Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальных норм и их виды






Для упорядочения общественных отношений в обществе складывается система нормативных регуляторов. В этой связи используется понятие нормативного (социального) регулирования. Нормативное (социальное) регулирование — это упорядочение отношений между людьми, их поведения путем создания и реализации социальных норм.

Социальные нормы являются необходимым элементом нормативного (социального) регулирования.

Социальные нормы — это правила поведения людей в социально значимых ситуациях, правила их общежития.

Различным социальным нормам присущи следующие общие признаки:

1. Они отражают достигнутую степень экономического, политического, культурного развития общества.

2. Они являются правилами поведения людей и их групп.

3. Они являются правилами общего характера с абстрактным адресатом и многократностью действия.

4. Данные нормы характеризуются обязательностью исполнения и общественным осуждением в случае своего нарушения.

К функциям социальных норм в литературе относят регулятивную, оценочную и трансляционную. Думается, что социальным нормам присуща и воспитательная функция.

Регулятивная функция социальных норм предопределяется тем, что они упорядочивают, регулируют поведение людей, способствуют нормальному функционированию общества.

Оценочная функция проявляется в том, что социальные нормы служат основанием оценки социально значимого поведения людей.

Трансляционная (передающая) функция состоит в том, что в указанных нормах сконцентрирован определенный социальный опыт, достижения в развитии общества, его культуры.

Социальные нормы являются средством доведения до граждан информации об образцах поведения в социальной среде, возможных результатах и последствиях того или иного варианта поведения, поэтому они облегчают ориентирование граждан в общественных отношениях. Основное назначение нормы — закрепление, удержание сложившегося в общественной практике образца поведения.

Социальные нормы можно классифицировать следующим образом.

1. По способу образования выделяются стихийно образованные нормы (мораль, обычаи) и нормы, установленные сознательно, целенаправленно (нормы права).

2. По способу закрепления различают письменные и устные нормы.

3. По сфере регулирования общественных отношений различают правовые, моральные, религиозные, эстетические, корпоративные, политические, экономические нормы, нормы обычаев.

 


Из отечественных представителей цивилизационного подхода следует выделить Данилевского и Гумилева. Так, Данилевский разделял народы на культурно-исторические типы, каждый из которых обладает специфичностью, уникальностью. Культурно-исторический тип существует лишь в течение определенного времени, его можно уничтожить, но нельзя дополнить чуждыми для него элементами. Гумилев развил учение о суперэтносе, т. е. группе народов, сходных по своим культурно-бытовым характеристикам.

Развитие суперэтноса Гумилев объяснял с помощью теории пассионарности разработанной академиком Вернадским, согласно которой люди обладают определенной биопсихической энергией, которая обычно находится в состоянии равновесия. Суперэтнос продолжает развитие, если в обществе преобладают пассионарии, т. е. люди с избытком подобной энергии.

Из зарубежных теорий типологии государств, которые можно отнести к цивилизационному подходу, наибольшую известность получили концепции Тойнби, Шпенглера, а также теория стадий экономического роста Ростоу и концепция постиндустриального общества Белла.

Недостатком цивилизационного подхода к типологии государств считается игнорирование экономического фактора в развитии государственности. Кроме того, типология сторонников цивилизационного подхода — это скорее типология не государства, а общества, его культуры, традиций и т.п.

В лит-ре имелись и другие классификации государств. Так, Боден делил государства на северные, средние и южные. Критерием такого деления являлся народный характер, степень физического и интеллектуального развития. В современной литературе распространена классификация Г. на тоталитарные, авторитарные, либеральные и демократические, хотя такое деление относится скорее к характеристике не типа государства, а типа политического режима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.