Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели объёма строительной продукции






Объем производства — это показатель, характеризующий в денежном или трудовом выражении размер участия в производстве определенной продукции труда работников данной организации (живого труда) и труда, овеществленного в орудиях производства и материальных затратах организации, необходимых для функционирования этих средств труда в производстве. Таким образом, по замыслу объем производства должен отразить размер участия каждой строительной организации или ее отдельных участков в создании продукции.

Сведения об объеме строительной продукции необходимы, прежде всего, для подведения итогов работы строительных организаций, деятельности отрасли в целом. Показатели же объема производства в большей мере, чем показатели объема продукции (в частности ее сметная стоимость), применимы для планирования численности работников, фонда заработной платы, объема и структуры основных фондов и других целей.

Для выражения объема производства в практике строительства применялись несколько показателей, из которых получили наибольшую известность следующие: объем производства по нормативной стоимости работ (НСР), нормативной трудоемкости (НТ), сметно-нормативной трудоемкости (СНТ); условно-чистая продукция, нормативная условно-чистая продукция и др.

Единым соизмерителем разнокачественной строительной продукции может служить ее стоимость. Поэтому обобщающая характеристика результата строительного производства предполагает наличие учета продукции в денежном выражении.

Общее значение учета продукции в денежном выражении заключается в том, что на его основе осуществляется контроль за производством и мерой потребления. В строительстве он позволяет объединять в одном сводном показателе многосторонний результат производственной деятельности, что в свою очередь дает возможность для всех строительных организаций планировать объем строительно-монтажных работ в денежном выражении на любой период и контролировать его выполнение. Учет продукции в денежном выражении позволяет изучать динамику объема ее производства на любом уровне организации и управления строительством.

Стоимостной учёт строительной продукции осуществляется путем оценки в соответствующих сметных ценах различных видов строительных, монтажных, проектно-изыскательских и других работ, работ по капитальному ремонту зданий и сооружений по таким показателям: валовая продукция строительства; чистая продукция; товарная (готовая) продукция строительства; конечная продукция строительства.

Валовая продукция строительства (ВП) – это составляющая общественного продукта.

Рассчитывается тремя методами. Первый метод проводит расчет ВП на основе данных: стоимость готовых объектов (без стоимости оборудования и других приобретений); стоимость изменений остатков незавершенного строительства (без стоимости смонтированного оборудования); стоимость изменений остатков незавершенного строительного производства. Второй метод соответствует стоимости подрядных работ и включает: стоимость строительных работ; стоимость монтажных работ; стоимость геолого-разведывательных и буровых работ; стоимость проектно-изыскательских работ; стоимость ремонта зданий и сооружений, выполненных силами подрядных организаций. Третий – по данным об объеме капитальных вложений по следующей схеме: объем капитальных вложений за вычетом затрат на приобретение оборудования, инвентаря, инструмента и др., плюс затраты на капитальный и текущий ремонты зданий и сооружений и далее с учетом изменений остатков незавершенного строительства.

Чистая продукция строительства представляет собой величину вновь созданной в строительном производстве стоимости и отражает таким образом затраты живого труда по созданию данного вида продукции. Величина чистой продукции в общем виде определяется путем вычитания из валовой продукции строительства стоимости всех материальных затрат, которые предварительно должны быть пересчитаны в сметные цены.

Чистая продукция строительства (ЧП) рассчитывается в стоимостном выражении по формуле:

ЧП = ВП – Материальные затраты.

В объем товарной строительной продукции включается:

– сметная стоимость строительно-монтажных работ по сдаваемым заказчикам предприятиям, очередям, пусковым комплексам и объектам по всем источникам финансирования, на основании подписанного акта государственной приемочной комиссией о вводе их в эксплуатацию;

– стоимость работ по капитальному ремонту после полного их окончания на отдельных объектах на основании акта приемки заказчиком работ по капитальному ремонту отдельных зданий и сооружений;

– стоимость сданных генеральным подрядчиком комплексов специальных строительно-монтажных работ, выполненных по субподрядным договорам на строящихся пусковых комплексах, объектах, на основании актов приемки выполненных генеральным подрядчиком работ независимо от сроков сдачи в эксплуатацию этих предприятий, пусковых комплексов, объектов;

– стоимость работ по устранению недоделок на объектах производственного назначения, а также работ по благоустройству застраиваемых территорий на основании акта приемки выполненных работ;

– сметная стоимость строительно-монтажных работ по возведению временных зданий и сооружений на основании подписанного акта приемки рабочей комиссией.

Товарная или готовая продукция строительства (ТП):

ТП = ВП – Изменение остатков незавершенного строительства.

Конечная продукция строительства (КП):

КП = ТП – Изменение остатков незавершенного строительного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.