Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность предприятия как юридического лица.






 

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, основанный предпринимателем или неким объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и от этого получение прибыли[3, 49]. Предприятие – это не только совокупность технологических процессов, производственных сооружений, оборудования, но и некое социальное единство, формируемое техническими и организационными процессами, экономическими отношениями, сформировывающиеся внутри предприятия.

Фирма – юридически самостоятельная предпринимательская единица. Современная фирма обычно включает в себя несколько предприятий.

Фирма по отношению к входящим в ее состав единицам является органом предпринимательского управления. Как правило именно фирма, а не предприятия выступает как хозяйственный субъект на рынке, выполняет ценовую политику, ведет конкурентную борьбу, участвует в распределении прибылей, задает темпы и определяет направление научно-технического прогресса.

Предприятие(фирма) является первичным звеном народного хозяйства, и от эффективности функционирования и использования которого, зависит состояние населения.

Производственное предприятие характеризуется экономическим, производственно-техническим, организационным и социальным единством.

Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов, в результате которых используемые не предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит свое отражение в общей и организационной структуре предприятия.

Экономическое единство определяется общностью экономических результатов работы – объектом продаваемой продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли.

Предприятие является коммерческой организацией, т.е. организацией, нацеленной на получение прибыли. Этим предприятие отличается от некоммерческих организаций, т.е. организаций, не преследующих цели получения прибыли. Обычно к ним относятся благотворительные и иные фонды, религиозные организации, ассоциации, общественные объединения и др.

Как правило, организации классифицируются по характеру и виду деятельности, формам собственности, отраслевому признаку, правовому положению и другим признакам.

Предприятия самостоятельны в:

· Производственной деятельности (что, как и сколько производить);

· Коммерческой деятельности (продажа, распределение и покупка);

· Распределении производственного продукта (собственные нужды, обмен и накопление).

Предприятие имеет собственное название, определенный фирменный знак(логотип), самостоятельный баланс, иметь расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по всем своим обязательствам.

Предприятие - не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать о осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде[15, 33]. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из этих категорий:

· Коммерческая организация – её основной цель, это получения как можно большей прибыли.

· Некоммерческая организация - не ставит перед собой, целей извлечения прибыли и не распространяет её между своими участниками.

Все субъекты хозяйствования различаются, по сферам совей направленности. Это предприятия, занимающиеся материальным и нематериальным производством. К материальному относятся предприятия, занимающиеся производством материальных услуг и благ, выпуск товара, изготовление изделия, оказание услуг и т.д. А к нематериальному производству относится любимые нематериальные услуги и блага (здравоохранение, наука, духовный мир, и т.п.).

Предпринимательская деятельность может воплощаться в жизнь с образованием или без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность, без образования юридического лица, осуществляется индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрации.

Индивидуальный предприниматель (ИП) - это физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица, но он обладает многими правами юридических лиц.

В организации предпринимательской деятельности особое место принадлежит предприятиям, организованным путем объединения предпринимателей, — хозяйственным товариществам и обществам.

Хозяйственными товариществами и обществами считаются коммерческие организации с разделенным на вклады участников уставным капиталом. Участниками хозяйственных товариществ и обществ могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица (коммерческие предприятия). В зависимости от типа объединения и степени ответственности участников по его обязательствам объединения предпринимателей делятся на объединения лиц и объединения капиталов.

Полное товарищество — это некое объединение лиц для осуществления деятельности с целью получения прибыли, участники которого участвуют в делах товарищества и каждый несет совершенную ответственность по его обязательствам не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. Убытки и прибыли полного товарищества делятся между участниками соразмерно доле каждого в общем имуществе товарищества. Полное товарищество не связано публичной отчетностью, т.е. не обязано публиковать сведения о результатах хозяйственной и финансовой деятельности[12, 13]. УПУСТИЛА – ЭТО ТОЖЕ НАДОЛ В СЛЕДУЮЩИЙ ПАРАГРАФ

Обычно учредительный договор полного товарищества содержит следующее: имена участников товарищества; долю каждого их члена; местонахождение; фирменное название; характер распределения прибыли; предмет деятельности; срок действия.

Организационная структура полного товарищества не является устойчивой: оно может быть распущено, если один из участников пожелает из него выйти. Запрещена продажа одним из участников своей доли новому лицу без согласия других членов товарищества. Дела товарищества могут вести все его члены, и все они имеют право представительства при заключении сделок, т.е. каждый партнер является и руководителем, и представителем других партнеров по товариществу. Однако учредительным договором или специальным соглашением участников может быть предусмотрено, что ведение дел и представительство поручают на одного или нескольких членов товарищества.

Форма полного товарищества как такового большого распространения не имеет и применяется только для средних и малых предприятий, причем довольно редко.

Срок деятельности оговаривается контрактом. Учредительный договор как правило содержит следующие положения: наименование товарищества; предмет его деятельности; местонахождение головного органа; срок действия товарищества; общий размер вкладов участников; доля в общем вкладе всех полных товарищей и всех коммандитистов; доля полных товарищей и коммандитистов в распределяемой прибыли и др.

Одним из важнейших признаков классификации предприятия является его размер, который определяется в первую очередь численностью работников, а иногда и годовым оборотом капитала.

Итак предприятия различны по целям, условию и характеру функционирования. Они характеризуются по характеру и виду хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.