Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доход и прибыль фирмы. Общий, средний, предельный доход.






Доход - это определенная денежная сумма, получаемая фирмой в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени.

Доход фирмы состоит из 2-х частей:

1) из выручки от реализации продукции (товаров или услуг).

2) из внереализационных доходов, являющимися побочными финансовыми поступлениями фирмы. Они непосредственно не связаны с основной производственной деятельностью. Их источниками служат: дивиденды на вложенные паи или приобретенные акции и другие ценные бумаги; штрафы, полученные от контрагентов; пени, неустойки, проценты за хранение денежных средств в банке и другие доходы.

Общий (совокупный) доход (TR) - это совокупная денежная сумма, полученная от продажи определенного количества товара. Он определяется умножением цены товара на количество проданных его единиц TR = Р × Q,

где TR - total revenue - общий доход; Р – цена единицы товара; Q – количество проданных единиц товара.

Средний доход (AR) - это выручка от реализации единицы продукции, т.е. валовой доход, приходящийся на единицу проданной продукции. Он выступает как цена за единицу продукции для покупателя и как доход от единицы продукции для продавца.

Средний доход равен частному от деления общего дохода на количество реализованной продукции и исчисляется по формуле: AR = TR: Q, где AR – средний доход; TR – общий доход; Q – количество проданных единиц продукции.

Предельный (дополнительный) доход (MR) - это добавочный доход к общему доходу фирмы, полученный от производства и продажи одной дополнительный единицы товара.

Предельный доход определяется как разность общего дохода от продажи п +1 единиц товара и общего дохода от продажи п товаров:

В современной экономической теории чаще всего прибыль рассматривают:

во-первых, как доход, полученный в результате производительного использования факторов производства – труда, земли, капитала и предпринимательства (экономический подход);

во-вторых, как вознаграждение предпринимателя за его деятельность в условиях несовершенной конкуренции, для которой характерны риск, неопределенность, банкротство (рисковый подход);

в-третьих, как вознаграждение за осуществление функций нововведений, внедрения достижений НТП и как результат – за услуги экономической власти общества (функциональный подход);

в-четвертых, как монополистический доход, который может быть результатом проявления фирмой-монополистом власти на рынке – на патенты, особые привилегии и возможность устанавливать высокие цены на свои товары.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.