Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование оборотных средств. Для обеспечения бесперебойного выпуска и реализации продукции, а также в целях эффективного использования и определения потребностипредприятия в оборотных






 

Для обеспечения бесперебойного выпуска и реализации продукции, а также в целях эффективного использования и определения потребностипредприятия в оборотных средствах осуществляется нормирование оборотных средств. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивость финансового положения, перебои в процессе производства и снижение его объемов. Завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия инвестировать средства для расширения и развития. Под нормированием оборотных средств понимается процесс определения экономически обоснованной потребности предприятия в оборотных средствах, обеспечивающих нормальное протекание производственного процесса.

Нормирование оборотных средств заключается в расчетах их норм по отдельным видам, а также норматива собственных оборотных средств.

Норма – это относительный показатель, выраженный в днях, процентах, рублях. Норматив – это абсолютный показатель в денежном выражении. К нормируемым оборотным средствам относятся производственные запасы, незавершенное строительное производство, расходы будущих периодов, денежные средства.

Нормирование различных групп оборотных средств осуществляется по определенным методикам.

Нормирование оборотных средств на основные материалы определяется:

Н=Ро*Д, тыс.руб., где Ро-норма расхода материалов на 1 день (определяется на основе проектных или оперативных данных). Д-норма запаса в днях.

Д=Д1+Д2+Д3+Д4, Д1-транспортный запас, Д2-подготовительный, Д3-текущий, Д4-страховой (гарантийный). Д1 необходим строительным организациям из-за несовпадения сроков фактического поступления материалов от поставщиков и платежных документов ан них. Д1 определяется так: из общей продолжительности времени нахождения материалов в пути вычитается время почтового пробега документов, а также время, необходимое, для оформления и акцепта платежных документов. Акцепт-разрешение на операцию. Д2- норма включает время, необходимое для приемки, разгрузки, сортировки и складирования, комплектации основных материалов. Определяется по нормам или оперативным данным. Д3-время между двумя очередными поставками материалов. Д4-создается на случай непредвиденных нарушений равномерности поставок материалов. Определяется в размере 30-50% от величины текущего запаса.

Норматив на вспомогательные материалы определяется также,

путем умножения их однодневного расхода на норму запаса в днях.

Норматив запасов МБП устанавливается в размере 50% от их стоимости.

Норматив оборотных средств на незавершенное строительное производство зависит от принятой системы расчетов между заказчиком и подрядчиком. В современных условиях желательно, чтобы он покрыл потребность в оборотных средствах хотя бы на месяц и составлял не менее 8-10% годового объема, выполненных работ собственными силами. Указанный норматив обеспечивается за счет собственных оборотных средств строительной организации (СО) на незавершенное производство, а в недостающей части – за счет кредита банка.

Норма запаса денег в кассе – это специальный расчет по данным бухгалтерского учета.

Нормирование — процесс определения потребности предприятия в финансовых ресурсах для создания конкретных видов запасов
                 
  Задачи  
                 
Постоянно поддерживать соответствие между размерами оборотных средств предприятия и потребностью в средствах для обеспечения минимально необходимых запасов материальных ценностей Управлять размерами запасов Улучшать процесс управления материальными ресурсами предприятия путем оптимизации запасов, дополнительных резервов, формирования эффективных форм снабжения и др.
       
  Методы нормирования    
 
               
  Метод прямого счета Определение запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятия, транспортировки и хранения материальных ресурсов, условий поставок и порядка расчетов
 
   
  Коэффициентный метод В действующие нормативы вносятся поправки с учетом изменения объемов производства, ускорения оборачиваемости оборотных средств, изменения стоимости сырья
 
   
  Аналитический метод Система статистико-математических методов, используемых для определения оптимальной величины запаса оборотных средств с учетом влияния различных факторов на нормируемые оборотные средства и оценки уровня эффективности деятельности предприятия
 
   
     
                                                     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.