Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые презумпции и фикции






В юр. практике существуют феномены (правовые презумпции и юридические фикции), к-е, не являясь юр. фактами, тем не менее играют роль юр. фактов, т. е. вызывают определенные правовые последствия.

«Презумпция» переводится с латыни как «предположение», означает предполож-е о существовании юр. факта, вызвавшего определенные правовые последствия. Использ-е презумпций связано с трудностью или нецелесообразностью установления всех фактич. обст-в, относящихся к данной юр. значимой ситуации. Поэтому такие факты презюмируются, т. е. предполагаются. Так, напр-р, презюмируется, что продавец вещи является ее собственником. Презумпции влияют на распред-е бремени доказ-я в процессе.

Презумпции следует отличать от общеизвестных фактов, к-е также не подлежат доказыванию. Однако презумпция — это не факт, а лишь предположение о факте.

Кроме того, презумпции следует отличать от так называемых преюдиций, т. е. фактов, достоверно установленных в судебном разбирательстве, которые не доказываются вновь при новых судебных процессах между теми же лицами.

Виды презумпций

1. законные и фактические.

Законные прямо закреплены в законодательстве, например, презумпция невиновности в уголовном праве.

Фактические прямо в праве не закреплены, например, презумпция о преувеличенности показаний потерпевшего.

2. опровержимые и неопровержимые.

Опровержимы е можно попытаться опровергнуть. Например, опровержению можно подвергнуть презумпцию невиновности.

Неопровержимые презумпции не допускают попыток своего опровержения. Например, неопровержимой является презумпция, согласно которой лицо, не достигшее 14 лет, не осознает в полной мере значение своих действий, а значит, и не подлежит юридической ответственности.

3. по сфере их действия:

общеправовые, межотраслевые и отраслевые.

Общеправовые действуют в праве в целом, например, презумпция добропорядочности граждан, презумпция знания действующего законодательства.

Межотраслевые действуют в двух или нескольких отраслях права, например, презумпция вины причинителя вреда в гражданском и трудовом праве.

Отраслевые презумпции действуют в определенной отрасли права. Примером отраслевой презумпции можно считать предположение о том, что продавец вещи является ее собственником.

Юридическая фикция — это объявление существующего положения несуществующим либо несуществующего существующим. Если презумпция в большинстве случаев истинна, то фикция истинной быть не может, а применяется законодателем для достижения определенных целей, например, воспитательного характера. Например, ранее осужденное лицо, к-е после отбытия наказания некоторое время вело себя правомерно, считается несудимым. С целью точного установления дня открытия наследства после лица, объявленного судом умершим, днем смерти такого лица считается день вступления в законную силу решения суда об этом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.