Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение социальных и технических норм






Социальные нормы следует отличать от технических норм. К техническим нормам в данном случае относятся не только правила обращения с техникой, с машинами и механизмами, но и правила противопожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы и т.д.

Различия между социальными и техническими нормами заключаются прежде всего в предмете регулирования. Если социальные нормы регламентируют отношения между людьми и их группами, то технические нормы касаются отношений человека и природных явлений, человека и техники, человека и химических веществ и т.п.

Технические нормы определяют научно обоснованные методы, приемы, способы обращения с естественными и искусственными объектами, технологическими операциями и процессами. С другой стороны, технические нормы нельзя отождествлять с законами природы как объективно существующими, устойчивыми, повторяющимися связями между явлениями. Первые создаются людьми, вторые не зависят от воли человека.

Некоторые технические нормы получают закрепление в праве и, таким образом, становятся технико-правовыми (правила эксплуатации транспорта, техники безопасности, хранения ядовитых и радиоактивных веществ и др.). Поэтому их иногда называют подвидом социальных норм. Представляется, что здесь имеет место противоречие. Получается, что технические нормы, как только получают правовое закрепление, становятся социальными, т. е. меняют предмет регулирования и субъектный состав.

В литературе выделяются и другие виды норм. В частности, правила обращения с животными предлагается называть естественно-правовыми. Думается, что было бы целесообразно считать эти нормы экологическими (название «естественно-правовые» может вызвать неправильную ассоциацию с естественным правом).

 

 


Различные классификации федеративных государств:

1. По способу образования — договорные и конституционные. Договорные возникают в результате объединения прежде независимых государств (США, Швейцария). Конституционные создаются «сверху», путем издания официального акта верховной власти, чаще всего конституции (ФРГ).

2. По способу, критерию деления — национальные (Индия, Бельгия) и территориальные (Швейцария).

3. По правовому статусу субъектов — симметричные и асимметричные. В симметричных субъекты равноправны (как это провозглашается в Конституции РФ 1993 г.), в асимметричных —неравноправны (Индия, США). Асимметрия может быть связана с наличием в составе федерации несубъектов, например, федеральных округов (федеральный округ Колумбия в США), федеральных территорий (волоса племен в Пакистане), федеральных владений (острова в Карибском море, принадлежащие Венесуэле), ассоциированных государств (Пуэрто-Рико в США).

Крупнейшей по числу субъектов федерацией является Российская Федерация, включающая 85 субъектов. В Российскую Федерацию входят республики, края, области, автономная область, автономные округа, города федерального значения.

От федеративных государств следует отличать конфедерации, т. е. объединения государств для достижения определенной цели. В отличие от федерации, являющейся государством, конфедерация — это не государство, а союз государств. Примерами конфедераций можно считать США и Швейцарию в первые десятилетия их существования. Наименование «конфедерация» до сих пор сохранилось в названиях некоторых стран (Канада, Швейцария), однако это лишь дань исторической традиции, фактически данные страны являются федерациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.