Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологический подход к праву






Основателем социологической школы права является Эрлих, который выдвинул концепцию «свободного (живого) права».

Эрлих считал, что право следует искать не в застывших нормах, которые он называл «пеной на поверхности воды», а в самой общественной жизни, что стало одной из центральных идей социологического направления.

По мнению Эрлиха, человеческая судьба определяется не юридическими установлениями, а внутренним порядком человеческих ассоциаций, к которым Эрлих относил, в частности, семью, церковь, корпорации. Внутренний строй человеческих ассоциаций, составляющий «живое право», не только предшествует по времени юридическим положениям, но и представляет собой базисную форму права.

Государство, по Эрлиху, является лишь одним из видов ассоциаций, поэтому многие правовые нормы не находят выражения в установлениях государства.

Эрлих считал, что задача юриспруденции состоит в смягчении напряженности, существующей между живым правом и П., исходящим от Г.

Положительным моментом в концепции Эрлиха является
положение о социальной обусловленности права.

Однако Эрлих фактически рассматривает все общественные отношения как правовые. В связи с этим Гирке указывал, что концепция Эрлиха носит отпечаток «мании правового величия».

Социологический подход к праву стал господствующим в правовой теории XX в. и наибольшее распространение получил в США. Одним из направлений этой школы здесь стала юриспруденция интересов. Наиболее известными представителями юриспруденции интересов считаются Хек и Паунд.

По мнению Хека, появление каждого нового закона связано с борьбой между противостоящими интересами, и закон призван решать этот конфликт интересов.

Паунд ввел в науку понятие «юридическая социальная инженерия». Содержанием такой инженерии является деятельность по установлению разумного порядка в цивилизованном человеческом сообществе.

Право, по его мнению, должно восприниматься как инструмент социального контроля, наряду с моралью, обычаями и т.д.

Паунд выдвинул концепцию «юстиции без права», в которой признал возможность свободы правового усмотрения не только за судьями, но и за административными учреждениями.

Паунд вслед за реалистами утверждал, что правовой порядок должен пересматриваться в соответствии с изменениями в общественной жизни, которую он должен регулировать.

Во Франции направлениями социологического подхода к праву стали теория солидаризма и институционализм.

 


4. Государство и право имеют общие исторические судьбы. Существенные изменения в государстве ведут к соответствующим изменениям в праве, практике его применения, правовой системе в целом. С другой стороны, именно с помощью права закрепляются реформы государства, изменения в гос. аппарате.

5. И государство, и право регулируют общественную жизнь, разрешают социальные конфликты, гарантируют права личности.

Различия государства и права можно провести по следующим основаниям:

1. Если государство — это организация публичной власти, то право — система установленных и охраняемых норм.

2. Если государство олицетворяет силу, то право — волю.

3. Различны формы государства и права. Если форма государства состоит из формы правления, формы государственного устройства и государственного режима, то к формам права относятся нормативные акты, юридические прецеденты, нормативные договоры, правовые обычаи и т.д.

4. Различна структура государства и права. Если государство состоит из государственных органов, то право — из отраслей права, правовых институтов и отдельных норм.

5. Г. может выступать и врагом права, если принимает несправедливые законы или само нарушает правовые предписания, творит произвол.

Взаимодействие государства и права достаточно многогранно. Можно выделить следующие направления такого взаимодействия:

1. Государство создает право, издает, изменяет и отменяет Правовые нормы.

2. Именно государство охраняет право от нарушений.

3. Государство способствует претворению права в жизнь, осуществлению субъективных прав, исполнению юридических обязанностей.

4. Право легализирует государственную деятельность, определяет ее рамки.

5. С помощью права регламентируется деятельность гос. аппарата, определяется структура и компетенция гос. органов и должностных лиц.

6. Посредством права проводится политика государства, осуществляются его функции. В науке даже выделяют правовые формы реализации функций Г.

7. Государственная деятельность осуществляется в соответствии с процедурами, закрепленными в праве.

В современной теории права получила развитие концепция господства права над государством. Целью государственной деятельности должна являться реализация права, субъективные права личности должны признаваться как высшая ценность в государстве. В литературе высказывается мнение о двустороннем характере связи между ГиП, о необходимости отказа от позиции, согласно которой право устанавливается государством. Указывается также на постепенное усиление связующей роли права в отношении государства

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.