Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, элементы и принципы функц-ния гражданского общества






Гражданское общество можно определить как совокупность негосударственных институтов, отношений и интересов. Это то пространство, та среда, в которой люди и их объединения реализуют свои многообразные потребности и интересы. Главным действующим лицом гражданского общества является личность как носитель определенных потребностей и интересов.

Понятие «гражданское общество» является условным, так как «негражданского» или «антигражданского» общества в науке не выделяется.

Понятие гражданского общества необходимо для определения границ государственного вмешательства в общественную и частную жизнь.

Временем возникновения гражданского общества обычно считается время перехода к буржуазному государству, когда провозглашается равенство перед законом, а государственная власть отказывается от регламентации ряда сфер общественной жизни, хотя отдельные элементы гражданского общества усматриваются уже в полисах Древней Греции и в Древнем Риме, где возникло развитое товарно-денежное производство. Процесс формирования гражданского общества продолжается как в мировом масштабе, так и в России.

К институтам гражданского общества относятся семья, церковь (там, где она отделена от государства), частные фирмы, общественные объединения, спорт, сфера воспитания и т.д.

Специфической чертой гражданского общества считается наличие в нем саморегулирующегося начала. В сфере властных отношений гражданскому обществу соответствует правовое государство. Если гражданское общество представляет собой совокупность горизонтальных отношений, то правовое государство — совокупность вертикальных, властных отношений.

Признаки гражданского общества. Это:

1. социальная система, открытая для общения с другими обществами;

2. сложноструктурированная и плюралистическая система;

3. саморазвивающаяся и самоуправляемая система и т.п.

Принципы существования и успешного функционирования гражданского общества:

1) экономическая свобода, рыночная экономика;

2) легитимность и демократический характер власти;

3) признание и защита естественных прав человека и гражданина;

4) наличие правового государства;

5) равенство перед законом и судом, надежная правовая защищенность личности;

6) политический и идеологический плюрализм;

7) свобода слова и печати;

8) невмешательство государства в частную жизнь, взаимная ответственность государства и личности;

9) социальное партнерство и национальное согласие и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.