Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее частые причины обмороков






Характеристика
Все случаи скрытого кровотечения – менструальный цикл у женщин, кровоточащая язва двенадцатиперстной кишки или закрытая травма живота с повреждением внутренних органов. К этой же группе можно отнести и все случаи обезвоживания организма, вызванного потерей жидкости с обильным потом, многократной рвотой или поносом.
Острые отравления различными токсичными веществами или интоксикация при таких заболеваниях, как грипп и пневмония.
Вызвана рядом провоцирующих факторов: работа в духоте (гипоксический коллапс) или высокая температура окружающей среды (тепловой удар), быстрая смена положения тела при резком вставании (ортостатический коллапс).
Эмоциональные потрясения и волнующие ситуации.
Грубые нарушения сердечного ритма, сопровождающиеся кратковременной остановкой сердца.

ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ МОЖНО НАЗВАТЬ ОБМОРОКОМ.

Симптом «Ваньки-встаньки» (падает без сознания и встает), частые повторные обмороки и бледность кожных покровов – первые признаки скрытой кровопотери.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ СИМПТОМА «ВАНЬКИ-ВСТАНЬКИ» ИЛИ ЧАСТЫХ ПОВТОРНЫХ ОБМОРОКАХ в походных условиях необходим покой (дневка).

При обмороках, вызванных обезвоживанием организма, требуется немедленное восполнение потерянной жидкости и электролитов.

 

КОГДА ПОТЕРЯ ЖИДКОСТИ ОПАСНА? - При частой рвоте и поносах (более 10 раз в сутки). - Во время тяжелой физической работы в жарком и влажном климате или помещении. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВНЕЗАПНОЙ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ ПУЛЬСА НА СОННОЙ АРТЕРИИ.

ПМП

Что необходимо сделать в первые секунды развития обморока?

ü Убедиться в наличии пульса на сонной артерии.

ü Положить больного на спину.

ü Расстегнуть ворот одежды.

ü Ослабить поясной ремень.

ü Приподнять ноги.

ü Поднести к носу ватку с нашатырным спиртом.

ü Надавить указательным пальцем в точку у перегородки носа.

Внимание! Подробности!

ü Волшебство нашатырного спирта объясняется тем, что его пары раздражают обонятельные рецепторы носа настолько, что вызывают сильнейшую боль, которая приводит к выбросу адреналина, а это провоцирует кратковременную централизацию кровообращения и очень быстро возвращает прекапиллярам нормальный тонус.

ü Подобного эффекта можно добиться, воздействуя и на так называемые болевые точки. Самая эффективная и доступная из них располагается в складке между перегородкой носа и верхней губой. При обмороке следует как можно сильнее нажать на эту точку.

ü При обмороке при духоте – необходим свежий воздух.

ü При тепловом или солнечном ударе – нужно перенести в прохладное место или тень, положить на голову пузырь со льдом или смоченное холодной водой полотенце под шею, пах, подмышки, к груди.

ü Во всех случаях обезвоживания: поноса, многократной рвоты, проливного пота – необходимо дать обильное соленое или сладкое питье.

ü После голодного обморока – обязательно накормить или хотя бы предложить чашку сладкого чая.

ü При повторных обмороках и подозрении на скрытое кровотечение обязательно приложить холод на живот, приподнять ноги и запретить больному даже садиться еще некоторое время.

ü При любом виде обморока, даже если потеря сознания продолжалась не более 1-2 минут, необходим покой, а если же необходимо дальнейшее передвижение (человек в сознании и более и менее нормально себя чувствует) – разгрузить человека, назначить к нему сопровождающего, передвигаться с периодическими отдыхами – привалами при умеренной скорости, на лоб пострадавшему наложить мокрую повязку и периодически смачивать ее при большой жаре.

ПЯТЬ ПРАВИЛ «КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОКОВ»

ü СТАРАЙСЯ НЕ НОСИТЬ ТЕСНОЙ, СТЯГИВАЮЩЕЙ ОДЕЖДЫ. (Тугие воротнички и поясные затяжки могут придать тебе очень бледный вид).

ü ГОЛОДНЫЕ ДИЕТЫ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ИСПЫТАНИЕ СИЛЫ ВОЛИ. (Полные люди тоже падают в голодные обмороки).

ü ДАЖЕ ПРИ ПРОСТУДЕ ПОСТАРАЙСЯ ОТЛЕЖАТЬСЯ. (Иначе не только у тебя могут быть проблемы).

ü УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА – ПРЕКРАСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОБМОРОКОВ. (Не поленись лишний раз поднять ноги выше головы).

ü ЕСЛИ У ТЕБЯ ПОТЕМНЕЛО В ГЛАЗАХ, НЕ ОТЧАИВАЙСЯ – ЭТО ЕЩЕ НЕ ОБМОРОК. (Главное – успей воспользоваться советами этой главы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.