Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и устройство устьевого оборудования.




Устьевое оборудование предназначено для герметизации затрубного пространства, внутренней полости НКТ, отвода продукции скважины, подвешивания колонны НКТ, а также для проведения технологических операций, ремонтных и исследовательских работ в скважинах.В оборудовании устья колонна насосно-компрессорных труб в зависимости от ее конструкции подвешивается в патрубке планшайбы или на корпусной трубной подвеске.

Для уплотнения устьевого штока применяется устьевойсальник типа СУС1 или СУС2. Арматура устьевая типа АУШ-65/50х14 состоит из устьевого патрубка с отборником проб, угловых вентилей, клапана перепускного, устьевого сальника и трубной подвески. Трубная подвеска, имеющая два уплотни тельных кольца, является основным несущим звеном насосно-компрессорных труб с глубинным насосом на нижнем конце и сальниковым устройством наверху. Корпус трубной головки имеет отверстие для выполнения исследовательских работ. Проекция скважины поступает через боковое отверстие трубной подвески, а сброс давления из затрубного пространства производится через встроенный в корпус трубной подвески перепускной клапан.

65.Как определяется глубина спуска насоса. Глубина спуска насоса в скважину и давление на ввкиде насоса легко определяется с помощью кривых распределения давления вдоль ствола скважина и по НКГ. Пусть в результате расчетов параметров гааожидкостной смеси при различных термодинамических условиях и потерь давления при подъеме продукции по стволу скважины (согласно гл. А до т В, лежачей на линии изменения давления вдоль НКТ в определенном масштабе, позволяет определить давление на ввкиде насоса Р и перепад давления & РН, который должен сообщить потоку насос, чтобы скважина работала с заданными дебитом, забойныц давлением и давлением на устье скважины. Кривее на могут быть дополнены кривыми распределения температуры по обсадной колонне и НКТ, свободного гаэосодержания, объемного коэффициента и других параметров.Глубина спуска насоса будет равна сумме глубины расположения динамического уровня жидкости в скважине и глубины погружения насоса под этот уровень.Глубина спуска насоса может быть значительно увеличена, если на него не будет влиять дополнительная нагрузка веса столба жидкости. Глубина спуска насоса LH и, следовательно, давление на его приеме рпн должны быть, с одной стороны, достаточными для обеспечения высоких коэффициентов наполнения, с другой - по возможности минимальными для предотвращения чрезмерного роста нагрузок на штанги и станок-качалку, а также увеличения затрат на оборудование и подземный ремонт. Длялюбой глубины спуска насоса существует некоторый предельный диаметр плунжера, при котором можно получить максимальную подачу.Длялюбой глубины спуска насоса существует некоторый предельный диаметр плунжера, при котором можно получить максимальную производительность. Определяютглубину спуска насоса. Глубина спуска насоса LH и, следовательно, давление на его приеме рп должны быть, с одной стороны, достаточными для обеспечения высоких коэффициентов наполнения, а с другой - по возможности минимальными для предотвращения чрезмерного роста нагрузок на штанги и станок-качалку, а также увеличения затрат на оборудование и подземный ремонт. Определяютглубину спуска насоса. Глубина спуска насоса 1 и, следовательно, давление на его приеме рп должны быть, с одной стороны, достаточными для обеспечения высоких коэффициентов наполнения, а с другой - по возможности минимальными для предотвращения чрезмерного роста нагрузок на штанги и станок-качалку, а также увеличения затрат на оборудование и подземный ремонт.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.