Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и роль финансов проявляется в их функциях.






две основные функции: распределительную и контрольную.

Распределительная функция заключается в первичном и вторичном распределении (перераспределении) чистого дохода.

Контрольная функция проявляется в осуществлении контроля за распределением и использованием финансовых ресурсов.

Эти функции финансы выполняют через финансовую систему, представляющую собой совокупность финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование денежных фондов.

Финансовая система включает государственные финансы и финансы хозяйствующих субъектов. Некоторые экономисты в качестве третьей подсистемы выделяют финансы населения (домаш-них хозяйств).

Финансы хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, учреждений и т.д.) являются основой финансовой системы, так как они обслуживают основное звено экономической системы, где создаются товары и услуги, здесь формируется основная масса финансовых ресурсов страны. Задача финансов хозяйствующих субъектов заключается в обеспечении воспроизводственного процесса на микроуровне. Кроме того, они служат основным источником денежных средств для государства. Финансы предприятий, учреждений децентрализованы, т.е. хозяйствующие субъекты самостоятельно формируют и используют свои денежные фонды.

Финансы хозяйствующих субъектов включают финансы коммерческих и некоммерческих организаций. В зависимости от формы собственности выделяют финансы государственных и негосударственных (частных, совместных и т.д.) предприятий, организаций, учреждений. Доля финансов государственных предприятий зависит от особенности экономической системы. В странах с переходной экономикой финансы государственных предприятий еще занимают значительное место в общих финансах хозяйствующих субъектов, но по мере формирования рыночной экономики их удельный вес будет уменьшаться. Классифицируют финансы предприятий, организаций, учреждений и по отраслевому признаку. Различают финансы промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых предприятий, медицинских, страховых учреждений, учреждений образования и т.д.

Основная задача государственных финансов состоит в обеспечении государства денежными средствами, которые ему необходимы для выполнения экономических и политических функций. В их состав входят следующие звенья: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит. Государственные финансы функционируют на разных уровнях управления – общегосударственном, региональном, местном.

Все подсистемы, звенья финансовой системы образуют единое целое, что обусловлено, во-первых, общим источником их финансовых ре-сурсов (ВВП); во-вторых – общностью их конечной цели (повышение жиз-ненного уровня населения страны); в-третьих – необходимостью их согласования, сбалансирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.