Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура доходов Вид доходов






Первичныет доходы: Оплата труда; Доход от предпринимательской и индивидуальной деятельности; Доход от личного подсобного хозяйства; Доход от продажи сельхозпродукции;

Доходы от собственности: Дивиденды; Доход от сдачи в наем недвижимости; Проценты.

Текущие трансферты: Пенсии, Пособия, Стипендии, Пособия по безработицеПомощь от друзей и родных Алименты Другие доходы

Прочие поступления: От продажи личного имущества
От продажи недвижимости
Другие поступления

Количество товаров и услуг, которые может купить домохозяйство, зависит от дохода и цен, по которым продаются ресурсы. Доходы домашних хозяйств используются на личное потребление, уплату налогов и сбережения.Личное потребление домашних хозяйств и показатели ее динамики выступают целевой функцией работы всей хозяйственной системы. В этом секторе происходит становление и развитие личности, формируются ее духовные и материальные потребности. В семье осуществляется также воспроизводство рабочей силы, закладываются основы трудовой морали и общественной позиции, обеспечение платежеспособного спроса как условие нормального оборота средств в производстве. Таким образом, экономическая роль семьи проявляется в многообразных функциях: 1. ведении домашнего хозяйства; 2. формировании и использовании семейного бюджета; 3. развитии семейногобизнеса; 4. воспроизводстве рабочей силы; 5. обеспечении потребительского спроса; 6. создании сбережений; 7. формировании человеческого капитала.

 


 

30.

Понятие рационального потребителя. Люди, как потребители, сильно отличаются друг от друга по своим вкусам и предпочтениям, т.е. симпатиям и антипатиям по отношению к каким-либо товарам. Исходя из этого предпочтения влияют на спрос, а значит, и на производителей товаров. Способность потребителя воздействовать на производство то­вара называется суверенитетом потребителя. Необходимое условие суверенитета — свобода потребительского выбора.
Экономическая теория изучает поведение рационального потре­бителя. Рациональность потребителя — это способность человека сопоставить все доступные ему комбинации благ и услуг и выбрать из них наиболее предпочтительные.
Потребительский выбор осуществляется на основе потребнос­тей, предпочтений, доходов и цен. Общая и предельная полезность. Очевидно, что потребитель приобретает товар ради его полезности, свойства удовлетворять пот­ребности. Оценка полезности связана с некоторыми закономернос­тями процесса потребления. Во-первых, потребности человека постепенно насыщаются, т.е. удовлетворяются по мере того, как используется благо. Общая полез­ность при этом возрастает. Общая полезность экономического бла­га — это суммарная полезность всех составных частей потребляемого блага. Во-вторых, переход от неполного удовлетворения потребностей к полному происходит постепенно, т.е. интенсивность или напряжен­ность потребности по мере потребления уменьшается. Следователь­но, полезность каждой дополнительной части блага для потребителя должна тоже убывать. Так, для человека, который испытывает жаж­ду, полезность первой небольшой порции напитка будет очень вели­ка. По мере утоления жажды.каждая последующая порция напитка будет иметь все меньшую полезность. Полезность каждой дополни­тельной единицы потребляемого блага называется предельной полез­ностью. Тенденция сокращения предельной полезности по мере уве­личения количества потребляемого блага называется законом убы­вающей предельной полезности.
Модель потребительского выбора основывается на нескольких предположениях относительно индивидуальных предпочтений то­варов и услуг.
Предельная полезность и спрос. Доходы и цены непосредствен­но влияют на выбор потребителя, определяют его спрос, а тем самым и возможность удовлетворения потребности или получения опреде­ленной полезности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что полезность и спрос взаимосвязаны. Рассмотрим эту зависимость на примере потребления кофе данным индивидом.
Допустим, что потребитель способен измерить в некоторых услов­ных единицах полезность, или удовлетворение, от потребления опреде­ленного количества кофе в день. Естественно, данная оценка весьма субъективна и будет значительно отличаться для разных потребителей.Следовательно, согласие потребителя приобретать дополнитель­ное количество продукта только при условии снижения цены полнос­тью согласуется с законом спроса. Выразив предельную полезность в денежных единицах, мы наблюдаем обратно пропорциональную зави­симость между количеством потребляемого товара и его предельной полезностью (ценой). Таким образом закон убывающей предельной полезности превращается в закон спроса, а на основании данных о ко­личестве потребляемого кофе и предельной полезности может быть построена кривая спроса, имеющая отрицательный наклон

31.

Полезность (utility) — это степень удовлетворения потребностей индивидов, которую они получают при потреблении товаров или услуг либо ведении какой-либо деятельности.Понятие «полезность» было введено в экономическую науку английским философом Иеремией Бентамом (1748–1832). Сегодня вся наука о рыночной экономике, по сути, держится на двух теориях: полезности и стоимости. С помощью категории полезности объясняется действие закона спроса, т.е. почему с ростом цены товара величина спроса на него падает, и наоборот. Следует отметить, что полезность является субъективным понятием. То, что нравится и полезно для одного человека, может не нравиться или быть совершенно бесполезно для другого. Различают две формы полезности: общую и предельную.

Общая полезность (total utility) представляет собой совокупную полезность, получаемую в результате потребления всех единиц блага. Общая полезность возрастает по мере увеличения потребления, но не пропорционально объему потребления, и постепенно затухает, пока не дойдет до нуля.

Предельная полезность (marginal utility) — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага.

Из определения предельной полезности вытекает формулировка закона убывающей предельной полезности, который гласит: По мере увеличения количества потребляемого товара его предельная полезность имеет тенденцию к сокращению. Этот закон обычно называют первым законом Госсена (по имени немецкого экономиста Германа Госсена впервые определившего идею убывающей предельной полезности в 1854 г.)

Равновесие потребителя (consumer equilibrium) — точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность или удовлетворение от расходования фиксированного дохода. Равновесие потребителя может быть выражено следующим образом: где MU — предельная полезность отдельных товаров; P — их цена. Если кривая безразличия показывает, что потребитель хотел бы купить, а бюджетная линия — что потребитель может купить, то в своем единстве они могут ответить на вопрос, как обеспечить максимальное удовлетворение от покупки при ограниченном бюджете. Кривые безразличия и бюджетная линия используются для графической интерпретации ситуации, когда потребитель максимизирует полезность, получаемую им от покупки двух разных благ при имеющемся бюджете. Оптимальный набор потребительских благ должен отвечать двум требованиям: 1.находиться на бюджетной линии; 2.предоставить потребителю наиболее предпочтительное сочетание. Данные условия и их реализация обеспечивают оптимальный выбор точки на бюджетной линии. Для этого необходимо наложить бюджетную линию на карту кривых безразличия, как это показано на графике.В данном случае прямая KL — это бюджетная линия, а кривые U 1, U 2, U 3, U 4 — это кривые безразличия. При имеющемся доходе потребитель, свободно перемещаясь по прямой KL, будет стремиться к точке М (бюджетная линия KL касается кривой безразличия U 2), где он получит наибольшую полезность. U 2 является наивысшей кривой которую может достичь потребитель при имеющемся доходе. Взвешенной предельной полезностью называется отношение предельной полезности блага к его цене.

 

32.

Предприятие это самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства.

Административная и экономическая самостоятельность предприятия обусловлены законодательством и означают, что предприятие самостоятельно принимает решение, сколько продукции производить и как ее реализовать, как распределять полученный доход.

Основными характерными чертами предприятия являются производственно-техническое единство, выражающееся в общности процессов производства; организационное единство – наличие единого руководства, плана; экономическое единство, проявляющееся в общности материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.

Гражданский Кодекс РФ рассматривает предприятие как единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права. Он может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива или некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом предпринимательскую деятельность (например, имущество, используемое гаражным кооперативом для ремонта автомашин, его права и обязанности, связанные с этой деятельностью). В качестве предприятия может выступать и имущественный комплекс, принадлежащий индивидуальному предпринимателю либо членам крестьянского (фермерского) хозяйства.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ После прохождения государственной регистрации предприятие признается юридическим лицом. Юридическое лицо - это организация, которая обладает четырьмя характерными признаками:
· имеет обособленное имущество; · отвечает по обязательствам своим имуществом. Этот признак обеспечивает минимальную гарантию прав его кредиторов. Юридическое лицо отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; · имеет право заключать договоры на все виды деятельности: займа, аренды, купли-продажи; · может являться истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо имеет самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета в банке. В зависимости от целей деятельности юридические лица относятся к одной из двух категорий: коммерческие и некоммерческие организации (рис.1). Коммерческие организации имеют своей целью получение прибыли. Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Некоммерческие организации не имеют своей целью получение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками. К ним относятся различные общественные или религиозные объединения, благотворительные фонды, потребительские кооперативы, некоммерческие партнерства и другие организации. Некоммерческие организации также могут вести предпринимательскую деятельность. Прибыль, полученная такими организациями, не распределяется между ее участниками и учредителями, а используется для их уставных целей.

Предприятие может принадлежать к различным формам собственности. Законодательство допускает существование следующих форм собственности: частная собственность; государственная собственность; собственность общественных организаций и объединений; смешанная собственность; собственность совместных предприятий.

Предприятия всех типов собственности и организационно-правовых форм могут осуществлять коммерческую деятельность в различных видах. По основной сфере деятельности предприятия делятся на несколько групп: · производственные предприятия, выпускающие промышленную, сельскохозяйственную, строительную продукцию; · предприятия, производящие услуги за плату. К ним относятся мастерские, аудиторские и юридические фирмы и т.п.; · предприятия, занятые посредничеством (торговлей, биржевой деятельностью) и инновациями (исследованиями, разработками и ноу-хау); · предприятия, занятые сдачей в пользование (кредит, лизинг, аренду, траст) имущества.

Для производственных предприятий и фирм услуг критерием отнесения их к той или иной группе может быть объем производимой продукции или услуг. Для снабженческо-сбытовых и торговых фирм – оборот реализации. Но в современных условиях наиболее приемлемым признаком, характеризующим размеры предприятия, является численность его персонала.

 


 

33.

Как показывает практика, в своей деятельности фирма сталкивается с различными ситуациями, которые диктуют ей принятие управленческих решений. Иногда ей приходится решать, как наилучшим образом использовать действующее капитальное оборудование. Промежутки времени, в течение которых фирме приходится делать подобный выбор, относятся к краткосрочным периодам.

Краткосрочный период это промежуток времени, в течение которого фирма варьирует объемы производства, не изменяя количества некоторых вводимых факторов производства.

Неизменяемые факторы производства называются постоянными; в их число, как правило, включают капитальное оборудование, а также землю; услуги высококвалифицированных специалистов. Факторы производства, которые по мере колебаний выпуска товаров и услуг могут изменяться в краткосрочном периоде, называются переменными. К ним относят услуги наемных рабочих, сырье, вспомогательные материалы, электро- и теплоэнергию и т.п.

Принципиально иное решение должна принимать фирма, когда реальные или ожидаемые изменения рыночной ситуации заставляют ее заменять и капитальное оборудование. Подобные вопросы решаются в течение долгосрочного периода.

Под долгосрочным периодом понимают такой промежуток времени, в течение которого фирма изменяет объемы всех используемых факторов производства.

Особое значение этого периода в экономической теории состоит в том, что в течение него фирма сталкивается с ситуациями, в которых она должна решить, входить или не входить ей в новую отрасль, расширять или сокращать масштабы предприятия, перемещать, модернизировать или реорганизовывать производство.

Отметим, что краткосрочный и долгосрочный периоды не должны ассоциироваться с длительностью периода времени, например, краткосрочный – до полугода, а долгосрочный – свыше этого интервала. Эти периоды различаются только тем, какие факторы производства меняет фирма, выпуская тот или иной объем товаров и услуг. В отдельных отраслях (положим, энергетической) краткосрочный период может длиться свыше 10 лет, а в аэрокосмической промышленности долгосрочный период имеет протяженность 2-3 года. Постоянные издержки (FC) это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства. К постоянным издержкам относятся издержки, связанные с использованием зданий и сооружений, машин и производственного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, а также административные расходы. Т.к. с увеличением объема производства растет общая выручка, то средние постоянные издержки (AFC) представляют собой уменьшающуюся величину. AFC = FC/ Q. Переменные издержки (VC) это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда. Средние переменные издержки (AVC) равны: AVC = VC/ Q.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.