Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи курсового проектирования






ФГБОУ ВПО

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра частной зоотехнии

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК И НЕТЕЛЕЙ

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

Методические указания по выполнению курсового проекта

Для студентов зооинженерного факультета

по дисциплине «Скотоводство»

 

 

Н.Новгород, 2013 г.


Составители: д.с.-х.н., профессор И.И.Пашкин, доцент Е.Г.Хламова

 

Методические указания по выполнению курсового проекта по скотоводству.

Методическое пособие для студентов зооинженерного факультета по специальности 11040165 «Зоотехния», 1-е издание./ Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия г.Н.Новгород, 2013.

 

 

Излагается цель курсового проектирования, тема, порядок оформления, содержание, Дан образец выполнения курсового проекта. Предназначены для студентов зооинженерного факультета.


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

Освоить основные технологические требования к организации выращивания ремонтного молодняка в специализированных хозяйствах. Научиться решению задач по расчету:

1) потребности поголовья телок и нетелей для ремонта стада коров;

2) поголовья разных технологических групп молодняка в процессе их выращивания;

3) потребность в помещениях;

4) планирование роста и развития молодняка

5) потребность в кормах по группам, периодам и на весь период от поступления до реализации.

При выполнении этих практических задач надо всегда помнить об основных требованиях выращивания животных в спецхозах – поточности и цикличности.

Для этого предусматривается:

1.Разделение помещения для содержания телок и нетелей на секции, используемые по принципу «пусто-занято».

2.Для обеспечения поточности производства и полной занятости помещений всех секций, продолжительность каждого периода выращивания должна быть тесно увязана друг с другом и периодичностью поступления телок на комплекс.

3.Технологические группы формируют одновозрастными телками, что требует их цикличного поступления.

4.Поступление телок на комплекс, движение по технологическим группам, передача хозяйствам по производству молока осуществляют через равные по длительности интервалы. Это в свою очередь требует соответствующей организации воспроизводства в хозяйствах - поставщиках и обеспечения им равномерного поступления и отелов нетелей спецхозами.

5.Создание комплексов по выращиванию молодняка должно на 1, 5-2 года опережать сроки начала эксплуатации комплексов по производству молока.

6.Количество выращиваемых для ремонта нетелей на 100 коров, устанавливают в зависимости от уровня продуктивности коров, кормления, типа воспроизводства (простое, расширенное) и других факторов.

7.Спецхозы передают нетелей 7- месячной стельности на молочные комплексы, где их готовят к отелу, оценивают продуктивность, технологические качества, по результатам оценки отбирают первотелок для ремонта стада или выранжировывают.

Курсовой проект должен быть подготовлен и представлен на кафедру не позднее, чем за месяц до экзамена по дисциплине «Скотоводство».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.