Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карточка-определитель к сетевому графику.






6. Расчётные параметры сети.

7. Табличный расчёт сетевого графика.

8. Расчёт сетей непосредственно на графике.

1. Календарные графики производства работ имеют недостатки:

- не выделены работы, определяющие продолжительность строительства объекта (внимание руководителей не сосредотачивается на их выполнении);

- но отражены все связи и зависимости между работами;

- негибкость, жёсткость структуры линейного графика, сложность его корректировки при изменении условий, необходимость многократного пересоставления, которое из-за отсутствия времени невозможно;

- сложность вариантной проработки и ограниченная возможность прогнозирования кода работ.

- Сетевые графики устраняют эти недостатки за исключением массового жилищного и культурно-бытового строительства.

- Сетевой график – это математическое изображение технологии.

- В основе сетевого планирования лежит теория графиков-раздел-современной математике, сформировавшейся в качестве самостоятельного в послевоенный период. График - геометрическая фигу pa r состоящая изконечного или бесконечного множества точек и соединяющих эти точки линий.

- Для каждой работы, включённой в модель процесса определяется исполнитель и расчетные показатели. методы сетевого планирования и управления (СПУ) широко используются в планировании и управлении строительного производства.

Сетевой график представляет собой сетевую модель с рассчитанными временными параметрами.

 

2. В основе построения сети лежат понятия: работа и событие.

Действительная работа, т.е. производственный процесс, требующий затрат времени и ресурсов и приводящий к достижению отдельных результатов. Начало стрелки показывает с какого события начинается данная работа, а конец - в каком событии она заканчивается.

Ожидание - технологический или организационный перерыв между работами, не требующии затрат ресурсов, но занимающий время.

Зависимость (фиктивная работа) условный элемент, вводимый для отражения взаимосвязи между работами, не потребляет ни времени, ни ресурсов, но указывает, что возможность начала одной работы зависит от окончания другой.

Событие - это факт окончания одной или нескольких работ, необходимый и достаточный для начала следующих работ. Оно характеризуется точкой во времени, не имеет длительности и не потребляет ресурсов. События ограничивают рассматриваемую работу и по отношению к ней могут быть начальными и конечными.

Начальное событие i-j:

i - определяет начало данной работы и является конечным для предшествующих.

j - определяет окончание данной работы и является начальным для последующих работ.

 

K – исходное событие не имеет предшествующих работ

П – завершающее событие означает окончание всех работ

Последовательные работы и события в сетевом графике формируют пути (цепочки), которые ведут от исходного события к завершающему событию сети. Продолжительность пути определяется как сумма продолжительностей составляющих его работ.

Путь наибольшей длины между исходным и завершающим событием называется критическим - его продолжительность определяет срок строительства, а работы и события, лежащие на критическом пути, называются критическими и чётко выделяются жирной линией или другим цветом, двойными стрелками.

 

3. Исходными данными для составления сетевого графика являются:

ü ведомость потребности в трудозатратах, материалах и конструкциях;

ü рабочие чертежи и сметы;

ü ПОС, ППР, ТК;

ü действующие выпуски ЕНиР, ГЭСН на все работы;

ü нормы продолжительности строительства объекта и дерективного срока;

ü сведения о сложившейся структуре и наличии ресурсов строительно-монтажных организаций, материально-технической базе строительства (парк машин, мощностей ЖБК и т.д.);

ü данные технологии организации строительства аналогичных объектов;

ü дата начала строительства.

В начале следует наметить укрупненную схему исходного сетевого графика с ограниченным количеством событий, а затем ее участки детально разработать.

для небольших и несложных объектов разрабатывается общий график в технологической последовательности, по которому возводится сам объект с необходимой степенью детализации стройпроцессов, строят от исходного события к завершающему и наоборот, а также от любого события в двух направлениях.

Ход работы должен отражаться по захваткам, монтажным участкам и этажам, соблюдать непрерывность движения бригад при допустимом совмещении работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.