Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение геолого-технического наряда и его структура.






Геолого-технический наряд (ГТН) составляют на основании: - имеющейся геологической информации о районе сооружения скважин; - разработанной проектной конструкции скважины; - выбранного бурового оборудования, инструмента и контрольно-измерительных приборов; - разработанной технологии бурения; - намеченных геофизических, гидрогеологических и др. исследований в скважине; - определения необходимых специальных работ в скважине. Геолого-технический наряд необходимо иметь на каждой буровой, а его параметры должны выполняться членами рабочей бригады.

ГТН разрабатывается геологом и инженером по бурению производственной организации и утверждается главным инженером. В ГТН должны быть внесены проектные и фактические данные по всем графам наряда. Заполняет наряд машинист буровой установки и геолог после каждого рейса в процессе бурения скважины.

По форме геолого-технические наряды могут иметь небольшие отличия и даже названия, однако их основное содержание остаётся одинаковым.

19.Понятие коллектора нефти и газа, их классификация. Многими исследователями было предложено классифицировать коллекторы по различным признакам. Однако эти классификации, либо касаются лишь определенных типов пород и поэтому не могут быть, общими (например, классификация карбонатных коллекторов Г.И. Теодоровича), либо классификационные признаки выбраны не совсем удачна (например, в классификации П.И. Авдусина и М.А. Цветковой, построенной без учета генетических особенностей).Используя опыт построения частных классификаций, можно наметить основные принципы общей классификации коллекторов, заключающиеся в следующем: 1) выделение крупных групп коллекторов производится по генезису поровых пространств и их связи со структурой породы; 2) внутри групп коллекторы разделяются по основным факторам, обусловливающим изменение фильтрующих свойств пород. Такая классификация позволяет иметь критерии для определения потенциальных возможностей коллекторов и прогноза изменения их свойств, по площади. Представляется целесообразным разделить все коллекторы на три большие группы: 1) межзерновые, 2) межагрегатные и 3) смешанные.

В настоящее время назрела необходимость наряду с естественными подгруппами коллекторов выделять и коллекторы, свойства которых формируются в результате технической обработки, назвав их техноколлекторами. При современных методах воздействия на пласт его физические свойства могут изменяться весьма значительно. Так, например, при проведении операций по гидравлическому разрыву в призабойной части пласта образуются песчаные линзы, коллекторские свойства которых отличны or свойств пород, слагающих пласт. Классификация коллекторов нефти и таза была бы неполной, если их не дифференцировать и по характеру площадного распространения. Представляется целесообразным разделить все коллекторы на две группы: 1) ареальные, распространяющиеся на значительных площадях (порядка десятков квадратных километров и более), и 2) локальные, имеющие относительно ограниченное распространение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.