом хозяйственного ведения может распоряжаться почти как собственник, кроме того, что он не может сдавать в аренду, передавать, отдавать в залог и распоряжаться каким-то другим образом без согласия собственника имущества.

Потребительский кооператив – объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива[10, 30].

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, сформированная гражданами и (или) юридическими лицами благодаря добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, культурные, благотворительные, образовательные или другие идеи.

Учреждения – это организации, созданные владельцем для реализации управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемые ими полностью или частично.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) могут создаваться коммерческими организациями по договору между собой в целях координации их предпринимательской деятельности, а также некоммерческими организациями. Допускается создание объединений коммерческих и некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов. Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Они не отвечают по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союзов) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренными учредительными документами[10, 31].

Представительства является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, представляющее интересы юридического лица и выполняющее их защиту.

Филиалом называется обособленное подразделение юридического лица, размещенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений.

Индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность без образования юридического лица и отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Автономные некоммерческие организации – это организации некоммерческого типа, созданные гражданами и (или) юридическими лицами благодаря добровольных имущественных взносов для предоставления услуг в сферах образования, культуры, науки, здравоохранения, права, спорта и т.д. Учредители этой организации пользуются её услугами только в равных условиях с другими лицами.

Таким образом были рассмотрены современные организационные - правовые формы предприятий, их преимущества и недостатки. Организационная структура фирмы представляет собой некую структуру управления фирмой. Каждый предприниматель может добровольно выбрать организационно – правовую форму предприятия. И она непосредственно связана с производственной структурой фирмы, характеризуется задачами, которые ставятся перед ней, многообразием функций управления и объемом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.