Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе социальных норм






Социальные нормы - правила поведения людей в обществе. Социальные нормы представляют собой систему, в которую входят нормы права наряду с нормами морали, обычаями, традициями, политическими и иными нормами. Право и иные социальные нормы взаимосвязаны.

Чтобы правовые нормы были приняты обществом, законодатель при их разработке должен учитывать требования других социальных норм (морали, обычаев, и т. д.).

Нормы права имеют цель, сходную с остальными социальными нормами, - регулирование поведения людей в обществе. Однако они имеют и существенные отличия. Данные отличия удобнее проследить, сравнивая нормы права с наиболее распространенным в обществе видом социальных норм - нормами морали.

Нормы морали - это правила поведения людей в обществе, выработанные самим обществом на основе его представлений о добре и зле, чести, достоинстве, справедливости и несправедливости.

Нормы права и морали отличаются друг от друга тем, что:

право и государство возникли после появления морали (то есть мораль старше права);

нормы морали вырабатываются самим обществом, а нормы права - государством (его органами);

нормы морали складываются постепенно, а правовые нормы вступают в силу с определенного дня;

нормы морали, как правило, передаются в устной форме из поколения в поколение, нормы права фиксируются письменно в нормативно-правовых актах;

нормы морали неконкретны и расплывчаты, нормы права формально определены;

соблюдение норм морали основывается на нравственных убеждениях человека, действие правовых норм подкреплено принудительной силой государства.


В парламентской монархии монарх «царствует, но не правит», его роль номинальна. Правительство формируется парламентом из лидеров партий большинства и ответственно перед парламентом. Если монарху и принадлежит право вето или право роспуска парламента, то фактически монарх данными полномочиями не пользуется. Иногда акты монарха не могут вступить в силу без контрассигнации, т. е. подписания премьер-министром либо соответствующим министром. В настоящее время парламентскими монархиями являются Великобритания, Япония и ряд других государств.

22. Республика: понятие и виды

Слово «республика» происходит от лат. геs publiсa (общественное дело).

При республиканской форме правления верховная власть делегируется единоличному или коллегиальному органу, избираемому на определенный срок.

К признакам республики можно отнести следующие:

1. Глава государства может быть как единоличным, так и коллегиальным. В то же время в большинстве республик верховную власть осуществляет единоличный президент.

2. Глава Г. осуществляет свои полномочия в течение определенного срока.

3. Власть главы гГ. не передается по наследству, а носит выборный характер.

4. Глава государства несет ответственность за принимаемые решения.

Республики существовали в рабовладельческих Г. в двух своих разновидностях — демократической (Афины) и аристократической (Спарта). В феодальных Г. республики носили городской характер (Новгородская респ.).

Республика стала преобладающей формой правления в современном мире.

В литературе различаются следующие разновидности республик:

1. Монократические (монистические). Здесь власть главы государства фактически не ограничена, выборы носят скорее ритуальный, нежели реальный характер. Поэтому глава государства в таких республиках сменяется либо в результате смерти предыдущего, либо в результате государственного переворота. Данный вид республики характерен для ряда стран Тропической Африки.

2. Президентские республики. Их особенностями являются:

а) внепарламентское избрание президента;

б) формирование правительства президентом;

в) отсутствие у през. права роспуска парламента или его нижней палаты.

Примерами президентских республик в современном мире являются США, Сирия и др. Недостатком ПР считается тенденция к усилению президентской власти и превращению республики в суперпрезидентскую, где президент опирается в первую очередь на армию, а роль парламента номинальна.

3. Парламентские республики. В них:

а) глава государства избирается парламентом или специальным парламентским органом;

б) правительство формируется парламентом из числа лидеров партий парламентского большинства и ответственно перед парламентом;

в) президент может распускать парламент или его нижнюю•палату.

Парламентскими республиками являются Италия, Германия, Индия и т.д. Недостатками парламентских республик считаются нестабильность государственной политики и ее зависимость от расстановки сил в парламенте, частая смена правительства вследствие вотумов недоверия.

4. Смешанная республика. В данном типе смешаны признаки президентской и парламентской республик, как это имеет место, например, в России и Франции. Глава государства в таких республиках обычно не относится ни к одной ветви власти.

5. Советские республики. В данном типе республик, значительно поредевшем в последние годы, не признается принцип разделения властей. Ему противопоставляется принцип сосредоточения властных полномочий у Советов или представительных органов под другими наименованиями. Советы построены по иерархическому принципу, контролируя все ветви власти. Примерами советских республик являлись многие социалистические страны.

23. Форма гос. (территориального) устройства: понятие и виды

— это элемент формы государства, который отражает взаимоотношения государства в четом и его составных частей, центральных и местных органов власти. По форме государственного устройства различают унитарные и федеративные государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.