Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки формирования мирового хозяйства.






Среди множества предпосылок функционирующего мирового хозяйства можно выделить важнейшие из них:

- наличие природно-климатических и географических особенностей в положении отдельных стран и регионов;

- международное разделение труда;

- промышленная революция и связанная с ней

- интернационализация производства;

- обострение глобальных проблем современности.

Структура мировой экономики - это некое упорядоченное множество элементов мировой экономической системы.

Основные элементы структуры:
- национальные хозяйства, их сектора, отрасли, предприятия и иные экономические субъекты;
- международные экономические отношения;
- национальные и международные рынки, мировой рынок;
- торгово-экономические союзы государств.

 

Международная торговля товарами и услугами является одним из важнейших и наиболее динамичных факторов глобализации мирового хозяйства и участия в нем национальных экономик. Более того, сегодня ни одна страна не может рассчитывать на успех без активного участия в международной торговле.

Международное движение капитала — это помещение и функционирование капитала за рубежом, прежде всего с целью его самовозрастания. Вкладывая капитал за рубежом, инвестор осуществляет зарубежные инвестиции (инвестиции за рубежом).

Международная миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения.

Международные валютно-финансовые отношения (International finances) – это экономические отношения, которые связаны с функционированием денег как мировых и обслуживанием хозяйственных связей между странами.

62. Современные тенденции развития мировой экономики. Место Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей.

Основными тенденциями развития международных экономических отношений в настоящее время являются процессы международной экономической интеграции, глобализации и транснационализации мировой экономики.

Международная экономическая интеграция – сближение и взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах.

Экономическая интеграция выражается в:

сотрудничестве между национальными хозяйствами разных стран и полной или частичной их унификации; ликвидации барьеров в движении товаров, услуг, капитала, рабочей силы между этими странами; сближении рынков каждой из отдельных стран с целью образования одного единого (общего) рынка; стирании различий между экономическими субъектами, относящимися к разным государствам; отсутствии той или иной формы дискриминации иностранных партнеров в каждой из национальных экономик и т.п.

Процессы экономической интеграции идут как на двусторонней, так и на региональной или на глобальной основе.

Существенной особенностью всей системы международных отношений становится глобализация. Экономическая интеграция вполне вписывается в процесс глобализации, составляя его ядро, а сама глобализация представляет собой более высокую стадию интернационализации, ее дальнейшее развитие, когда долго накапливающиеся количественные изменения привели к качественному скачку. Мир становится единым рынком для большинства ТНК и к тому же большинство регионов открыто для их деятельности.

Глобализация международных отношений – это усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений. Она затрагивает практически все сферы общественной жизни, включая экономику, политику, идеологию, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность, образ жизни, а также сами условия существования человечества.

На микроэкономическом уровне глобализация проявляется в расширении деятельности компаний за пределы внутреннего рынка. Большинству крупнейших транснациональных корпораций приходится действовать в глобальных масштабах: их рынком становится любой район с высоким уровнем потребления, они должны быть способны удовлетворять спрос потребителей везде, независимо от границ и национальной принадлежности. Компании мыслят в глобальных категориях покупателей, технологий, издержек, поставок, стратегических альянсов и конкурентов. Различные звенья и стадии проектирования, производства и сбыта продукции размещаются в разных странах, унифицируясь в международном масштабе. Создание и развитие транснациональных фирм позволяет обойти множество барьеров (за счет использования трансфертных поставок, цен, благоприятных условий воспроизводства, лучшего учета рыночной ситуации, приложения прибыли и т.д.).

Учитывая, что для ТНК (особенно многонациональных и глобальных) внешнеэкономическая деятельность в большинстве случаев имеет более важное значение, чем внутренние операции, они выступают основным субъектом глобальных экономических процессов. Транснациональные корпорации – это основа глобализации, ее главная движущая сила.

 

 

63. Понятие платежного баланса страны. Структура платежного баланса: счет текущих операций, счет операций с капиталом и финансовый счет. Равновесие платежного баланса.

Платежный баланс - это статический документ, в котором в систематизированном виде отражены все внешнеэкономические операции страны с другими государствами за определенный период времени. Платежный баланс характеризует соотношение платежей, поступающих в страну из-за границы, и платежей, произведенных ею за границей.

Счет (баланс) текущих операций (англ. current account) — составная часть платежного баланса страны, на котором отражаются внешнеэкономические операции страны с реальными ресурсами. Баланс текущих операций — наиболее часто публикуемая и анализируемая часть платежного баланса, занимающая в нем ведущее место и определяющая его состояние в целом. Счет текущих операций включает в себя: торговый баланс, баланс экспорта и импорта услуг, баланс текущих международных трансфертов, чистые факторные доходы из-за рубежа.

Счет (баланс) операций с капиталом и финансовыми инструментами (англ. capitalaccount)- составная часть платежного баланса страны, отражающая движение капитала за рубеж и из-за рубежа, состоящая из двух частей: счет операций с капиталом и финансовый счет.

Счет операций с капиталом отражает капитальные трансферты, к которым, по определению МВФ, относятся трансферты, приводящие к существенному изменению в объеме активов и обязательств донора или получателя (безвозмездная передача прав собственности на основные фонды, прощение долгов).

Финансовый счет включает в себя операции с финансовыми активами и обязательствами резидентов но отношению к нерезидентам. Этот счет по своему экономическому значению и форме построения напоминает классический «Расчетный баланс за определенный период времени». Отрицательное сальдо по финансовому счету показывает чистое увеличение иностранных активов резидентов и/или чистое снижение их иностранных обязательств в результате проводимых операций. И наоборот, положительное сальдо означает чистое снижение иностранных активов резидентов и/или рост их иностранных обязательств.

С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам имеет место либо активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо пассивное– если платежи превышают поступления. Поэтому методы составления платежного баланса и измерения сальдо платежного баланса играют большую роль в правильном анализе показателей, характеризующих внешнеэкономические операции страны.

64.Валютный курс как инструмент регулирования платежного баланса. Поня­тие валютного курса. Факторы, влияющие на валютный курс. Виды валютного курса. Платежный баланс Республики Беларусь.

Валютный курс как макропоказатель положения страны в системе мирохозяйственных связей занимает особое место в числе показателей, используемых в качестве средства государственного регулирования платежного баланса. Причина заключается в том, что его повышение или понижение немедленно и непосредственно воздействует на экономическое положение страны. Изменяются ее внешнеэкономические показатели, валютные резервы, задолженность, динамика товарных и финансовых потоков.Общим для всех случаев является использование динамики изменения курсов (или соотношения своей и иностранной валюты) для корректировки платежного баланса. Эти изменения могут быть разовыми или регулярными и принять форму девальвации (если стоимость национальной валюты постоянно падает) или ревальвации (при чрезмерном повышении курса национальной валюты).

Валютный курс - это цена национальной денежной единицы, выраженная в валюте других стран. Среди основных факторов, влияющих на валютный курс, можно выделить: 1. Степень использования определенной валюты в международных расчетах. Чем выше доля валюты в международных расчетах, тем выше спрос на нее и тем выше ее курс по отношению к другим валютам при прочих равных условиях. 2. Ускорение или задержку международных платежей – также воздействуют на курсовое соотношение валют. В ожидании снижения курса национальной валюты импортеры стремятся ускорить платежи контрагентам в иностранной валюте, чтобы не нести потерь при повышении ее курса. При укреплении национальной валюты, напротив, преобладает их стремление к задержке платежей в иностранной валюте. 3. Валютная политика. Соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса влияет на его динамику. Формирование валютного курса на валютных рынках через механизм спроса и предложения валюты обычно сопровождается резкими колебаниями курсовых соотношений. На рынке складывается реальный валютный курс – показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо снижение, исходя из задач валютно-экономической политики. Фиксированный валютный курс – это официально установленное взаимное отношение национальных валют, основанное на закрепляемых в законодательном порядке, так называемых, валютных паритетах. Свободно плавающий валютный курс – это такой курс, который свободно меняется под действием законов спроса и предложения. Управляемо плавающий курс предполагает периодическое участие центрального банка страны в операциях на валютном рынке с целью поддержания курса национальной валюты в заранее определенном правительством страны диапазоне (валютном коридоре). Привязанный курс предполагает, что стоимость национальной валюты изменяется вслед за изменением курса другой валюты или группы валют (валютной корзины).В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь составление платежного баланса Республики Беларусь относится к основным функциям Национального банка Республики Беларусь. Платежный баланс Республики Беларусь входит в число информационных ресурсов, имеющих государственное значение, его разработка осуществляется на основании методических рекомендаций МВФ, содержащихся в шестом издании Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции (МВФ, Вашингтон, 2009 г.) (далее – 6 издание Руководства), других изданиях МВФ методологического характера. Основные понятия, определения, используемые Национальным банком Республики Беларусь при подготовке платежного баланса Республики Беларусь: общие положения; методологические пояснения; краткий обзор основных изменений в соответствии с 6 изданием Руководства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.