Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие формы (источника) права и их виды






Термин «источник права» имеет давнюю историю и является предметом длительных дискуссий. Автором данного термина считается Тит Ливий, который назвал Законы 12 таблиц источником всего публичного и Ч. римского права.

В средние века источником права считали божественную волю.

Позитивисты в качестве источника права рассматривали государство,

сторонники реалистической школы — деятельность судей, их интуицию,

представители исторической школы главным ИП считали обычаи.

В современной отечественной науке источники права подразделяют на материальные, идеальные, формальные (юридические) и исторические.

Под материальным источником понимается сила, творящая право. В советской науке такими силами считали экономические условия жизни общества, государство, его правотворческую деятельность. Современные авторы, кроме экономических условий, к материальным источникам права относят потребности различных социальных групп.

К идеальным источникам следует отнести правосознание и правовую культуру. При этом имеется в виду как правосознание законодателей, так и правовое сознание народа, которое оказывает влияние на формирование права.

Формальные источники права — это формы выражения, способы существования правовых норм, те способы, которыми нормам права придается общеобязательность.

В различных Г. используются следующие формальные (юр.) ист. права:

1. НПА, которые можно подразделить на: законы и подзаконные акты.

2. Нормативные договоры (договоры с нормативным содержанием).

3. Юридические прецеденты (судебные и административные).

4. Правовые обычаи.

5. В ряде стран вспомогательными ИП считаются принципы права, а также правовая доктрина, т. е. труды ученых-юристов, к-м придается сила норм права.

Исторические источники также называются источниками познания права. К таким И. можно отнести все то, что может дать нам информацию о праве и практике его реализации в определенном Г. и в определенный период времени.

К историческим источникам относятся таблички с текстами законов и договоров, берестяные грамоты, летописи, записанные речи юристов и т.д.

В литературе, кроме термина «источник права», используется также термин «форма права».

При этом следует учитывать, что форма права может быть внутр. и внешней.

Внутренняя форма права — это его внутр. строение, т. е. система права.

Внешняя форма представляет собой форму выражения правовых норм.

Термины «внешняя ФП» и «формальный ИП» являются синонимами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.