Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика составляющих информационной модели






 

 

Информационная модель — модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путём подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта. Информационные модели нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации. Информационная модель – совокупность информации, характеризующая существенные свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром.

Информационные модели делятся на описательные и формальные модели.

Описательные информационные модели - это модели, созданные на естественном языке в устной или письменной форме.

Формальные информационные модели - это модели, созданные на формальном языке. Это модель ограниченного набора фактов, понятий или инструкций, предназначенная для удовлетворения конкретному требованию.

Хроматические модели - это модели, созданные на естественном языке семантики цветовых концептов и их онтологических. Примеры хроматических моделей: " атомарная" модель интеллекта, межконфессиональная имманентность религий, модель аксиолого-социальной семантики и др., созданные на базе теории и методологии хроматизма.

Многообразие проблемных ситуаций, возникающих в экономике и управлении, диктует необходимость владения технологиями моделирования процессов управления экономикой. В силу того, что управлению подлежат сложные экономические объекты, для их изучения создаются модели – " копии" изучаемых реальных объектов. Модели должны быть точны и пригодны для изучения и практического применения. Это значит, что модель должна иметь достаточную степень соответствия объекта моделирования для параметров, которые существенно влияют на результат. Те же параметры, которые не влияют на результат, можно исключить, достигая требуемого соответствия моделируемому объекту.

Типы информационных моделей

Выделяют несколько типов информационных моделей, отличающихся по характеру запросов к ним:

- Моделирование отклика системы на внешнее воздействие.

- Классификация внутренних состояний системы.

- Прогноз динамики изменения системы.

- Оценка полноты описания системы и сравнительная информационная значимость параметров системы.

- Оптимизация параметров системы по отношению к заданной функции ценности.

- Адаптивное управление системой.

Уровни моделей:

- структуры

- поведения

- результатов

Характеристики моделей:

- Цель

- Точка зрения

- Полнота

- Целостность и непротиворечивость

- Адекватность и согласованность с оригиналом

- Сложность

- Избыточность

- Архитектура

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.