Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных отраслей российского права






· Конституционное - ведущая отрасль рос. права., содержит основы правового регулирования в др. ОП, считается «надотраслью» («сверхотраслью»).

- это отрасль, регулирующая основы гос. и обществ. устройства, закрепляющая основные права, свободы и обязанности человека и гражданина;

- регламентирует и ряд др. обществ-х отнош-й, в частности, порядок формир. и деят-сти высших ОГВ, вопросы гражданства, выборы и референдумы и т.д.

Источниками конституц. права РФ являются Конст. РФ, ФКЗ, например, «О референдуме РФ», а также конституции и уставы субъектов Федерации.

Метод - учредительно-закрепительный.

· Административное право.

- сфера централизованного регулирования с подчинением нижестоящих органов и должностных лиц вышестоящим.

1) Регулирует отнош-я, складывающиеся в процессе гос. упр-я.

2) Регламентации подвергаются:

- структура и деятельность гос. органов;

- компетенция должностных лиц.

3) Устанавливает систему админ. проступков и санкции за их совершение.

Метод регулирования — императивный, властных указаний.

Источники – КоАП, др. законы и подзаконные акты, в т.ч. положения о конкретных министерствах и ведомствах, ПДД, правила противопожарной безопасности и т.д.

· Финансовое право.

Предмет регулирования ФП - финансовые отношения, в частности, исполнение гос. бюджета, отношения в сфере налогообложения, кредитов, банковских операций.

ФП тесно связано с АП, имеет сходные

методы регулирования — властные предписания, к-ль, ревизии и т.д.

Источники - НК, законы о гос. бюджете, банковское законодательство.

· Гражданское право.

Предмет регулирования – имущ. и личные неимущ. отнош-я, субъекты к-х равноправны (в отличие от АП, ФП).

Регулируется обширная сфера общественной жизни (товарный оборот, владение, пользование и распоряжение имуществом, деят-сть предприн-лей и коммерч. орг-ций, наследование, авторское право, права потребителей и т.д. Поэтому ГП включает в себя ряд подотраслей: вещное, обязательственное, наследственное, авторское право и др.

Источники ГК РФ и др. законод-во, например, законы «Об автор. праве и смежных правах», «О защите прав потреб.», «Об акционер. общ-вах» и др.

Метод ГП - диспозитивный.

Стороны вправе сами определять ряд своих П. и обяз-стей, Г. устанавливает лишь общие правовые рамки регулирования соответствующих отношений.

· Трудовое право.

Регулирует отношения между работниками в процессе выполнения ими трудовых обязанностей: - заключение и расторжение ТД, р/время и в/отдыха, пор-к разреш-я индивид. и кол. труд/споров, коллект. договоры и соглашения.

Подотрасль ТП - право соц. обеспечения, к-е регулирует пор-к назнач-я и размер пособий по врем. нетрудосп. в случае утраты кормильца и т.д.

Источники - ТК, законод-во о занятости, о кол. договорах и соглаш-х …

Метод регулирования — поощрительный.

· Уголовное право. - определяет осн. начала назнач-я угол. наказ-й и виды этих наказ-й, закрепляет перечень общ-но вредных деяний, призн-х преступными, а также вид и размер неблагопр-х последствий за их совершение. Помимо этого, определяются обст-ва, исключающие преступность деяния, а также смягчающие и отягчающие обст-ва, основы отв-сти несоверш-них, пор-к назнач-я наказ-я по совокуп. преступлений и приговоров.

Единственный уголовный закон в РФ - УК РФ= Общ. и Особенной частей. Никакое другое деяние, помимо обозначенных в Особенной части, не может признаваться преступлением и влечь угол. отв-сть.

Метод - императивно-запретительный.

· Земельное право.

регулирует вопросы владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Нормы ЗП определяют виды земель, порядок предоставления и изъятия земельных участков, их эксплуатации. Подотрасли ЗП: лесное право, водное и горное.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.