Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение проекта пробной эксплуатации.






Пробная эксплуатация разведочных скважин реализуется по индивидуальным планам и программам в целях уточнения добычных возможностей скважин, состава и физико-химических свойств пластовых флюидов, эксплуатационной характеристики пластов. Такие планы и программы подлежат согласованию с местными органами Госгортехнадзора РФ сроком на 1 год.

Необходимость проведения пробной эксплуатации разведочных скважин определяется добывающими предприятиями.

Под пробной эксплуатацией разведочных скважин понимается комплекс работ, проводимых с целью уточнения добычных возможностей скважин, состава и физико-химических свойств пластовых флюидов, эксплуатационной характеристики пластов.

Проект пробной эксплуатации является первой стадией проектирования разработки нефтяных и газонефтяных месторождений. Под пробной эксплуатацией залежей или их отдельных участков следует понимать временную (сроком не более 3 лет) эксплуатацию разведочных скважин, при необходимости, и специально пробуренных опережающих добывающих и нагнетательных скважин. Проект пробной эксплуатации согласовывается с местными органами Госгортехнадзора РФ.Технико-экономические расчеты выполняются минимум на 20-летний срок для оценки технологических показателей разработки и «экономичности» проекта.Целью и задачей является уточнение имеющейся и получение дополнительной информации для подсчета запасов углеводородов, содержащихся в них ценных компонентов, построение геологической модели месторождения, обоснование режима работы залежей, выделение эксплуатационных объектов и оценка перспектив развития добычи нефти, газа, конденсата месторождения.В проекте пробной эксплуатации обосновываются: а) предварительная геолого-промысловая модель; б) количество и местоположение вводимых в эксплуатацию разведочных скважин; в) количество и местоположение опережающих добывающих и нагнетательных скважин, проектируемых к бурению в пределах разведанного контура с запасами категории С1 (в отдельных случаях и С2), интервалы отбора керна из них; г) комплекс опытных работ, виды геолого-промысловых и геофизических исследований скважин, лабораторных исследований керна и пластовых флюидов, проводимых для: - уточнения положения ВНК, ГНК, толщины, продуктивности добывающих скважин, приемистости нагнетательных скважин по воде, рациональных депрессий и репрессий; - изучения фильтрационно-емкостных характеристик пластов, состава и физико-химических свойств пластовых жидкостей и газа; д) основные ожидаемые показатели по фонду скважин, максимальным уровням добычи нефти (жидкости), газа, закачки воды в целом по месторождению.Ключевое место в «Проекте пробной эксплуатации» отводится программе проведения исследовательских работ.

47.Методы искусственного заводнения скважин. Искусственное заводнение в небольшом объеме за счет закачки в пласт сточных (добываемых) вод начато в 1981 г., а промышленное заводнение (из моря Бофорта) начато в 1984 г. Для этой цели пробурено 250 нагнетательных скважин по площадной системе. Кроме заводнения никаких других методов увеличения нефтеотдачи пласта не планируется. Искусственное заводнение нефтеносных пластов, осуществляемое нагнетанием воды в пласт, приводит к необходимости изучать движение смеси воды и нефти в пласте. Движения водонефтяной смеси в пласте наблюдается также при наличии в пласте природной воды. Сюда относится связанная (реликтовая) вода; подошвенная вода, занимающая нижнюю часть пласта; краевая или контурная вода, первоначально располагающаяся за контуром нефтеносности и в последующем вытесняющая нефть к скважинам. Искусственное заводнение нефтяных залежей применяется в нашей стране более чем на 300 месторождениях. Раздельное искусственное заводнение пластов при разных схемах и давлениях нагнетания воды должно являться основным условием рациональной разработки многопластового объекта.

Применениеискусственного заводнения на залежах терригенной толщи нижнего карбона Татарстана, содержащих нефти с повышенной вязкостью, позволило сформировать ряд выводов.

Методыискусственного заводнения являются одними из главных направлений повышения нефтеотдачи пластов, апробированных на месторождениях РФ. Регулирование процессов заводнения является ключом эффективного использования гидродинамических методов в сложнопостроенных, нефтеводонасыщенных пластах на начальных стадиях с целью повышения интенсификации добычи нефти, а на последующих - для извлечения остаточной нефти из пластов с высокой проницаемостной неоднородностью и различными физико-химических свойствами насыщающих жидкостей. Множество методов регулирования разработками нефтяных объектов заводнением определяется геолого-физическими условиями заводняемых пластов. Приискусственном заводнении указанные процессы проявляются более контрастно. Приискусственном заводнении задача контроля осложняется тем, что появляются воды нового неизвестного состава, образующиеся вследствие процессов смешивания. Приискусственном заводнении месторождений естественно возникает вопрос о том, когда надо его прекращать: в самом конце разработки месторождений вместе с прекращением добычи нефти или раньше. Этот вопрос в принципе чисто технический. После того как из пласта извлечены основные запасы нефти, прекращение заводнения, снижение пластового давления ниже давления насыщения, вплоть до частичного разгазирования нефти в пласте с технологической стороны не противопоказано, а даже желательно, если технические средства позволяют эксплуатировать обводненные скважины со свободным газом на их забоях и поддерживать экономически рентабельный темп добычи нефти. Приискусственном заводнении газоконденсатного месторождения объем закачиваемой воды зависит от уровня добычи газа и значения поддерживаемого пластового давления. Если используется метод заводнения пласта, достигается одновременная добыча газа и конденсата постоянного состава, что имеет положительное значение для проектирования объектов по переработке конденсата. В то же время возникают дополнительные потери газа и конденсата, вызванные их защемлением при давлении, близком к начальному. Коэффициенты газо - и конденсатоотдачи в зависимости от коэффициента охвата и характера неоднородности пласта по площади и мощности пласта в этом случае уменьшаются.

Применение методовискусственного заводнения дает возможность дифференцированно влиять на режим нефтяных залежей, изменять состояние пластового давления, регулировать скорости перемещения контуров нефтеносности и воздействовать на ряд других элементов разработки. В условиях разработки месторождений с поддержанием пластового давления и возможности применения эффективных средств по контролю и регулированию процесса в объект разработки могут объединяться пласты с существенно различными значениями гидропроводности, степени неоднородности, мощности, извлекаемых запасов и площадей нефтеносности.Широкое внедрениеискусственного заводнения и проектирование систем разработки залежей начато с 40 - х годов, после выхода в свет монографии, в которой впервые были сформулированы рациональные условия разработки нефтяных месторождений, научно обоснована система поддержания пластового давления на Туймазин-ском месторождении и разработаны принципы проектирования разработки. В настоящее время заводнение залежей считается наиболее эффективным методом разработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.